Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанцы напали на пастуха из армянского села

27.04.2021   
  
просмотры: 2418


Село Аравус Сюникского марза насчитывает более 170 жителей, которые лишились безопасности, работы и собственных пастбищ. После подписания 9 ноября трехстороннего заявления под контроль Азербайджана перешел земельный участок площадью 63 гектара. Сейчас встал вопрос защиты остальной части села. Как сообщает 7or.am со ссылкой на «ФактИнфо» об этом рассказал староста села Аргам Овсепян. По его словам, село обороняют солдаты-срочники, сельчане обращались для формирования ополчения и за оружием, чтобы охранять границу вместе с военнослужащими, однако получили отказ.

«Мы просили вышестоящее начальство, чтобы мой отряд в составе 33 ребят был зарегистрирован и получил законное оружие для охраны села. Из 13 постов бригада нашего села стоит позади в 2 километрах. Ополчения нет, только военнослужащие-срочники. Нашу просьбу отклонили. По личным причинам или по другим, не знаю. Мы находимся в опасной приграничной зоне, по этой причине уже 4 месяца мы просим задействовать нас для охраны государственной границы для того, чтобы отстоять наше село, наш дом», – сказал он.

Глава села отметил, что пока ополченцев не задействуют, они продолжат чувствовать угрозу. По его словам, хотя они не сомневаются в силе военных и армии, уверены, что вернут утраченное, но сейчас для полноценной обороны они нуждаются в ополченцах.

«Наша армия мощная, но сейчас их мало. А что мы делаем, мешаем им что ли? Может, мешаем, поэтому нас не привлекают. На каждом азербайджанском посту стоят 40 человек, а на нашем – 7», – заявил он.

Азербайджанцы знают силу кулака аравусцев. По словам Овсепяна, они ведут себя спокойно, но несколько дней назад азербайджанцы напали на пастуха, который даже границу не пересек.

«Два дня назад схватили нашего пастуха, стали его дергать и ударили его в глаз. Пастух находился в 15 километрах от их поста, эта наша земля. Наши ребята с оружием побежали туда. Те толкнули пастуха и убежали. Наш пастух стоял на крайней точке нашего участка, по GPS посмотрел. Пастуху сказали: «держись на расстоянии на 100 метров». Уже так получилось, что мы даже скотину не можем держать», – рассказал он.

Позиции Аравуса находятся в 100, 200, 500 и 450 метрах от азербайджанских наблюдательных пунктов. А скотоводы, которые выводят скотину пастись, оказываются в одном метре от врага. Сейчас в селе осталось каменистое пастбище площадью 25-30 га. Жители села уже продали несколько голов крупного и мелкого рогатого скота из-за того, что у них нет пастбищ.

«Всю скотину продали, часть отдали бесплатно. У нас нет пастбищ. По свидетельству о собственности села, засеянная нами земля площадью 63 га в данный момент находится в руках турок. Они явились и с помощью GPS отвели наши позиции. Не знаю, по какой причине. У нас маленькое село с 40 хозяйствами. Это немного для села, насчитывающего 178 жителей», – заявил Аргам Овсепян.

Теги: Аргам Овсепян, Аравус, Сюникская область, Новости, новости Армении, Политика, Происшествия, Армия, Война, Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"