Еркрамас

Четверг, 18 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения и Арцах должны поспешить

05.05.2021   
  
просмотры: 3104


Армения и Арцах должны поспешить, чтобы смягчить ситуацию. Азербайджан получил стартовые преимущества с точки зрения занятия позиций, что обусловлено их быстрыми целенаправленными действиями и странной медлительностью армянской стороны. Как сообщает Panorama.am, учредитель и глава аналитического центра "Энакет" ("Точка опоры"), бывший советник президента Арцаха (НКР) Тигран Абрамян на своей странице в соцсети Facebook пишет:

"Азербайджан оставит проведение активных инженерных работ на разных направлениях приграничной линии с Арцахом и Арменией в повестке приоритетов и в ближайшие годы.

Для него это имеет как военное, так и политическое значение.

С военной точки зрения дислоцирование опорного пункта, наблюдательного пункта или заставы предполагает необходимое оборудование, и если Азербайджан дислоцирует опорный пункт в том или ином направлении передовой, естественно, что параллельно он должен провести необходимые инфраструктурные и оборонительные работы.

Не говорю уже о том, что Азербайджан, если не откажется от применения силы, создаст рубеж, который позволит ему выполнять задачи по охране, обороне, контрнаступлению и наступлению.

В политическом плане наличие границы, особенно в районах, прилегающих к населенным пунктам, автомагистралям и другим стратегическим объектам, будет использоваться Азербайджаном для контроля и, при необходимости, оказания давления.

То, что мы наблюдаем почти а каждодневном режиме в разных направлениях Арцаха или Армении, станет частью нашей повседневной жизни.

Даже если Азербайджан не будет осуществлять провокации, понятно, что он будет использовать эту карту для давления и шантажа в отношениях с Арменией, чтобы добиться уступок по различным вопросам.

Армения и Арцах должны поспешить, чтобы смягчить ситуацию. Азербайджан получил стартовые преимущества с точки зрения занятия позиций, что обусловлено их быстрыми целенаправленными действиями и странной медлительностью армянской стороны.

Работа, проводимая Арменией и Арцахом в этом направлении, явно не нейтрализует заданный Азербайджаном темп, более того, на старте, даже в условиях неурегулированных границ, Армения имела лучшие предпосылки, но не использовала свои возможности, и теперь армянская сторона в роли догоняющей.

Армения не вкладывает необходимые ресурсы для обеспечения необходимых позиций в новой ситуации, и если мы упустим возможность сейчас, то вопрос поддержания приграничного баланса в последующие годы будет проблематичным, что будет иметь серьезные политические, военные, экономические и социальные последствия для нас".

Теги: Тигран Абрамян, "Энакет", Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:38 Маргарите Симоньян присвоено звание "Почетный гражданин города Краснодара"
18:47 Информация о том, что Католикос может переехать в Россию и управлять дистанционно, является ложью
18:41 Католикос Всех Армян: Мы одна нация, одна Родина, одна церковь
17:30 Глава МИД России о том как Евросоюз будет помогать Армении
17:23 Армянская общественность России требует прекратить противоправные действия против ААЦ
16:57 Юридический щит для бизнеса в современном мире
15:45 Азербайджан легитимизирует захватнические цели
15:35 Пашинян заявил об отказе от вопроса возвращения в Арцах
15:32 Внесены изменения в состав Высшего Духовного Совета ААЦ
15:24 Пашинян подтвердил информацию о поставке бензина из Азербайджана
15:05 Физические серверы и армянское технологическое сообщество: построение цифрового будущего
15:01 Лечение зубов под наркозом в Москве: сколько это стоит и как проходит процедура
13:57 Проблемы беженцев из Арцаха – в центре внимания САР Краснодарского края
13:43 Отставка Католикоса приведет к краху церковных канонов
12:45 Анкара и Баку оформили военный союз — армянское руководство поет про любовь
12:36 Рубен Варданян: Я не признаю происходящее судебным процессом и не намерен участвовать в имитации правосудия
12:31 Форма моек из искусственного камня: как выбрать идеальную для акрила и кварца
12:19 Пашинян приступает к осаде Святого Эчмиадзина
12:09 Эчмиадзин на пике давления
12:04 Европейский комитет АРФ Дашнакцутюн требует от Евросоюза разъяснений
11:51 Для чего нужна конструкторская документация?
11:45 Поход абсолютного меньшинства против Армянской церкви