Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Второй международный фестиваль "Тнджре" прошел в Нагорном Карабахе

09.07.2011   
  
просмотры: 1128


В Степанакерте 8 июля завершился второй юношеский международный фестиваль классической музыки "Тнджре" ("Платан"), в котором приняли участие музыканты из Нагорного Карабаха, России, Германии, Бельгии, Латвии, Литвы, Армении, Сингапура, Австрии.

Участники фестивали в целом остались довольны и выразили благодарность организаторам фестиваля за приглашение.

Пианистка из Германии Зигрид Лемштед заметила, что фестиваль был организован на высоком уровне, и особо отметила радушный прием оказанный участникам фестиваля.

Кларнетист Стефан Врмеерс из Бельгии так же остался доволен организацией фестиваля. По его словам, в Карабахе нашел новых друзей.

Российская пианистка Людмила Есенина, которая уже в третий раз приезжает в Карабах, заметила, что ей очень нравится в этой стране, и она хочет приобрести здесь жилье.

Участники фестиваля отметили по итогам мастер-класса, что в Карабахе очень талантливые дети.

По мнению трубача из Литвы Игоря Крамарева, "самая большая проблемы карабахских детей - это отсутствие хороших инструментов". "Нет хороших инструментов. Сейчас очень много хороших и в тоже время дешевых инструментов. У вас старые инструменты, но зато дети очень талантливые", - сказал он.

Бельгийский музыкант Стефан Врмеерс также считает, что "надо решить проблему с нехваткой инструментов, а в талантах в Карабахе нехватки не будет".

По завершении фестиваля, с участниками встретился президент Нагорного Карабаха Бако Саакян, который отметил, что "карабахский международный музыкальный фестиваль "Тнджре" уже приобрел большую популярность и авторитет в Карабахе и за его пределами. Так же он подчеркнул, что "организация подобных международных мероприятий на высоком уровне способствует как повышению репутации республики как культурной страны, так и развитию этой сферы в Арцахе".

В свою очередь, министр культуры и по вопросам молодежи Нагорного Карабаха Нарине Агабалян считает, что "для культурной жизни Карабаха, фестиваль "Тнджре" имеет большое значение. Преподаватель детской музыкальной школы А. Симонян заметила, что с организацией таких фестивалей ей будет намного легче работать.

"Вы только представьте, у меня есть ученик, который думает, что музыканты только те, что поют на эстраде, по телевизору. Но когда я этого семилетнего мальчика, сегодня, привела на концерт симфонического оркестра, то он был почти в шоке. Теперь мне не придется доказывать своим ученикам, что такое настоящее искусство", - рассказала Симонян.

Жительница Степанакерта Ани Азатян, по ее словам, с "удовольствием ходила на все концерты, и получила колоссальное удовольствие".

Недостатком в организации фестиваля жители считают отсутствие билетов в свободном доступе. "Ведь на концерт можно было попасть только по пригласительным. А я знаю, что желающих послушать классику было намного больше", - сказала жительница Нагорного Карабаха Нина Погосян.

Фестиваль организован по инициативе Министерства культуры и по вопросам молодежи, при содействии правительства Нагорного Карабаха. Цель мероприятия - стимулирование развития классического музыкального искусства в Нагорном Карабахе, создание для музыкантов нового карабахского поколения возможности приобщиться к лучшим традициям исполнительского искусства, а также представление Карабаха в качестве страны, имеющей высокие культурные ценности.

Международный фестиваль классической музыки "Тнджре" впервые был организован в Карабахе с 28 июля по 3 августа 2010 года. Главным спонсором фестиваля является горно-обогатительный комбинат "Бейз метлс".

"Кавказский узел"

Теги: Новости, Культура, Арцах (Карабах), Личности, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!