В четверг наши футбольные клубы стартовали в розыгрыше еврокубков сезона 2011/2012 гг. В первом квалификационном раунде Лиги Европы «Бананц» на стадионе «Республиканский» в Ереване принимал грузинский «Металлург» (Рустави), а «Улисс» на выезде встречался с венгерским «Ференцварошем» (Будапешт). Оба матча завершились поражением армянских команд, не сумевших забить хотя бы один гол.
«БАНАНЦ» АКТИВНО ПРОВЕЛ ДЕСЯТИМИНУТКУ, ОДНАКО ЗАТЕМ АКТИВНОСТЬ подопечных Рафаеля Назаряна сошла на нет. Духота и невысокое исполнительское мастерство обеих команд не способствовали зрелищности игры. За весь первый тайм зрители увидели лишь один голевой момент — голкипер «Бананца» Дмитрий Непогодин поймал мяч на линии ворот после опасного удара головой в исполнении гостей. Вообще «Металлург» чувствовал себя на выезде словно дома, благо хозяева позволяли. На 48-й минуте матча розыгрыш углового у ворот «Бананца» закончился точным ударом головой Ираклия Кобалии — 0:1. Самый активный футболист в составе «Металлурга» на радостях взобрался на ограждение в секторе с несколькими десятками грузинских болельщиков и получил вторую желтую карточку, автоматически превратившуюся в красную.
Оставшись в меньшинстве, гости уступили территориальное преимущество, но «Бананц» так и не смог извлечь из этого каких-либо дивидендов. Основная острота возникала у ворот «Металлурга» после розыгрыша стандартных положений, но нашим футболистам постоянно не хватало решающего удара. А самым опасным в игре стал момент под занавес встречи, когда после навеса Ованеса Амбарцумяна мяч, полетев по замысловатой траектории, угодил в крестовину ворот Зураба Батиашвили. Домашнее поражение делает шансы подопечных Назаряна на выход в следующий этап совсем невысокими. Утешает лишь тот факт, что «Бананц» в еврокубках играет на выезде куда лучше, чем дома. В свое время в гостях были обыграны грузинские «Локомотив» (2004 год, дома — 2:3, в гостях — 2:0), «Амери» (2006 год, дома — 1:2, в гостях — 1:0) и боснийский «Широки Бриег» (2009 год, дома — 0:2, в гостях — 1:0).
К сожалению ереванский «Улисс» не смог выдержать экзамена в Будапеште против местного «Ференцвароша». Команда Севады Арзуманяна в столице Венгрии около получаса сдерживала атаки хозяев, после чего в ворота «Улисса» влетело сразу два гола (32-я мин. — Бела Мароти, 33-я мин. — Маркос Отттен). На последней минуте первого тайма гости имели реальнейший шанс сократить разрыв в счете, но Артем Адамян не смог реализовать пенальти. После перерыва бразилец Феликс точным ударом на 69-й минуте снял все вопросы о победителе матча — 3:0. Теперь «Улисс» имеет лишь теоретические шансы на выход в следующий этап.
Вадим МКРТЧЯН, «Голос Армении»