Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Заявление Омбудсмена: Угрозы Пашиняна недопустимы

17.06.2021   
  
просмотры: 2306


Омбудсмен Армении Арман Татоян выступил с заявлением в связи с рядом спорных моментов, зафиксированных во время предвыборной агитации и.о. премьера Никола Пашиняна в Сюникской области, где в ряде сел и городов состоялись встречи с избирателями. В ходе выступлений Пашинян регулярно размахивал молотком, повязанным цветными лентами, призывая сограждан дать ему "стальной мандат" и предупреждая о намерении после победы на парламентских выборах произвести кадровую чистку в местных органах власти.

В заявлении Татояна, обнародованном на странице Омбудсмена в Facebook-e, отмечается, что поскольку и.о. премьера продолжает оставаться во главе исполнительной власти Армении, то:

1. Недопустимо постоянно демонстрировать молоток и делать наглядные сравнения, которые могут привести людей к мысли о решении проблем посредством молотка. Более того, как показывает мониторинг, лексика, связанная с молотком, больше связана с насилием (например, цитата: "это молот народа и 20 июня этот молот обрушится на ваши пустые головы" и т.д.).

Недопустимо угрожать правоохранительными органами другим политическим силам, участвующим в избирательной кампании ("хотят попасть под наковальню полиции" и т.д.). Принимая во внимание тот факт, что полиция напрямую подчиняется премьер-министру, подобная лексика может быть воспринята как неверный месседж для разных сотрудников полиции. Вызывает беспокойство контекст, в котором термин "стальной мандат" постоянно ассоциируется с нарушениями прав человека.

2. Статус премьер-министра Республики Армения не подразумевает озвучивание угроз в адрес представителей органов местного самоуправления, в частности, руководителей общин. В данном конкретном случае речь идет о возбуждении уголовных делах и пенитенциарных учреждениях, поскольку у премьер-министра нет полномочий ни возбуждать уголовные дела, ни помещать людей в пенитенциарном учреждении.

Дело в том, что руководители общин - это должностные лица с первичным мандатом, избираемые тайным голосованием гражданами Республики Армения, а такая оценка и.о.премьер-министра является спорной, прежде всего, с точки зрения гарантирования политических прав граждан, прежде всего, права голоса.

3. Высказывания и.о. премьер-министра РА о массовых увольнениях связаны с массовыми нарушениями и произвольным вмешательством в трудовые права.

В заявлении Омбудсмена отмечается, что необходимость озвучить вышеуказанные вопросы обусловлена тем, что и.о. премьер-министра РА в ходе предвыборной кампании воспринимается в народе в качестве премьер-министра, а не исполняющего обязанности главы правительства. Сами организаторы митингов и выступающие представляют его в качестве именно премьер-министра Армении, сообщает Newsarmenia.am.

Теги: Никол Пашинян, Арман Татоян, омбудсмен, «Гражданский договор», Сюникская область, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?