Еркрамас

Среда, 19 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Неспокойное приграничье

24.07.2021   
  
просмотры: 2383


23 июля примерно в 23:00 подразделения войск противовоздушной обороны вооруженных сил Армении на юго-западном направлении предотвратили действия вооруженных сил Азербайджана, предпринявшего попытку запуска беспилотных летательных аппаратов в воздушное пространство страны. Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства страны, более не конкретизируя, но неофициальные источники утверждают, что был сбит очередной азербайджанский беспилотник, упавший на территорию, контролируемую азербайджанскими военными.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ БАКУ ПОПЫТКУ ЗАПУСКА БЕСПИЛОТНИКОВ над территорией Армении отрицает, поскольку признание означало бы открытое нарушение трехстороннего заявления лидеров Армении, России и Азербайджана от 9-го ноября.

Отметим, что в ходе встречи с Ильхамом Алиевым президент России Владимир Путин заявил, что все, кто пытается торпедировать выполнение пунктов заявления должны понимать: альтернатива их выполнению одна - война. И если это, не дай Бог, произойдет, продолжил Путин, кровь будет на руках этих людей.

Конечно, то, что российский лидер в ходе встречи с Алиевым сделал это предупреждение, - хороший знак, но вот плохо то, что Путин фактически не отрицает вероятность новой эскалации. События последних дней, перестрелки у Ерасха и Вардениса, в результате чего ранены трое наших военнослужащих, это подтвердили.

Ну что ж, эти провокации еще раз показали, насколько глупы были те, кто говорил, что, если мы отведем свои подразделения к границам Советской Армении, это станет лучшей гарантией нашей безопасности. Ему говорили, зачем ты сдаешь позиции в Сюнике, ведь в трехстороннем заявлении четко прописано: стороны остаются на занимаемых позициях. А он отвечал, дескать, нужно для укрепления нашей же безопасности, потому как тогда у Армении будет новая конфигурация системы безопасности… И другую подобную чушь.

Кто такое говорил? Ну кто ж еще способен? Единственный и неповторимый наш гордый молоточек Никол Воваевич Пашинян… Вот действительно, почему бы ему не собрать свою команду, вооружится молоточком, не побежать к границам в Гегаркунике и крикнуть азербайджанской солдатне: у нас новая конфигурация безопасности, твари, ведите себя хорошо, а то как вдарю молоточком…

Судя по всему, ближайшую неделю провокации продолжатся. Алиев в своем последнем интервью дал четкие установки. Дескать, у него все схвачено, на приграничных территориях Армении, на которые они зашли, жили когда-то предки азербайджанцев, а значит это их территории…. Традиционная «логика» всех агрессоров.

В чем причине нынешнего обострения? По-видимому, до первой сессии парламента Армении нового созыва Алиев считает необходимым предъявить «аргументы», чтобы склонить армянскую сторону к новым уступкам, поставить парламент перед фактом необходимости принятия «повестки Алиева». По крайней мере, президент Азербайджана на это рассчитывает.

Свою тревогу выразил не только российский лидер. Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде выступил 24 июля с заявлением, выразив разочарование в связи с убийством и ранением нескольких человек с обеих сторон, призвал к сдержанности и мирному разрешению пограничных споров и отметил, что Тегеран готов предложить любую помощь, необходимую для достижения прочного мира между Арменией и Азербайджаном.

ОБСЕ призвало стороны сохранять спокойствие и сдержанность, воздерживаться от провокационных действий и как можно скорее вернуться к переговорам под эгидой сопредседателей Минской группы. Госдеп США также выразил озабоченность по поводу пограничной напряженности и призвал стороны как можно скорее вернуться к переговорам.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Рубен Маргарян, Владимир Путин, Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Сюникская область, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Армия, Война, Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:31 Армения... Когда слова теряют смысл, а политическая ответственность становится разменной монетой
20:08 Почему искрит между Москвой и Баку?
15:09 Катастрофа европейских иллюзий: Правительство Пашиняна уничтожает экономику Армении
14:49 Сетевой фильтр против удлинителя: как защитить электронику от скрытых угроз
11:36 Юрия Оганесяна номинировали на премию ЮНЕСКО-Россия
11:30 Пашинян способствует разжиганию конфликта между Путиным и Алиевым
10:50 Давид Бабаян: Мы не стоим на коленях, пусть все это знают
10:33 Какистократия в действии: В парламенте Армении парламентскую комиссию по здравоохранению возглавит "Лулу"
10:18 Армения вступила в период неопределённости с печатью безысходности
05:38 Тбилиси без суеты: как заново открыть для себя грузинскую столицу
03:50 Сухие строительные смеси: классификация, состав, применение
03:46 Планировка мебели в ванной комнате: размеры, проходы и хранение
00:47 Армянская община собирает помощь пострадавшей от удара дрона соотечественнице
23:51 Аграрный коллапс Армении: худшее еще впереди
22:31 Прорыв в онкологии: Ученые из Армении и России создали "умную капсулу" для уничтожения рака
21:58 Коммутация без компромиссов: технический разбор серии контакторов LC1
21:27 Выбор сделан: Турция жертвует доверием Москвы или Геополитика с двойным дном
20:07 Турция в геополитическом капкане за $2,5 млрд
19:45 Биобезопасность органических отходов: современные подходы к обеззараживанию
19:01 Арцах нельзя вычеркнуть из истории, как бы этого ни хотели
18:19 Пока Пашинян находится у власти, подрыв национальных интересов преследованию не подлежит
17:46 "Интересы Армении" против "армянских интересов": команда Пашиняна продолжает атаку на Диаспору