Пульс
Политика

Манипулируя вопросом признания Геноцида армян, Израиль давит на Турцию, препятствуя признанию Палестины

Манипулируя вопросом признания Геноцида армян, Израиль давит на Турцию, препятствуя признанию Палестины

Манипулируя вопросом признания Геноцида армян, Израиль давит на Турцию, тем самым, препятствуя признанию независимости Палестины, к чему так стремится в последнее время Анкара. Подобное мнение выразил сегодня журналистам доктор-профессор исторических наук Эдик Минасян.

Проект резолюции о провозглашении в Израиле 24-го апреля Днем памяти жертв Геноцида армян был внесен на рассмотрение комиссии Кнессета по образованию, культуре и спорту в мае партией <Мерец> при поддержке партии <Ликуд>, возглавляемой премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

«Именно этим геополитическим фактором обусловлена внезапная готовность Кнессета к обсуждению признания Геноцида армян. Турция в последнее время всеми силами пытающаяся улучшить отношения с арабским миром, позиционирует себя как исламская страна, стремясь достичь улучшения этих отношений посредством исламизма. В этом контексте, Анкара сегодня уже делает определенные шаги в направлении признания независимости Палестины», — заметил он.

По мнению историка, аналогичные шаги сегодня делает и Баку, что проявилось в ходе недавних заявлений Алиева в ходе визита главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса в Баку. Согласно сведениям Минасяна, в ответ на подобное несерьезное поведение своего союзника и партнера сегодня Израиль уже запустил в обращение слухи о необходимости признания независимости Нагорного Карабаха.

Комментируя все эти политические спекуляции, историк подчеркнул, что вне зависимости от причин и возможностей признания Геноцида армян иностранными государствами, Армении следует добиваться не признания Геноцида, а исторической справедливости, выраженной в компенсации со стороны Турции за совершенные злодеяния.

«Историко-познавательный этап Геноцида уже завершен и нам следует, наконец-то, обратиться к его правовым нормам и последствиям, потребовав от Турции ответа на международном уровне», — подчеркнул он.

Проект резолюции о провозглашении в Израиле 24-го апреля Днем памяти жертв Геноцида армян предусматривает также проведение 24-го апреля в школах Израиля курсов по теме геноцида армян. После обсуждений в результате голосования при 25 голосах <за> и одному <против> было решено передать документ Комиссии по образованию и культуре, которая должна вынести заключение по этому поводу. В случае положительного заключения комиссии проект будет вынесен на обсуждение пленарного заседания Кнессета. Данный проект — второй по счету документ в Кнессете, касающийся геноцида армян. Следующее пленарное заседание израильского парламента состоится в сентябре.

http://www.arminfo.am