Еркрамас

Среда, 05 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

После решения Джалала становится ясно, почему армянская армия находится в таком состоянии

05.02.2021   
  
просмотры: 2893


Вчера стало известно, что власти Армении предложили бывшему командующему Армии обороны Арцаха Джалалу Арутюняну, получившему во время войны тяжелое ранение, должность начальника военного контроля Минобороны РА. Кажется, что в этой информации ничего особенного нет, однако странно то, что после крупномасштабного поражения в Арцахе командующий Армией обороны Арцаха, получивший тяжелое ранение во время войны, согласился на это предложение властей РА.

То, что это решение Джалала Арутюняна было странным, имеет свое логическое объяснение. Во-первых, при таком исходе войны у любого армейского руководителя обычно бывает две альтернативы: либо молчаливо признает свою вину, подает в отставку со всех постов, просит прощения у общества за такой результат и уходит из поля зрения общественности, либо заявляет, что его вины нет, ему помешали вышестоящие, и представляет свои аргументы в пользу этой версии. Джалал Арутюнян не сделал ни первого, ни второго.

Фактически, для этого человека главной задачей является не его честь и достоинство, а пребывание на какой-либо должности. Условно говоря, сегодня Пашинян собирает вокруг себя всех любителей постов, которые не имеют чести и достоинства, и чьей главной миссией является исключительно сохранение своей должности, независимо от того, достойны они этой должности или нет.

В свое время Карен Демирчян дал очень интересную формулировку. Оценивая кадровую политику 90-х годов в Армении, он с удивлением отметил: «какую бы должность ни предложили кому-либо, без раздумий соглашаются, не имея страха, могут ли справиться с этим или нет?».

А ведь должность является не только миссией, но и обязательством перед обществом. Когда же должность становится наслаждением без обязательств, мы получаем тот результат, свидетелями которого стали в последней войне.

Когда Никол Пашинян заявил, что он является главным ответственным, но не главным виновником, мы все справедливо раскритиковали его, однако, видоизменив эту мысль, нужно отметить, что Никол Пашинян не является единственным виновником всего этого, поскольку, если бы не было такого окружения приспособленцев, то он не мог бы существовать на своем посту, ибо приспособленцы тоже являются классом, как и крестьяне, рабочие, предприниматели. Для приспособленца единственной и главной миссией является его кресло. Остальное является производным.

Сегодня многие говорят о том, что Джалал Арутюнян пошел на сделку с властями для получения должности в обмен на молчание. Трудно сказать, правда это или ложь. Но разве это важно? Даже если Джалалу Арутюняну нечего было сказать, из-за такого исхода войны он должен был выступить с повинной в качестве командующего армии и исчезнуть из поля зрения общественности.

Ясно одно: с подобными приспособленцами Армения не может иметь будущего, независимо от того, являются ли они «хорошими парнями» или «плохими парнями». «Хороший парень» не является юбкой для государственного строительства. В политике не бывает «хороших» и «плохих» парней. Честь и достоинство, тем более для военного, должны быть на первом месте. А если офицер не обладает этими свойствами, то он не может управлять солдатами. Ярким доказательством этого являются многочисленные случаи, когда офицеры убегали с поля боя первыми, оставив солдат перед лицом смерти.

Мы все должны осознавать, что прежней Армении больше не может быть. Из-за нравов прежней Армении мы потеряли Арцах и сегодня стоим перед утратой самой Армении. Нам нужна Армения нового качества, где честь и достоинство наряду с профессионализмом станут главными ориентирами системы ценностей общества.

Такова реальность.

Артак Акопян, https://zham.am/

Теги: Никол Пашинян, Джалал Арутюнян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:42 В тюрьмах Еревана и Баку находится огромный потенциал армянской национальной мысли и достояния
12:13 Гниющий перец и геополитические иллюзии Пашиняна
11:48 Связанная со спецслужбами Турции Лилит Мкртчян прочитала лекцию в Музее-институте Геноцида армян
11:31 Зеленский, оставь Армению в покое: Наша независимость - не твоя проблема!
08:12 Тысячелетняя история под ногами: на окраине Еревана обнаружили древнейшее поселение
07:46 Пашинян втоптал в грязь понятия "суверенитет" и "государственность"
07:01 Согласие на поступление в вуз: ключевой этап для абитуриента
06:08 Организатора форума в Баку, Григория Аветова, призвали встретиться с армянскими пленными
05:08 Пашинян, ты предал солдат, армию и страну!
22:49 Выйдут ли армяне из комы, если Пашинян посадит в тюрьму Католикоса Всех Армян?
22:39 Игровая экосистема Вулкан: обзор функций и формата работы
16:49 Кто заставит власти Армении ответить за провалы во внешней политике?
15:20 Баку диктует Еревану текст Конституции и угрожает демографической экспансией
14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией
12:57 Зачистка Армении от проармянских сил продолжается
12:08 "Европейская интеграция" Армении начнется с приема нелегальных мигрантов
11:41 Армянскими политиками движут алчность, жажда власти и отсутствие государственного мышления
11:17 Это российско-турецкий альянс скрыл от армянского общества доклад?
10:12 О чём сигнализируют шум в ушах, головокружение и проблемы с равновесием
09:26 Армянский спорт (3 августа): футбол, водные виды, единоборства
08:11 Иллюзия безопасности: Правительство Пашиняна оставляет Армению безоружной