Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперт: Нужна ли Армении Турция с ее военным положением и комендантским часом?

05.07.2011   
  
просмотры: 1832


Сразу после парламентских выборов в Турции активизировалось курдское движение. Примечательно, что на этот раз курды перешли к силовым действиям вопреки приказу их лидераАбдуллы Оджалана о продлении объявленного год назад перемирия. Ежедневные сводки о терактах и столкновениях свидетельствуют о взрывоопасном характере ситуации, которая усугубляется событиями в Сирии.

Эксперт по проблемам Южного Кавказа Виктор Якубян считает, что Турции стало сложно балансировать между мусульманским миром и Западом, поскольку совершенно очевидно, что США работают на подрыв Сирии и усиливают нажим на Иран. "Анкара сделала все возможное, чтобы удержать чашу весов - активно свергала Каддафи, но при этом вошла в конфронтацию с Израилем, призывала Башара Асада прекратить насилие, но при этом поддерживала плотный диалог с Ираном. Однако, судя по всему, вскоре ей придется самой пройти тест на выносливость. Судя по сообщениям турецких СМИ со ссылкой на Генштаб ВС об объявлении в юго-восточных населенных курдами регионах Турции военного положения и комендантского часа - власти страны подходят к задаче со всей серьезностью", - отметил он.

Примечательно, добавил Якубян, что в Армении практически не обратили внимания на события в Турции, хотя военное положение объявлено фактически по ту сторону армянских границ. "Правительство Армении ратует за разблокирование армяно-турецкой границы. Цюрихские протоколы об этом не прошли ратификацию только потому, что были связаны турецкой стороной с карабахским процессом. Однако от того, что процедура ратификации была заморожена, данная связка не исчезла. Просто вопросы поменялись местами: уговор был - сначала открываем границу, а затем решаем Карабаха, а сейчас наоборот - сначала Карабах, затем граница. Только зачем Армении открывать границу с турецким регионом, где объявлено военное положение и комендантский час - не совсем понятно. Разве что с целью перетянуть весь этот хаос внутрь самой Армении?", указал эксперт.

С 1 июля в юго-восточных курдонаселенных регионах Турции по решению генерального штаба армии объявлено временное военное положение. Как сообщает сайт генштаба, трехмесячное военное положение также включает комендантский час для жителей этих регионов. Решение было принято в связи с тем, что в провинции Тунджели начались ожесточенные бои между армейскими частями и боевиками Курдской рабочей партии (РКК).

ИА REGNUM

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Армия, Турция, Общество, Аналитика, Курды, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит