Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения: Министерство «необороны» получило министра «неразведки»

05.08.2021   
  
просмотры: 4838


Аршак Карапетян стал первым министром, включенным Пашиняном в состав нового правительства. Впрочем, новым кабмин можно назвать с большой натяжкой: идет процесс примитивной перетасовки кадров проштрафившегося и полностью провалившегося на всех фронтах - и военном, и внешнем, и внутреннем - правительства капитулянта после весьма сомнительных внеочередных выборов. Вряд ли найдется здравомыслящий человек, не осознающий, что эта перетасовка ограниченного в кадрах и руководствующегося исключительно собственными интересами Пашиняна не сулит стране, мягко говоря, ничего хорошего.

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ ВСЕГДА было не просто ключевой, но и особой структурой в Армении в силу широко известных факторов. А в нынешних условиях потери большей части Арцаха, длящегося почти 3 месяца беспрепятственного пребывания вражеских войск на территории армянского государства, практически ежедневных обстрелов приграничных селений и армянских позиций, часто перерастающих в боестолкновения с человеческими потерями, наконец, очевидной угрозы территориальных потерь уже для самой РА дееспособность и функциональность этой структуры обретает поистине экзистенциальное значение для армянского народа.

Стоит ли говорить, что на этом фоне личность назначенного министром обороны и его послужной список свидетельствуют о многом. И, надо признать, Аршак Карапетян, как нельзя лучше, соответствует тому курсу на развал государства, который ведется с весны 2018 года, а с 27 сентября обрел глубоко трагический характер. Его трудовая биография буквально пестрит темными пятнами, которыми Карапетян отметился за годы пребывания на важных постах в Минобороны, уже не говоря о странном для общественности продвижении по карьерной лестнице после прихода к власти Пашиняна.

Получивший профессиональное образование в российских военных вузах и с золотой медалью окончивший Военную академию ВС РФ, Аршак Карапетян известен прежде всего увольнением с поста начальника разведывательного управления Генштаба ВС РА сразу после Апрельской войны. Многие военные эксперты тогда считали его главным виновным в гибели 75 армянских воинов в силу недостаточности и неточности разведданных о подготовке противника к наступлению. Согласно прессе, сразу после увольнения он уехал в Москву, а в феврале 2018-го вновь получил высокую должность: военного атташе при Посольстве РА в Москве.

Тогда члены пашиняновского "Гражданского договора" выступали с критикой данного назначения, называя его "странным". Однако уже в декабре того же года Карапетян стал советником Никола Пашиняна, при этом последний заявил, что недостатка в разведданных в дни Апрельской войны, дескать, не было. За какие заслуги Карапетян получил этот пост - непонятно, но СМИ писали, что это обусловлено его согласием давать нужные Пашиняну показания по делу "1 марта".

Кстати, Аршак Карапетян дважды давал показания депутатской комиссии по расследованию Апрельской войны. Как известно, доклад по сей день не опубликован, однако член комиссии, тогдашний оппозиционный депутат Геворг Горгисян публично заявлял, что в тексте существенное место отведено провалам и упущениям Карапетяна в ходе войны, утверждая, что они дают основания для возбуждения в отношении него уголовного дела. По словам Горгисяна, об этих упущениях знает и глава комиссии Андраник Кочарян, который, однако, предпочел молчать в силу особого благоволения к Карапетяну со стороны Пашиняна.

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, ФАКТ остается фактом: именно Аршак Карапетян был военным советником "Верховного главнокомандующего" во время 44-дневной войны. Какие именно он давал советы, да и в целом его роль в те трагические дни - все покрыто завесой неизвестности, зато известен как ход, так и исход войны. В любом случае и военное руководство, и все те из окружения Пашиняна, кто имел отношение к военной сфере, несут свою долю ответственности за поражение, и Карапетян не исключение. Но стоит ли удивляться, что вместо привлечения к ответственности он в итоге стал министром обороны РА?

В апреле текущего года Пашинян назначил его первым замом начальника Генштаба вместо Тирана Хачатряна, 20 июля уволил и сразу сделал первым замом министра, а 2 августа - уже главой оборонного ведомства. На фоне огромных проблем, стоящих перед армянской армией и армянским государством, руководить вооруженными силами будет человек с весьма неоднозначным прошлым, имеющий в послужном списке тяжелые провалы и выполнявший все три с лишним последних года определенные функции при Пашиняне. Обласканный капитулянтом генерал - этот факт сам по себе способен вызвать большие сомнения в профессиональных и человеческих качествах кого бы то ни было. А вопрос, чего ждать от обещанной "реформы" ВС, при таком министре уже чисто риторический.

Отметим еще один примечательный факт биографии новоиспеченного главы Минобороны: он дважды проходил обучение на Западе. В 2006 году учился английскому языку (с военной спецификой) на курсах Университета Йорка в Великобритании. А в 2011-м прошел курс в Школе управления имени Джона Кеннеди Гарвардского университета - учебном заведении, не имеющем ничего общего с военной наукой. Качественное западное образование в любом ином случае расценивалось бы как большой плюс, однако на фоне происходящих сегодня в Армении процессов вопрос политических предпочтений министра обороны обретает серьезный характер.

Все вышесказанное позволяет четко утверждать, что Карапетян будет тем министром, который послушно выполнит любой приказ Пашиняна, в том числе на сдачу армянских территорий. Как, собственно, и все, кем окружает себя капитулянт в эти дни. И дело тут не только в имеющемся на него изрядном компромате, но и в общности подходов к настоящему и будущему армянской армии и государства. Иные причины назначения генерал-майора Карапетяна на столь значимую должность найти очень сложно. И это так же несомненно, как и факт неизбежности разделения ответственности с Пашиняном не только за итоги осенней войны, но и за любое последующее решение капитулянта.

Теги: Аршак Карапетян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме
17:20 Шушинский медиафорум: Амбиции Алиева, командировка Гусмана и вопросы Гордона
15:39 Гениальный армянский алфавит и "данииловы письмена"
13:21 Индустрия упаковки без компромиссов: как развивается рынок оборудования
12:43 Баланс тела и разума в Центре Ampermy: От косметологии до психологии
12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян