Пульс
Новости

США близки к признанию Геноцида, надо использовать исторический шанс

США близки к признанию Геноцида, надо использовать исторический шанс

Администрация президента США Джо Байдена наиболее близка к признанию Геноцида армян, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am международник Сурен Саргсян. «Факт, что администрация Байдена более близка к этому, учитывая сложившуюся для признания Геноцида армян благоприятную атмосферу – и внутриполитическую ситуацию, и на внешнеполитическом поле, и турецко-американские отношения», — сказал Саргсян.

Что касается влияния, которое окажет признание Геноцида армян на Армению, Сурен Саркисян отметил, что нужно осознать одно важное обстоятельство – это обещание Байден дал своим избирателям.

«Это обещание не дано Республике Армения или всему армянству, оно дано гражданам, которые его избрали. Естественно, первый адресат и требующий этого – этнические армяне, живущие в США», — сказал Сурен Саргсян.

По словам эксперта, если Байден признает Геноцид армян, это может вызвать проблемы в отношениях Анкары и Вашингтона. «Мы должны сделать все, чтобы использовать этот исторический шанс и продвинуть процесс признания Геноцида», — сказал он.