Еркрамас

Пятница, 09 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения готовится к смене власти - Происходящее может повлиять на интересы многих стран

13.02.2021   
  
просмотры: 3672


Politexpert.net в статье под названием «Качели сдвинулись. Армения готовится к смене власти» - пишет, что первый президент Нагорного Карабаха, второй президент Республики Армения Роберт Кочарян, заявив, что возвращается в большую политику, вызвал большую озабоченность в кругу нынешних властей Армении. Колумнист "ПолитЭксперта" Рубен Маргарян рассказал о том, чего от него ждут в этой закавказской республике.

В настоящее время интенсивно растет спрос на предсказуемых, понятных и сильных личностей. Люди вкусили плоды популизма, результаты «цветных революций» и работу неопытных людей. Качели двинулись в обратном направлении, теперь нужны совершенно другие типы людей, совершенно иные команды, команды профессиональных менеджеров, нужны люди, у которых есть воля и способность глядя в глаза оппонентам, говорить правду. И в Армении есть такая команда». Это выдержка из интервью Роберта Кочаряна «Спутник Армения». Вот еще одна его мысль: «Современная Армения нуждается в срочных изменениях, чтобы сохранить народ и государственность. Стоит очень серьезно задуматься о более глубоком сотрудничестве с Россией, гораздо более глубоком, чем сейчас».

Интервью, сделанные в нем оценки и заявления вызвали бурную реакцию. Причем как в Армении, так и за рубежом. И это не особо удивительно. В экспертном сообществе понимают, что процессы, происходящие в республике, могут затронуть интересы многих стран, повлиять на геополитические реалии и расстановки. И они коснутся в первую очередь России, что уже заметно по итогам 44-дневной войны в Нагорном Карабахе.

В армянском обществе активно обсуждается возможность возвращения Кочаряна на пост главы страны. Сам он уже заявил, что готов пойти на досрочные выборы и «одержать победу».

Для некоторых это заявление может показаться неожиданным, но оно основано на трезвом расчете.

В сложившейся ситуации настроение народа стремительно меняется, и сегодня многие хотят вернуть Кочаряна, который знает, как навести порядок, чем и заслужил уважение как своих сторонников, так и противников.

А то, что армянская государственность сейчас нуждается в восстановлении в различных аспектах, вне всяких сомнений. Кто-то в Армении не любит Кочаряна, некоторые крайне сдержанно относится к нему, а у кого-то имеются личные оскорбления. Все это естественно, когда речь идет о человеке, который правил республикой 10 лет.

Но, несмотря на неоднозначное отношение к нему, в разных кругах общества сложился определенный консенсус: жесткий и прагматичный Кочарян - именно тот деятель, который нужен Армении на данном этапе, когда необходимо вывести республику из угрожающего многоотраслевого кризиса, который, как таковой, может привести к краху государственности.

По мнению ряда экспертов, именно осознание этого нового консенсуса побудило правящую фракцию Армении сделать заявление о том, что досрочные парламентские выборы не нужны.

Хотя недавно они заявили, что они нужны для выяснения настроений общества, они даже консультировались по этому вопросу с оппозицией.

По мнению экспертов, Никол Пашинян был готов их инициировать и пойти на выборы, веря, что, используя административный ресурс в условиях минимального процента участия шокированного результатами войны населения, ему удастся обеспечить победу.

Но к нему на стол положили результаты закрытых опросов, согласно которым у него нет никаких шансов против Кочаряна, и сила во главе с бывшим президентом победит на выборах с абсолютным большинством голосов (действующий премьер-министр Никол Пашинян -13%, бывший президент Роберт Кочарян - 51%, бывший премьер-министр Карен Карапетян - 8%, еще несколько деятелей и ни один из вышеперечисленных - 24%). И именно там правящая партия отказалась от своего решения, заявив, что не видит необходимости в выборах, поскольку не было «общественного требования».

Это слабый аргумент, потому что сами же власти понимают, насколько сильно сейчас в Армении требование отстранить команду Пашиняна от власти путем голосования или иным образом.

Другое дело, что многие в республике, в том числе и в лагере оппозиции, возложили надежду на выборы, дабы премьер-министр «честно» ушел без каких-либо инцидентов.

Но теперь сомнения исчезли. В эти дни оппозиция мобилизует ресурсы, чтобы поднять новую волну протестов, цель которых - сделать общественное требование видимым для Пашиняна.

Теги: Роберт Кочарян, Никол Пашинян, Рубен Маргарян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Оппозиция, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год
09:13 Миру, в который ведут нас сегодня, армянам места нет и Армения не предусмотрена
19:31 Советы от сожительницы человека, грозящего закатать оппонентов в асфальт
19:21 Пашинян оправдал разрушение армянских храмов в Арцахе
19:12 Избраны народом Армении, но убраны властью
12:20 И еще раз про Россию: о чем говорил Алиев?
11:53 Неторопливые "запорожцы" Пашиняна
11:43 Микаэл Микаэлян: Для меня достоинство и Родина — превыше всего
11:07 Николы обменяли безопасность Армении на сохранение личной власти
11:00 Уровень воды в Севане за год понизился на 15 см
09:36 Армянская апатия: рейтинг политических сил
12:00 Федерация лыжного спорта Армении оплатит штраф Микаеляна
11:56 Анна Акопян пришла в церковь с украшениями на 8 млн драмов
11:45 Consul Online: эффективный подход к взаимодействию с консульствами РФ по всему миру
11:12 "Чужие козни"… но — с чьей стороны?
11:07 Левон Аронян вошел в топ-3 шахматистов по сумме заработанных за год призовых