Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Русский дом» в Ереване сделал сюрприз 98-летнему ветерану из Арцаха

12.06.2021   
  
просмотры: 2396


По случаю дня России «Русский дом» в Ереване («Россотрудничество» в Армении) передал медаль «75 лет Победы» 98-летнему ветерану Великой Отечественной войны Сурену Николаевичу Ишханяну, который вследствие войны в Арцахе лишился дома в селе Джракуз Гадрутского района и сейчас в числе других временных переселенцев живет в Ереване. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Русского дома в Ереване. Отметим, ветераны Великой Отечественной войны из Нагорного Карабаха из-за статуса непризнанной республики были лишены возможности получать юбилейные медали, выплаты.

«Родные люди пришли», - этими словами встретил ветеран сотрудников «Русского дома» в Ереване и Объединения ветеранов Республики Армения во главе с председателем Симоном Есаяном.

Для Сурена Ишханяна Великая Отечественная война началась 17 сентября 1942 года. Он попал в Грозный в 839 стрелковый полк 402 стрелковой дивизии и прошел войну командиром пулеметного расчета. Под Таганрогом был тяжело ранен в голову и глаз. Долгое время лежал в госпитале в Оржоникидзе, но даже после ранения пошел добровольцем на фронт, где пробыл до ноября 1945 года. Он награжден орденами и медалями, у него есть фотографии старых лет, но все осталось в родовом доме в Гадруте. В октябре 2020 года, когда все вынужденно покидали Гадрут, дед Сурен отказался оставлять родной дом, сказал, что уже довольно пожил и хочет умереть в своем доме. Дети, внуки и правнуки очень сильно переживали за дедушку и в одну ночь все сумели вывести его из дома и увезти в Ереван.

Сейчас ветеран живет в маленькой квартирке сына - Руслана, который получил жилье в начале 90-х, работая на железной дороге. «Но главное сейчас мы все вместе», - говорит Руслан. А дед Сурен со слезами на глазах добавляет: «Я вышел в одной вот этой рубашке и брюках, в кармане был паспорт… Все осталось там…». А там осталась многовековая история рода – не только отчий дом, сад, фотографии, но и могилы деда, отца, матери, жены…

Сурен Ишханян

До переезда в Ереван Сурен Николаевич жил в Джракузе один, ухаживал за садом, играл с правнуками в футбол, которые приезжали к нему из другого карабахского села – Чартара, где живет дочь. А вот в Ереване, в квартире дед Сурен не просто тоскует. Недавно упал и сломал шейку бедра. Сурену Николаевичу сделали операцию, но шов заживает с трудом, поэтому дети и внуки каждые три дня возят его в больницу, веря, что дед встанет на ноги. А дедушка говорит: «Воздуха, воздуха мне здесь не хватает!».

Он хорошо помнит войну. Да и вообще все войны, которые пришлось ему пережить. Несмотря на возраст, он сохранил хорошую память. Молодому поколению желает жить в мире, работать честно, уважать друг друга.

«Проект гуманитарной поддержки временно перемещенных лиц «Русского дома» в Ереване продолжается. В ближайшее время мы навестим еще одного ветерана – переселенца из Карабаха», - сказала ведущий специалист по координации гуманитарных программ Русского дома в Ереване Елена Шуваева-Петросян.

Отметим, семье ветерана также были переданы продуктовые пакеты и денежные средства от семей русских военных в Армении и ряда меценатов.

Теги: Великая Отечественная война (ВОВ), Елена Шуваева-Петросян, Сурен Ишханян, Русский дом в Ереване, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Армия, Война, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства