Еркрамас

Суббота, 11 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Левон Аронян: Прождав более года, я вынужденно принял переломное решение

26.02.2021   
  
просмотры: 2303


Шахматист Левон Аронян заявил о намерении покинуть Армению. Он коснулся деятельности правительства за последние годы, отметив, что обещания правительства ограничились частичной поддержкой.

В частности, он написал:

"Мои дорогие,

Прошлый год был очень тяжелым для всех нас - эпидемия, война, в моем случае личная трагедия и абсолютное безразличие государства к армянским шахматам. Передо мной стоял выбор: оставить дело всей жизни или переехать туда, где меня ценят.

Прождав больше года выполнения обещаний нынешнего правительства, я понял, что должен принять переломное решение - уехать из родной страны. Очевидно, что каждый год ожидания перемен - это пустая трата времени с точки зрения моей спортивной карьеры. А я слишком ценю те жертвы, которые принесла моя семья, особенно мама в деле моего становления как шахматиста, чтобы не использовать по максимуму свои возможности.

Я искренне горжусь тем, что мне выпала честь внести значительный вклад в величайшие достижения армянских шахмат: три золотые олимпийские медали, золото чемпионата мира и Европы, два Кубка мира, ряд личных и командных побед.

Я думаю, ясно, что в шахматах невозможно достичь мировых высот без колоссальной работы длительное время и целевой поддержки государства. Важно также отметить, что существенным фактором нашего шахматного успеха было личное внимание третьего президента Армении Сержа Саргсяна и важная поддержка, которую он оказывал на протяжении многих лет.

После революции 2018 года новое правительство пообещало продолжить эту линию, но обещание ограничилось всего лишь годом частичной поддержки, после чего и это прекратилось. За это время в шахматную сферу вторглись новоиспеченные государственные деятели, которые совершенно не разбирались в данном виде спорта и, приписывая себе наш успех, начали самоутверждаться, даже путем шантажа.

Им удалось расколоть солидарную шахматную семью, которая формировалась годами, и хаос воцарился в данной сфере. Я многократно пытался выразить свою обеспокоенность ситуацией бывшему министру образования, науки, культуры и спорта Араику Арутюняну, другим ответственным лицам в этой области, а также премьер-министру Республики Армения во время единственной встречи с ним за эти 3 года, на которую он строго выделил 15 минут.

Все мои попытки остановить деструктивные решения, принимаемые в шахматной сфере, не увенчались успехом. Мне так и не удалось объяснить новому правительству, что шахматы - это большое наследие нашей страны, что наши успехи на этом поприще, пожалуй, одно из величайших достижений нашей страны. Лично для меня победы армянских шахмат - вторая гордость Независимой Армении 1992-1994 годов. После нашей победы в Арцахской освободительной войне.

Я так и не смог донести до них простую истину, что я прошу государственной поддержки не для себя, а для возможности служить и прославлять Родину своими успехами, которых у Армении возможно уже не будет десятилетиями.

Ответ был такой: "Наши эксперты считают, что у Левона Ароняна отныне нет потенциала". Сразу после этого "приговора", на престижном турнире в Ставангере я победил "чемпиона мира" и игрока номер два в мире.

На протяжении многих лет я получил много интересных предложений из разных стран. В том числе от американского филантропа, любителя шахмат Рекса Синкфилда, который каждый год повторял свое предложение переехать в Соединенные Штаты. Каждый раз я оправдывал свой отказ тем, что то, что делает мое государство для развития шахмат бесценно, и никакая материальная ценность не может сравниться с уважением, которым шахматист пользуется в Армении.

Я хочу поблагодарить уважаемого Рекса Синкфилда за то, что он продолжает верить в меня и сегодня. Я благодарен также Фабиано Каруане, который, будучи сильнейшим игроком Америки, поддерживает меня, разделяя решение стать товарищем по команде. Я очень благодарен также моей семье, родным, друзьям, всем людям, которые знают мои принципы и понимают меня.

Моя мама часто повторяет армянскую пословицу: "Бог дает человеку столько испытаний, сколько он сможет выдержать". В моей жизни было много испытаний, и каждое новое я принимаю со смирением, с готовностью быть лучше, чем вчера. Надеюсь, я достойно преодолею и это.

Я уверен, что со временем шахматы вернут свой статус в Армении. И вместо закрывающихся шахматных школ и отстраненных преданных людей, мы снова увидим уважение к этому виду спорту, в котором у нас, как у нации и страны, было, думаю, еще будет свое стабильное место.

А пока я хочу еще раз заверить, что я всеми нитями связан со своей родиной и даже издалека продолжу делать все возможное и невозможное для своей страны", сообщает Tert.am.

Теги: Шахматы, Рекс Синкфилд, Серж Саргсян, Фабиано Каруана, Левон Аронян, Новости, новости Армении, Политика, США, Спорт, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Малиновски: Действия Азербайджана ставят под угрозу отношения с США
Фонд «Дети Армении» в Нью-Йорке собрал свыше $2 млн. для сельских проектов

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:32 Товарооборот между Арменией и Россией сократился на 21,5%
12:55 В тюрьме или на свободе, - Царукян будет пользоваться намного большим уважением, чем те, кто пытаются его обесценить
12:27 Пашинян стремится к ужесточению контроля над информационным пространством
12:18 От вестернизации к массовому оглуплению и варваризации
12:05 Пашиняну шляпа нужнее, чем корове - седло
11:34 Предательство под маской глупости
23:40 Женщины-депутаты выступили с петицией в поддержку арестованной Арегназ Манукян
23:26 Кроссоверы до 3 млн рублей: разумный баланс цены и возможностей
23:13 В Баку продолжилось судилище над военно-политическим руководством Арцаха
22:47 Из Армении в Россию, несмотря на запрет, привезли тонны абрикосов для фестиваля
22:38 Где и как найти дилера SWM Peleton в Москве
22:14 Компьютерная диагностика Toyota: покупаем несвежее авто без сюрпризов
20:29 Более 100 известных армян выступили в поддержку Гагика Царукяна
19:54 Тонны овощей и фруктов запрещены к экспорту из Армении в Россию, Иран, Грузию и Турцию
19:12 Мишустин отверг Пашиняна
18:57 Еврокубки 2026/27: Две победы и ничья клубов Армении в первом квалификационном раунде
18:41 Успехи армянских баскетболистов
18:28 Четверо шахматистов из Армении вошли в топ-10 сильнейших на ЧЕ по блицу 2026 г.
18:12 Haval F7: баланс технологий и практичности в современном кроссовере
17:14 "Театр абсурда" в Ереване: суд над Робертом Кочаряном - инструмент личной вендетты властей
16:38 Баку отказывается предоставлять армянским пленным приговоры, оглашенные 8 месяцев назад
16:25 Имя Алена Симоняна в центре скандала о возможном отмывании денег