Еркрамас

Вторник, 12 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Аршавир Гарамян: Мы никогда не были такими...

30.05.2021   
  
просмотры: 3073


Вторжение азербайджанских ВС в Армению стало возможным, поскольку после революции возможности наших Вооруженных сил были неправильно оценены и не были приняты соответствующие меры для вооружения Армии обороны. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении–NEWS.am заявил Герой Арцаха Аршавир Гарамян, отвечая на вопрос о причинах беспрепятственного вторжения врага на территорию Армении.

"Территориальные потери не столь болезненны для меня, сколько сломанный позвоночник армянских вооруженных сил. Потерянные территории в любой момент можно вернуть, а для восстановления потерь Вооруженных сил, боевого духа нужно много времени", - отмечает он, добавляя, что потеря наших человеческих ресурсов в войне слишком велика, и это является самым большим ударом для армии.

По мнению Гарамяна, причин нашего поражения в этой войне несколько. "Наверное, мы какое-то время жили иллюзиями об армянских вооруженных силах, которые не соответствовали действительности, ожидаемым вызовам, начиная с реформ в армии в последние годы. Вызовы были неправильно оценены, а соответствующие реформы не были осуществлены", - констатирует он и перечисляет проблемы, существующие в организационных работах армянской стороны по бронетехнике, противовоздушной обороне, армии.

"У нас есть стереотип, что в войне участвует только армия, но в действительности в войне должна участвовать вся страна. В соответствии с законом "О военном положении" нужно перевести страну на военные рельсы, в соответствии с военной ситуацией. Сейчас возникает вопрос: всё ли сделало государство, чтобы поддержать армию и принять участие в войне? Однозначно можно сказать - нет. Несправедливо сваливать вину лишь на военных, потому что войну ведет все государство, и за это ответственно военно-политическое руководство в лице действующей власти", - отмечает Герой Арцаха.

Что касается статуса Арцаха и заявлений о том, что нагорно-карабахский конфликт решен, Аршавир Гарамян подчеркивает, что в этом вопросе руководители и Азербайджана, и России, и Армении спешат. "Человек, который в свое время говорил, что Арцах - это Армения и все, уже убедился, что за селом Тег - Азербайджан...Судьба Арцаха показывает, что таких эпизодов было много. Армянский народ в лице народа Арцаха сумел проявить такую волю, что веками жил на этой территории".

По словам Гарамяна, нам не хватает национальной повестки, мы отошли от наших традиционных ценностей.

"В течение 14-ти дней враг вторгался на суверенную территорию Армении, а мы очень спокойно относимся к этому. Вообще это очень странно, нет борьбы. Мы все оставили на вооруженных силах, отрядах. Нет встречной агрессии по отношению к противнику. Мы никогда не были такими, нам нужно сформировать национальную повестку, повысить иммунитет самообороны, чтобы суметь выжить в этом кипящем регионе", — сказал Аршавир Гарамян.

Теги: Никол Пашинян, Аршавир Гарамян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Общество, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:51 Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе: Доклад USCIRF
21:45 Пашинян начал процесс легитимации захвата, "судов" и "приговоров" армянским пленным
21:32 Перспектива "губернии" или "геополитический консорциум"?
21:21 Курс на самоуничтожение: как Пашинян превращает Армению в "Западный Азербайджан"
21:16 "На воре шапка горит": Посольство РФ ответило Британии относительно выборов в Армении
17:15 Здание армянской семинарии в Ростове-на-Дону возвращено епархии при поддержке Самвела Карапетяна
16:48 "Помним, чтобы вернуться": В Москве открылась выставка, посвященная Арцаху
16:32 Детский праздник без скуки и хаоса
13:04 Диагноз: государственная некомпетентность. Лечение: выборы 7 июня
12:09 Российские СМИ назвали главный минус от мягкого развода с Арменией
11:53 А завтра Пашинян достанет протокол эпохи "неолита"?
11:43 Говорили по-турецки, писали по-армянски: 1900 книг и история сопротивления криптоармян
11:04 Роберт Кочарян считает авантюрой ухудшение отношений с Россией
10:57 Европейский саммит в Ереване был большим шоу, не имеющий никакого отношения к Армении
10:48 Будущее армянских продуктов в Евросоюзе зависит от бюджета ЕАЭС?
10:43 Перед всеми нами выбор - либо Никол, либо Армения
09:58 Ловушка "цивилизованного развода": Что стоит за словами Путина
09:53 Путин дипломатичен, но четок
09:49 Как Пашиняна срезали и осадили в Сюнике
09:39 Алиев боится завтрашней Армении
02:40 Контрасты предвыборной Армении: Два вождя и один беглец
00:02 Продал Арцах, продаст и Армению: 7 июня — день расплаты за предательство