Еркрамас

Среда, 10 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Западные СМИ и эксперты пророчат войну в Карабахе

30.06.2011   
  
просмотры: 1503


После того, как президенты Армении и Азербайджана на встрече в Казани не смогли достичь договоренности о подписании рамочного соглашения, которое бы подготовило почву для разрешения карабахского конфликта, риск новой войны в зоне конфликта увеличился, сообщает агентство Reuters.

На трехсторонней встрече президентов 24 июня посредники призвали Армению и Азербайджан доработать и утвердить рамочный документ с изложением Основных принципов, которые откроют путь для окончательного урегулирования конфликта. Документ из 14 пунктов, который не был обнародован, должен был определить базовые принципы урегулирования, разработанные на основе шести пунктов Мадридского документа, пишет издание.

В то же время Reuters указывает на ряд проблем, которые могут возникнуть в случае принятия рамочного документа. По мнению авторов статьи, во-первых, президентам придется решить, следует ли обнародовать документ, который может вызвать жесткую реакцию у армянского и азербайджанского обществ. Кроме того, инциденты на линии фронта могут стать угрозой для выполнения соглашения. Дипломаты и аналитики предупреждают, что позиции сторон будут отдаляться друг от друга, если соглашение о рамочном документе не будет подписано в течение разумного периода времени. В документе нужно будет согласовать поддерживаемые Азербайджаном и Арменией принципы территориальной целостности и самоопределения, добавляет издание. "К переговорам по мирному урегулированию конфликта, вероятно, придется привлечь де-факто власти самого Нагорного Карабаха, добавив в гремучую смесь еще один элемент", - говорится в статье.

Примечательно, что эксперт американского аналитического центра Stratfor Юджин Чаусовски в своей статье "Россия контролирует карабахский конфликт" также рассуждает о возможности заключения мирного соглашения с большой долей пессимизма. "Переговоры по Нагорному Карабаху идут уже несколько лет, однако есть несколько значимых геополитических реалий, которые препятствуют заключению какого бы то ни было соглашения по этому вопросу", - говорится в публикации. В этом контексте эксперт указывает на тот факт, что после "пятничного провала последнего раунда переговоров по Нагорному Карабаху" 28 июня перемирие между Арменией и Азербайджаном было нарушено - стороны обменялись выстрелами на границе. Между тем, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Армии обороны Нагорного Карабаха, нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения фиксируются каждый день, и вторник не был исключением. "В течение ночи азербайджанская сторона нарушила режим перемирия 27 раз по всей линии фронта, но мы смогли подавить обстрел. Потерь не было. Ничего неординарного за ночь не происходило, такие случаи фиксируются каждый день", - сообщили в пресс-службе. О нарушении режима перемирия с армянской стороны соответственно заявили официальные источники Азербайджана. По их сведениям, инцидент произошел 29 июня у позиций, расположенных близ села Мехдили Джебраильского района.

Напомним, о вероятности обострения ситуации в зоне карабахского конфликта в случае провала переговоров в Сочи ранее заявляла один из руководителей Международной кризисной группы (International Crisis Group) Сабина Фрейзер. По ее словам, вероятность новой волны вооруженных столкновений высока.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:09 Современные хирургические светильники обеспечивают точность операций в российских клиниках
20:51 Буквы — в мусор, память — под удар: в Гюмри осквернили мемориал "Мать Армения"
20:34 Степан Даниелян: Необходимо отложить в сторону эгоизм "лидеров"
20:30 Голодовка, аресты и "выдранные перья": как Пашинян воюет с критиками
20:03 Долги перед ОДКБ и закон о ЕС: Лавров поставил перед Пашиняном вопрос ребром
19:40 Демократия с наручниками или ЕАЭС — не банкомат: Россия указала на репрессии в Армении и след Брюсселя
19:02 Применение систем охлаждения пациента в российских отделениях реанимации и интенсивной терапии
18:50 Наркозный аппарат обеспечивает точную дозировку газов и паров анестетиков во время операций в российских больницах.
11:18 7 июня русофобы потерпели фиаско. Уроки ПМЭФ-2026
10:49 Начальник Генштаба ВС Армении растроган парадом, но не потерей Арцаха?
10:34 "Нарисованная" победа Пашиняна — это на самом деле его поражение
10:27 Армения после выборов: Граждане выполнили свой долг, оппозиция — нет
10:22 "Гражданский договор" Пашиняна отныне неходовой товар
10:16 Армения при Пашиняне превращается в государство диктаторской демократии
10:04 Пашинян готов к пересчету голосов: их украдут у оппозиции вторично
09:53 Стыдно продолжать совершать ошибки, которые начались в 2018 году
09:26 МИД РФ о выборах в Армении и российско-армянских отношениях
09:15 Не только античный храм: археологи раскрывают многослойную историю Гарни
08:43 Когда избирателя заменяет арифметика, или ловушка "стабильного большинства"
08:32 В Баку продолжается судебный фарс в отношении армянских пленных: рассматривают жалобы
08:23 Отказ от мандатов не вызовет политического кризиса
07:52 По части фальсификации выборов "Гражданский договор" покорил новые высоты