Еркрамас

Вторник, 23 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

HRW: Власти Азербайджана надо привлечь к ответственности

19.03.2021   
  
просмотры: 1510


Омбудсмен (защитник прав человека) Армении Арман Татоян приветствует заявление международной правозащитной организации "Human Rights Watch" о насилии и пытках, которым подвергаются армянские пленные в Азербайджане. В заявлении омбудсмена отмечается, что примеру этой правозащитной организации должны следовать также другие правозащитные организации, и реакция на жестокое обращение с пленными должна стать основанием в вопросе применения мер ответственности к властям Азербайджана.

«Власти Азербайджана, вооруженные силы грубо нарушили право на жизнь, охрану здоровья, физическую и психическую неприкосновенности армянских военнослужащих и гражданских лиц, права на собственность, наилучшие интересы детей, и продолжают причинять душевные страдания, отказываясь вернуть пленных. Все это – совершенные азербайджанскими властями военные преступления и преступления против человечества. Совершившие преступления лица, власти должны быть привлечены к ответственности. Это абсолютная необходимость именно для предотвращения подобных преступных деяний и обеспечения мирного сосуществования. Безнаказанность порождает новые, более жестокие преступления», - говорится в заявлении Армана Татояна.

Напомним, ранее с заявлением выступила международная правозащитная организация "Human Rights Watch", констатировавшая тот факт, что азербайджанские силы жестоко обращались с военнопленными-армянами, подвергая их жестокому и унижающему достоинство обращению и пыткам в период когда они были взяты в плен, во время их передачи или содержания под стражей.

"Власти Азербайджана должны расследовать все утверждения о жестоком обращении и привлечь виновных к ответственности. Азербайджан также должен немедленно освободить всех оставшихся военнопленных и гражданских лиц, содержащихся под стражей, и предоставить информацию о местонахождении военнослужащих и гражданских лиц, положение которых неизвестно, но в последний раз их видели под стражей в Азербайджане", - говорится в заявлении организации.

«Жестокое обращение с задержанными армянскими солдатами, включая пытки, является отвратительным военным преступлением», - сказал директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон. «Также вызывает глубокую тревогу то, что несколько пропавших без вести армянских солдат, которых в последний раз видели в заключении Азербайджана, не могут найти».

Human Rights Watch взяла интервью у четырех бывших военнопленных, которые подробно рассказали о жестоком обращении с ними в заключении, а также о жестоком обращении с другими военнопленными, с которыми они были взяты в плен или находились в одной камере. Все они описали длительные и неоднократные избиения. По словам одного из них, его кололи острым металлическим стержнем, другой сказал, что его пытали электрическим током, а одного неоднократно прижигали зажигалкой. Мужчины содержались в унижающих достоинство условиях, им давали очень мало воды и почти не кормили в первые дни их задержания.

В социальных сетях размещены десятки видеороликов со сценами, в которых азербайджанские офицеры жестоко обращаются с армянскими военнопленными. Human Rights Watch внимательно изучила и проверила более 20 из этих видеозаписей, в том числе посредством интервью с недавно репатриированными военнопленными и членами семей военнослужащих, которые появляются на видеозаписях, но еще не возвращены.

"Сообщения о пытках и жестоком обращении вызывают опасения о том, что армянские военнопленные, все еще находящиеся под стражей в Азербайджане, подвергаются риску дальнейшего насилия. Власти Азербайджана должны обеспечить, чтобы армянские военнопленные и другие задержанные, все еще находящиеся под стражей, пользовались всеми средствами защиты, на которые они имеют право в соответствии с международным правом прав человека и гуманитарным правом", - заявила "Human Rights Watch".

Теги: Права человека, Арман Татоян, Human Rights Watch, омбудсмен, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:55 Апти Алаудинов: Айказ Караманян - смелый и решительный боец, мужественный и ответственный человек (видео)
16:18 Турецкая мечта и армянская реальность
15:45 Пашинян намерен 28 декабря добиться ухода Католикоса даже путем его задержания
15:14 Ставка больше, чем жизнь?
11:59 Из армян хотят сделать общество, помазанное нефтью
11:37 Абрикосы - хорошо, лазеры - лучше!
10:24 Непрощаемый грех Пашиняна
07:31 Армяне Краснодара поддержали Армянскую Церковь и потребовали освобождения политзаключенных
07:38 Блок-контейнеры: Гениальная простота в строительстве
22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса