Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Алиев грозит Москве

22.04.2021   
  
просмотры: 4219


Президент Азербайджана начал, вернее, продолжил словесную агрессию, заявив в ходе интервью Гостелерадио, что "Баку исполнит задачу по осуществлению Зангезурского коридора, хочет того Армения или нет". При этом азербайджанский лидер пригрозил решить вопрос силой. "Если захочет Армения, это можно решить просто, если не захочет - мы решим это силой. Я говорил до войны и во время войны, что они должны убраться с нашей земли по доброй воле, иначе мы их вышвырнем. Так и произошло. То же самое будет и с Зангезурским коридором", - заявил Алиев. Это единственное заявление Алиева за всю его политическую карьеру, которое направлено не внутренней аудитории, не армянской стороне, а полностью предназначено внешним игрокам, точнее, одному игроку - России.

Можно долго гадать о том, чего добивается Алиев своими воинствующими заявлениями, посягая теперь уже на территориальную целостность Армении. Возможно, Азербайджан готовится к вторжению. Возможно, Алиев провоцирует Москву, подталкивая ее к какой-то сделке. Возможно, Алиев недоволен упорной попыткой России интегрироваться в Арцахе. Особенно тяжело в Азербайджане приняли новость о подготовке российского миротворческого контингента к параду 9 Мая, который пройдет на аэродроме Степанакерта. Возможно, жесткой риторикой и шантажом Алиев готовит почву, чтобы процесс присоединения Азербайджана к ЕАЭС не сопровождался рядом обязательных условий со стороны Армении.

Мы можем предложить сколько угодно версий, но окончательную редакцию сценария знает лишь один-единственный человек. Тот самый, который в Анкаре принимает решения о войне и мире в регионе. Так что победная бесноватость Алиева и угрозы в духе уличной шпаны в первую очередь адресованы именно России. Ведь и ему понятно, что, в случае если опасность будет угрожать международно признанной территории Армении, Россия должна будет выполнить свой союзнический долг.

Конечно же, надо учитывать, что угрозы звучат на фоне обсуждения в Армении вопроса о создании опорного пункта 102-й Российской военной базы в Сюнике. Алиев в ответ угрожает России новым потенциальным фронтом. Прежде рыхлая страна вместо традиционной точки опоры в лице Турции получила обустроенный турецкий форт и указывает, что Россия более не является авторитетом в регионе. И эта трансформация с каждым новым выступлением Алиева становится все более устойчивой. Азербайджан демонстрирует свою политическую эмансипацию, меняя геополитическую ориентацию, отталкиваясь от России.

СОБСТВЕННО, АЛИЕВ НА ЯЗЫКЕ УЛЬТИМАТУМА открыто грозит Москве, и полутонов все меньше. Президент Азербайджана вовсе не случайно упомянул в своем интервью: "Баку ждет более полного ответа от РФ по применению Арменией "Искандера-М" в Карабахе". Бравада Алиева - это своего рода поддержка Турции, особенно сейчас, когда между Россией и Турцией царят противоречивые тенденции. Ведь совсем недавно в Анкаре, ответив на предложение главы МИД РФ Сергея Лаврова "не подпитывать милитаристские настроения" Киева, заявили, что Турция готова продать России беспилотники Bayraktar TB2 так же, как продала ранее Украине. В Турции указали, что не видят различий между странами или частными компаниями, которые хотят покупать продукцию их военной промышленности. Аналогичный ответ Россия давала, когда вооружение Азербайджана вызывало негативную реакцию Армении. В России оправдывались, что поставки российского вооружения Баку носят лишь коммерческий характер и это никак не нарушает баланс сил в зоне нагорно-карабахского конфликта. А оказалось, меняет, укрепляя совершенно несоюзническую силу.

Однозначно: Москва в свою очередь может резко отреагировать на недружественные действия и, например, возобновить расследование сбитого азербайджанской стороной российского вертолета возле села Ерасх, непосредственно над Арменией 9 ноября, в день подписания соглашения о прекращении войны. Может, но пока не будет, ибо этот козырь Россия прибережет для худших времен в российско-азербайджанских отношениях.

Одно очевидно: трения между сторонами усиливаются, напряженность в политическом треугольнике Азербайджан - Россия - Турция нарастает с большой скоростью.

Владимир Манукян, "Голос Армении"

Теги: Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Владимир Манукян, Сюникская область, Зангезур, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Россия, Азербайджан, Арцах (Карабах), Армия, Война, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде