Еркрамас

Четверг, 02 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Минобороны требует отвода ВС Азербайджана, а омбудсмен обращается к Армении и Диаспоре

15.05.2021   
  
просмотры: 2162


Ситуация, сложившаяся после посягательства азербайджанских ВС на некоторые приграничные участки Сюникской и Гегаркуникской областей Армении 12 и 13 мая под предлогом "уточнения границ", по состоянию на утро 15 мая еще не разрешена. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

"Несмотря на то, что в результате действий, предпринятых армянскими подразделениями, азербайджанские военные были вынуждены отступить на некоторых участках, часть из них на данный момент продолжает находиться на территории Армении", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что вооруженные силы придают важность мирному урегулированию ситуации, но считают неприемлемыми посягательства на суверенные территории Армении, следовательно, азербайджанская сторона обязана без предусловий вернуться на исходные позиции.

"На всех трех направлениях, где азербайджанские ВС пытались обеспечить позиционное продвижение, под полным контролем армянских ВС находятся и вся территория, и сами военные, и пути их обеспечения", - отмечает МО Армении.

В Минобороны рассчитывают, что переговоры продолжатся 15 мая. Вместе с тем ведомство призывает СМИ воздерживаться от публикации непроверенной информации, обещая периодически выступать с заявлениями.

Староста сельского муниципалитета Гегамасар Акоп Аветян рассказал, что на разных участках ВС Азербайджана прошли границу на разное расстояние, в направлении сел Кут, Норабак и Верин Шоржа, передает ru.armeniasputnik.am.

********

Защитник прав человека Арман Татоян вместе с представителями аппарата отправился в Гегаркуникскую область Республики Армения, с целью ознакомления с ситуацией на границе и обеспечения защиты прав жителей приграничных районов. Об этом NEWS.am сообщили в аппарате омбудсмена РА.

С 12 мая 2012 года в офис омбудсмена поступают сообщения от жителей Вардениса, Кута, Норабака, Верин Шоржа Гегаркуникской области об очевидном незаконном присутствии вооруженных сил Азербайджана в пределах границы Армении. Исследования, проведенные аппаратом ЗПЧ, в том числе подразделением в Гегаркунике, подтверждают, что преступные действия азербайджанских военных грубо нарушают права жителей приграничных районов Армении.

Жители выразили обеспокоенность тем, что присутствие азербайджанских военнослужащих вблизи их населенных пунктов ставит под угрозу их жизни и безопасность, а также нарушает душевное спокойствие. Они также заявили, что больше не могут использовать пастбища, заниматься скотоводством, которое является источником дохода для их семей, под угрозой оказался и доступ к водным ресурсам.

Защитник прав человека Республики Армения обращает внимание международных организаций на то, что указанные права приграничных жителей Республики Армения международно признаны и гарантированы Конституцией Республики Армения. Результаты работы группы по сбору фактов будут обобщены и направлены в международные организации.

********

Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян всем органам власти нашей страны, депутатам, включенным в состав представленных в международных инстанциях делегаций, общественно-политическим компетентным структурам и специалистам предлагает оказать содействие омбудсмену – в вопросе продвижения концепции создания зоны безопасности вокруг Сюникской области и Гегаркуника на всех приграничных с Азербайджаном участках.

"Я обращаюсь с этим предложением также к нашим влиятельным структурам Диаспоры и частным лицам.

Для этой цели мы предоставим необходимые факты и обоснования.

Зона безопасности необходима для гарантирования прав жителей приграничных населенных пунктов Республики Армения, граждан нашей страны.

По соседству с селами Сюника и Гегаркуника, на дорогах между общинами Сюника не должно быть азербайджанских военных, флагов и указателей.

Мы должны совместными усилиями и конкретными шагами, консолидированно все вместе бороться против судьбоносных вызовов, с которыми мы сталкиваемся, бороться за свои права и безопасность нашей страны", – отметил Арман Татоян в заявлении, передает Panorama.am.

Теги: Арман Татоян, омбудсмен, Сюникская область, Сев лич, Ишханасар, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:16 Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение
19:09 Последнее предупреждение: в РФ пересмотрят отношения с Арменией
18:02 Паранойя режима: как власть докатилась до обысков у школьников
17:58 Пашинян назвал вопрос участия Армении в ОДКБ "исчерпанным"
17:34 Акриловые ванны BAS: геометрия комфорта в каждой модели
17:16 Светопрозрачные фасады: как стекло и алюминий меняют лицо современной архитектуры
15:14 "Почему ОДКБ не среагировала?": Циничная ложь Пашиняна в Кремле
15:02 Послание Путина одновременно дипломатичное, но и политически разрушительное
14:50 Пашиняну выдали базу
14:45 Встреча в Москве: вежливо и по делу
13:03 Диагноз – конформизм: как "цвет нации" превращается в обслуживающий персонал
12:57 Партия Сержа Саргсяна не будет напрямую участвовать в парламентских выборах
12:29 Быстровозводимые ангары: практичное решение для динамичного мира
09:12 Видеоновости Армении и Диаспоры за 1 апреля
20:01 Кроличья нора прямо в Зангезур
18:15 Преднамеренная провокация или…
18:00 Москва слезам поверит?
17:39 Как подобрать квест для семейного отдыха
16:36 Видеоновости Армении и Диаспоры (16 марта – 31 марта)
16:30 Профилактика прежде всего: как Абхазия выстраивает оборону от терроризма и экстремизма
18:05 "Сильная Армения" Самвела Карапетяна создала блок с двумя партиями
17:17 Как перестать тратить часы на этикетки и ускорить отгрузку товаров на маркетплейсы