Пульс
Новости

По Конституции, ни президент, ни премьер не имеют права увольнять начальника Генштаба ВС

По Конституции, ни президент, ни премьер не имеют права увольнять начальника Генштаба ВС

Согласно Конституции Армении, ни президент республики, ни премьер-министр не имеют права увольнять начальника Генерального штаба вооруженных сил. Как сообщает Новости Армении — NEWS.am, об этом на своей странице в Facebook написала эксперт по Конституции Гоар Мелоян.

«Согласно Конституции, ни президент республики, ни премьер-министр не имеют права увольнять начальника Генерального штаба вооруженных сил.

Часть 3-я 139-ой статьи Конституции никоим образом не может относиться к увольнению начальника Генерального штаба Вооруженных Сил.

Более того, теоретически на втором этапе, после возвращения президентом проекта указа об увольнении должностного лица премьер-министру с возражениями, в случае повторного направления проекта указа президенту, последний правомочен:

— или подписать,

— или подать в Конституционный суд.

Буквальный или семантический анализ Конституции не позволяет делать никаких других выводов или предположений. Конституционный суд выразил аналогичную правовую позицию в своем решении SDO-1518.

Поэтому до тех пор, пока Конституционный суд не выскажет иную позицию по указанному вопросу, Оник Гаспарян ДОЛЖЕН продолжать исполнять обязанности начальника Генерального штаба Вооруженных сил.

Армен Саркисян в очередной раз уклонился от исполнения своих конституционных обязанностей, грубо нарушив Конституцию в контексте 141–ой статьи Конституции, что станет одним из оснований для его отстранения в будущем».