Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Минобороны констатирует неразрешенность ситуации, а сюникцы формируют добровольческие отряды

15.05.2021   
  
просмотры: 2941


Создавшаяся после осуществленных ВС Азербайджана 12 и 13 мая под предлогом «уточнения границ» посягательств в отношении некоторых приграничных участков Сюникского и Гегаркуникского марзов Армении ситуация по положению на утро 15 мая остается неразрешенной. Об этом сообщает Минобороны Армении.

«Несмотря на то обстоятельство, что в результате действий армянских подразделений азербайджанские военные были вынуждены покинуть некоторые участки, часть из них на данный момент продолжает находиться на территории Республики Армения.

ВС Армении придают важность необходимости мирного урегулирования обстановки, тем не менее, еще раз заявляют, что посягательства на суверенные территории Республики Армения абсолютно неприемлемы, и азербайджанская сторона обязана вернуться на исходные позиции без предварительных условий.

Считаем нужным отметить, что на всех трех направлениях, где азербайджанские ВС попытались обеспечить продвижение, как вся территория, так и они сами – военные, и пути их снабжения находятся под полноценным контролем армянских ВС.

Ожидается, что начатые еще с 12 мая переговоры по мирному урегулированию ситуации продолжатся в субботу.

Учитывая большой объем распространяющейся вокруг сложившейся ситуации в Сети и различных СМИ дезинформации, еще раз призываем воздерживаться от распространения непроверенной, тем более ложной информации.

МО в течение дня периодически будет представлять соответствующие разъяснения касательно обстановки», – говорится в сообщении армянского оборонного ведомства.

********

Вчера в Сюнике были сформированы добровольческие отряды, население марза готово к любым развитиям. Сюникцы не собираются уступать врагу Ишханасар. Это стратегически важная высота, и уступить ее – значит подарить Сюник противнику. Об этом пишет газета «Грапарак».

«Дело в том, что положение горы таково, что держит под контролем весь Сюник, в том числе автомагистраль Горис-Ереван – нашу единственную автотрассу с Ираном. Жители Сюника считают, что после сдачи горы жить там станет невозможно», – пишет газета.

********

На одном участке азербайджанские военные отошли назад, на другом – приблизились. Об этом сообщил в беседе со «Sputnik Армения» староста (административный представитель) села Акнер горисского муниципалитета Спартак Минасян.

Азербайджанские войска, перешедшие границу Сюникской области РА в районе озера Сев лич (Черное озеро), теперь находятся в горах над селами Веришен и Акнер.

«Сегодня к 18:30, в одном месте они продвинулись вперед, метров на 500, в другом – отошли назад метров на 300. По воздушной линии оттуда до Гориса – 2,5 километра. Но паники нет, все нормально. Завтра переговоры должны продолжиться», – сказал он.

Теги: Сюникская область, Ишханасар, Сев лич, Гегаркуникская область, Новости, новости Армении, Политика, Армия, Война, Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать