Еркрамас

Среда, 10 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Если информационные риски не будут нейтрализованы, то последствия будут тяжелыми

28.06.2021   
  
просмотры: 2632


Служба национальной безопасности Арцаха зафиксировала случаи звонков жителям республики со стороны граждан Турции и Азербайджана. Примечательно, что информация о получаемых карабахцами подозрительных звонках стала муссироваться в соцсетях еще на прошлой неделе. Отмечалось, что азербайджанцы советуют армянам продать свои дома им, «пока не поздно». В пятницу, 25 июня СНБ выступила с заявлением о том, что не получала от граждан соответствующих сообщений, но призывала немедленно обратиться в правоохранительные органы, если поступят подозрительные звонки. Судя по всему, арцахцы начали звонить силовикам после предыдущего заявления ведомства.

Как сообщает armeniasputnik.am, СНБ теперь призывает людей не отвечать на подозрительные звонки и немедленно сообщить им о таких звонках. Служба нацбезопасности считает необходимым также не превращать подобные звонки в темы для широких обсуждений и не спекулировать на них. Силовики расценивают подобные спекуляции как попытки сеять панические настроения и страх перед будущим.

Эксперт по вопросам безопасности, руководитель аналитического центра "Энакет" Тигран Абрамян прокомментировал заявление Службы безопасности Республики Арцах, согласно которому граждане Арцаха получают звонки от граждан Азербайджана и Турции, сообщает Aysor.am.

По мнению эксперта, призыв СНБ "воздержаться от антинационального поведения, не спекулировать и не делать предметом обсуждения на открытых площадках таких сведений", не решает проблему.

"СНБ Арцаха сообщает, что в последние дни зафиксированы случаи телефонных звонков граждан Азербайджана и Турции гражданам Арцаха, призывая воздержаться от ответа на подобные сомнительные телефонные звонки и немедленно обратиться в СНБ Арцаха.

Отмечу, что после Апрельской войны также наблюдались самые различные проявления информационных провокации, однако в зависимости от ситуации, в разный период они имеют различные особенности. Очевидно также, что из-за создавшихся новых условий, азербайджанские информационные провокации могут иметь другие проявления.

Призыв СНБ Арцаха "воздержаться от антинационального поведения, не спекулировать и не делать предметом обсуждения на открытых площадках сведений, цель которых создать атмосферу страха и неопределенности в отношении будущего у населения Арцаха", не решают проблему.

Эти обсуждения будут постоянно и если информационные риски не будут своевременно доведены до минимума или нейтрализованы, то их последствия будут более тяжелыми. Сокрытие информации, бессмысленное опровержение не решает никакой проблемы. Необходимо правильно работать с обществом, обеспечить население оперативной, объективной информацией, доступно представить риски информационной безопасности и искать пути их решения.

Что касается создания атмосферы неопределенности в отношении будущего у населения Арцаха, то это является следствием процессов во внутренней и внешней политике, сдачи 75% территорий Арцаха, закрытия вопроса Арцаха властями Армении, создавшегося в Арцахе политического кризиса, а не обсуждений по поводу азербайджанских звонков.

В основе урегулирования проблемы должна быть правильная диагностика, если ее нет, то решение проблемы не может быть эффективным.

СНБ Арцаха должно усилить работу по предотвращению, нейтрализации угроз информационной безопасности, задействовать в этом направлении новые механизмы безопасности", - написал эксперт.

Теги: Тигран Абрамян, Служба национальной безопасности НКР (СНБ), Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция, Безопасность, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:07 Совет НДП призвал к общенациональному сопротивлению и отстранению режима Пашиняна
21:26 Правовое самоуправство или казус в деле Гагика Царукяна?
21:22 Против зятя Царукяна завели дело после фантазии Пашиняна о "позолоченных камнях"
21:07 США активизируют контакты в Сюникской области Армении: TRIPP в фокусе
20:58 "ГД" пытается войти в структуру, признавшую наличие политзаключенных в Армении
20:05 Армянские рукописи в сердце Парижа: как формировалась уникальная коллекция
19:20 Проводящий уже 20 дней голодовку карабахский политик отказывается от медосмотра
19:12 Кампания страха: как Пашинян удержал власть на самых грязных выборах в истории Армении
19:03 Армения неуклонно идет к гораздо более разрушительному витку политического кризиса
18:59 Современные инженерные решения для дома и бизнеса: как выбрать оборудование для стабильной работы систем
17:52 От пирожков к власти: политическая философия Никола Пашиняна
17:34 В Ереване Пашинян получил 250 000 голосов, что нереально
17:24 "Сильная Армения" окончательное решение примет на основе фактов и доказательств
16:45 ЕАЭС и ЕС: реверансы в обе стороны
16:22 Пашиняны живут отдельно, чтобы скрыть имущество
15:59 Как будто армяне выбирали не парламент, а геополитический сертификат соответствия
15:53 Прокурор возбудил уголовное преследование в отношении Гагика Царукяна
15:46 Радиосвязь сегодня: как технологии меняют коммуникации
15:22 Вы думаете, что всё закончилось?
15:13 Народ не дал властям мандата на изменение Конституции: Осканян об итогах выборов в Армении
14:53 МВД Армении предложит усложнить получение гражданства для иностранцев
14:19 Белые перчатки оппозиции против политического хищника во власти