Пульс
Новости

Маски сброшены: Турция открыто поддерживает Пашиняна

Маски сброшены: Турция открыто поддерживает Пашиняна

Единственным субъектом, который защитил Никола Пашиняна и посчитал неприемлемым заявление Вооруженных сил РА, является… Турция. Азербайджан поддержал Никола косвенно, но поддержка Турции была открытой и весьма оперативной. Никол охарактеризовал шаги ВС Армении как попытку военного переворота. Министр иностранных дел Турции – тоже. Они сработали в унисон.

«Анкара осуждает попытку госпереворота в Армении», – заявил глава МИД Турции Чавушоглу.

Однако Турция не ограничилась одним лишь этим заявлением.

Пресс-секретарь президента Турции Эрдогана осудил заявление Генштаба ВС РА.

«Мы осуждаем попытку государственного переворота в Армении. Перевороты всегда нарушали демократические процессы и создавали хаос. Мы призываем к скорейшему урегулированию ситуации в Армении», – сказал пресс-секретарь Эрдогана.

Как говорится, впредь маски сброшены. Если раньше мы приходили к выводу о том, что в лице Никола Пашиняна к власти в Армении пришли соросо-турецкие силы, то сейчас это – подтвержденный факт.

Турки сделали на Никола большую ставку. В условиях власти Никола они получили Арцах, и лишь благодаря российскому вмешательству удалось сохранить осколки государственности и территорий Арцаха. Сейчас турки положили глаз на Сюник и государственность Армении. Никол явным образом склонен удовлетворить требования Турции и Азербайджана в обмен на деньги и сохранение своей власти. В этом причина того, что турки сейчас переполошились.

Итак, как уже не раз отмечалось, борьба в классическом смысле носит не политический и, тем более, не партийный характер. Это национально-освободительная борьба. Иной формы борьбы с оккупационным режимом нет.

Освобождение Армении начинается со здания Правительства, а затем – остальных структур, куда смогли проникнуть соросо-турецкие силы.

Петрос Алексанян, https://www.7or.am