Еркрамас

Вторник, 23 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

На все вопросы есть ответы в журнале «Как и почему»: грамотно, подробно и понятно

14.03.2021   
  
просмотры: 2872


Интернет сегодня переполнен разной информацией, однако пишут статьи зачастую непрофессиональные авторы. «Научно-популярный журнал: «Как и Почему» резко отличается от любительских сайтов. Здесь работают эксперты по разным темам и научные консультанты, которые полностью разбираются в освещаемых вопросах и занимаются просвещением читателей. Масленица – одна из тем среди многочисленных статей портала. В статье раскрываются истоки праздника, чье название произошло от слова «масло».

Много интересного читатель узнает о празднике, но, пожалуй, станет открытием значение пословицы – «первый блин комом». На самом деле смысл в том, что первый испеченный блин следует отдать медведю для того, чтобы его задобрить. Ведь просыпающийся от спячки медведь голоден и зол. «Масленица» раньше называлась «Комоедицей» - так в старину славяне звали медведя (ком). И правильно писать – «комАм», то есть, первый блин отдаем комам - медведям. Впоследствии смысл поменялся. В статье приведено много интересных фактов, а также рассказано, сколько дней продлится праздник, почему пекут блины и многое другое.

Это не единственный праздник, о котором подробно описано на портале для всезнаек. История 8 марта будет не менее интересна читателю, а узнать про основательницу праздника Клару Цеткин и впрямь очень любопытно. Любимый женский праздник редко обходится без цветов, у мужчин в этом плане сформировалась стойкая, проверенная годами привычка – раз на календаре 8 марта, значит, хоть цветочек любимая женщина точно заслужила. Не говоря уже о духах, конфетах и прочих приятых подарках. В этом контексте можно поговорить и о ценах на букеты, которые растут в преддверие праздника как на дрожжах, но сайт «Как и почему» гораздо больше собрал познавательной информации. К примеру, как празднуют этот день в разных странах, с какого года он отмечается в России и т.д. Есть и интересное видео об истории праздника.

8 марта

Как и Почему – вопросы, которые постоянно задаются. Портал kipmu.ru старается ответить на все интересующие вопросы, тем более, что есть обратная связь, и каждый желающий может обозначить тему для будущей статьи. Пока же узнаем, почему в России обручальное кольцо носится на правой руке, или почему мусор нельзя выносить вечером. Любителям космических тем, немало интересного расскажут о движущихся черных дырах, о способе выработки электроэнергии на Луне, о метеоритах и многом другом. Сайт удобен для поиска нужной темы, есть разделы с подрубриками. Читать интересные и оригинальные статьи – одно удовольствие, не говоря о том, что кругозор в разы расширяется.

Теги: Масленица, 8 марта, Новости, разное

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:52 Пашинян против армян: Реваншизм Баку и молчаливое согласие Еревана
03:32 Церковь как хранитель государственности: Исторический упрек властям Армении
02:05 "Для агросектора Армении это очень серьезный вызов": Об ограничениях Россельхознадзора
01:41 "Страшно бывает потом": Война за Арцах глазами военкора
23:40 "Мы не знаем никого, чьи цветы отправили в Европу": армянские цветоводы о последствиях ограничений России
23:36 В Армении зафиксирован рост языка ненависти к карабахским армянам в ходе предвыборной кампании
23:02 Цифровая капитуляция: власти Армении передают Баку контроль над интернет-пространством страны
22:12 Для Алиева любой документ о мире должен продвигать концепцию "Западного Азербайджана"
21:05 Соглашение Telecom и Azertelecom содержит риски для интернет-трафика Армении
20:54 Проект "Перекресток мира" — это пропагандистская ширма для аннексии Сюника
20:39 Выборное послевкусье – Горис, Неркин Хндзореск, Капан...
20:28 Обслуживание тормозной системы гибридов и электромобилей: особенности и регламент
20:22 ПНД трубы большого диаметра для технических сетей: особенности выбора
20:14 Мария Захарова: Власти Армении подавляют запрос общества на союз с Россией.
13:52 Пашинян против Кочаряна: Анатомия политической расправы
13:02 Никол Пашинян — "самый черный персонаж" в истории Армении
12:21 Какие гарантии, что Азербайджан не будет контролировать армянский интернет-трафик?
12:16 Призываем всех проявлять информационную ответственность
12:02 Заявления Пашиняна окрылили азербайджанцев
11:50 У нас нет для Европы фруктов… с пластической операцией
11:43 Политическим заключенным — свободу: армянская общественность требует
11:26 День памяти и скорби: посол РФ возложил цветы к Вечному огню в парке Победы в Ереване