Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

МИД РА: Применение силы не может считаться решением конфликта

28.02.2021   
  
просмотры: 1529


Руководство Азербайджана своим заявлением демонстрирует, что пока не готово к принятию шагов для установления мира и стабильности на Южном Кавказе, и более того, сводится на нет любая возможность построения доверия. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян информагентству "Арменпресс".

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев дал пресс-конференцию, где сделал ряд заявлений: "Баку передал Еревану всех военнопленных", добавив, что у азербайджанской стороны находятся только "диверсанты"; "Вопрос о статусе Карабаха должен уйти из повестки, Карабахский конфликт завершен, Нагорный Карабах — исконная земля Азербайджана: на определенной ее части живет армянский народ и мы не возражаем".

Президент Азербайджана, по словам Нагдалян, продолжает политику ненависти в отношении армян, что и является источником нагорно-карабахского конфликта. На фоне его прежних заявлений о том, что "армянский народ является врагом номер один", слова "Армянский народ - не враг Азербайджана" не могут быть достоверными.

Она заметила, что несмотря на усиливающиеся с каждым днем призывы международного сообщества к немедленному освобождению армянских военнослужащих, захваченных Азербайджаном в нарушение трехстороннего заявления, Алиев оправдывает нарушения международных обязательств своей страны, фактически угрожая захватить новых пленных. Более того, утверждение президента Азербайджана о возвращении всех армянских пленных было сделано в то время, когда соответствующие азербайджанские структуры передали международным организациям информацию о содержании в Азербайджане армянских военнопленных.

"Мы неоднократно заявляли, что применение Азербайджаном силы при поддержке Турции не может считаться решением конфликта. Для установления мира и безопасности в регионе необходимо устранить последствия военной агрессии и реализовать права армян Арцаха, в том числе на основе предложенного сопредседателями Минской группы права народов на самоопределение", – напомнила пресс-секретарь.

Нагдалян подчеркнула также, что армянская армия, сорвавшая геноцидальные устремления турецко-азербайджано-террористического альянса в отношении армянского народа, является гарантом обеспечения права армянского народа жить свободно и достойно на своей родине. А пресс-конференцию Алиева она посчитала еще одним подтверждением необходимости модернизации армянской армии.

Относительно заявления Алиева о необходимости возвращения азербайджанских беженцев в Арцах, в МИД Армении напомнили, что в трехстороннем заявлении содержится призыв к возвращению перемещенных лиц в места их проживания под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Однако, спустя почти четыре месяца после подписания заявления азербайджанская сторона блокирует доступ в Арцах международных организаций, в том числе специализированных структур ООН, срывая выполнение гуманитарных миссий.

"Очевидно, что в первую очередь должны вернуться лица, перемещенные во время последней широкомасштабной войны... Это касается жителей Гадрута, Шуши и других населенных пунктов, находящихся под азербайджанской оккупацией. Между тем, азербайджанские вооруженные силы не только не допускают возвращения перемещенных лиц, но и пытаются сделать это невозможным, сжигая и разрушая их жилье", - отметила пресс-секретарь.

По ее мнению, поведение Баку ясно указывает на то, что руководство страны пытается скрыть свою политику этнических чисток и изгнания армян из Арцаха, говоря о возможности сосуществования армянского и азербайджанского народов.

Теги: Ильхам Алиев, Анна Нагдалян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год