Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Об экономической оценке объектов культурного наследия Армении говорилось на Международной конференции в Москве

29.06.2011   
  
просмотры: 2075


На ежегодной XXXIX Международной научно-практической конференции "Татуровские чтения", организованной кафедрой учета, анализа и аудита экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Ассоциацией бухгалтеров и аудиторов "Содружество", по теме «Реформирование бухгалтерского учета, аудита и бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами» с докладом об «экономической оценке объектов культурного наследия Армении: проблемы и решения» выступил доктор экономических наук, профессор Мировой экономики Мартик Гаспарян.

Речь шла о том, что оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков - сопутствующая аудиту услуга. Также Мартик Гаспарян говорил об истории и практике оценочной деятельности, начиная с произведений экономиста-классика Адама Смита и заканчивая трудами лауреатов Нобелевской премии по экономике Королевской шведской академии наук Леонида Гурвеца, Эрика Маскина и Роджера Майерсона. Докладчик также остановился на истории оценки в России, отметив, что считает важным разработать новые законодательные акты и новые методологии расчеты, которые бы усовершенствовали оценочную деятельность в России.

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России "Еркрамас", особое внимание Мартик Юрикович уделил оценке культурного наследия армянского народа. Ведь сохранение культурного и архитектурного наследия является одной из важнейших задач, стоящих в настоящее время перед цивилизованным обществом, он считает, что Армения, как наследница и хранительница большинства общечеловеческих ценностей (языческих и христианских реликвий), должна сохранить культурное наследие для будущих поколений. Исторические памятники армянского народа - это нефть армянского народа. При этом нефть когда-нибудь кончится, а культурное наследие вечно. Постиндустриальная цивилизация осознала высочайший потенциал культурного наследия, необходимость его сбережения и эффективность использования, как одного из важнейших ресурсов мировой экономики.

По международным стандартам, если объекты культурного наследия инвентаризованы и оценены, то они сопоставимы золотовалютным резервам, и страна привлекательна в первую очередь не только для бизнес - сообщества, но и для международных кредитных организаций и банковской системы. Это актуально именно сейчас при продолжающемся глобальном финансовом кризисе.

В настоящее время особое значение приобретает вопросы сохранения и восстановления раннехристианских объектов культурного наследия греков, ассирийцев, халдеев, сирийцев, евреев и армян в Западной Армении (Турция). Эти вопросы важны из-за того, что в наши дни продолжается культуроцид - уничтожение культуры и истории национальных меньшинств Турции, в первую очередь ликвидация армянского следа в ходе искаженных восстановительных работ памятников армянской архитектуры. Власти этой страны искажают не только архитектурный вид объектов, но и исторические факты, представляя данные памятники как турецкие.

Турция подписалась под многочисленными международными соглашениями и конвенциями, касающимися сохранения архитектурных памятников, прав меньшинств (ст.ст.41, 42 Лозаннского договора 1923г., Всеобщая декларация прав человека ООН, Европейская конвенция о защите прав человека и прочее). Но не секрет, что эта страна имеет привычку собственным образом трактовать международные правовые акты и не выполнять взятые на себя международные обязательства.

В целях выработки четких механизмов защиты культурных ценностей и воздействии на международное сообщество, докладчиком было предложено провести третью Международную конференцию по культурному наследию в Армении.

Теги: Культура, История, Диаспора, Россия, Наука, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:28 Россельхознадзор: Армения не справляется с контролем сельхозпроизводителей
12:06 За фанфарами победы
11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима
10:53 Рэкет именем Пашиняна, рэкет по его прихоти и капризу
10:35 "Пир во время чумы": как Армения потратила 742 миллиона драмов без единого тендера
10:07 Рыба, гниющая с головы и обезглавленная оборона
09:51 Оккупационный режим: Хроника самоуничтожения Армении
09:26 Парламент Армении начнет работу без благословения Католикоса: может, оно к лучшему?
08:58 Чудо Араратской долины – армянская кошениль
08:39 Абрикосы с привкусом форели и налоги на дождь: хроники армянского экономического абсурда
02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки