Еркрамас

Четверг, 20 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Преступны и действия, и бездействие

26.08.2021   
  
просмотры: 2561


Около 50 или более азербайджанских военнослужащих 3 часа блокируют межгосударственную дорогу Горис - Капан в районе села Давид-Бек и отказываются ее открывать. Об этом сообщает омбудсмен Армении Арман Татоян.

"ЭТО ПРЕСТУПНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ОГРАНИЧЕНО СВОБОДНОЕ передвижение людей, всего гражданского населения, включая детей, женщин, стариков. Мы получаем многочисленные сообщения от граждан, все они проверены. Я не раз предупреждал об этой опасности и говорил, что государство должно делать, и делать срочно, присутствие азербайджанских военнослужащих на дорогах между общинами Сюникской области Армении - преступление, это нарушает право людей на жизнь, свободное передвижение и другие жизненно важные права, гарантированные на международном уровне. Факты говорят о том, что это заранее спланированное открытое преступление против мирного населения Республики Армения.

Мне известно, что российские пограничники на месте вели переговоры об открытии дороги и их усилиями были выведены гражданские автомобили. Согласно проверенным данным, переговоры продолжатся утром. Сообщения об этом инциденте будут отправлены в соответствующие международные органы рано утром", - отметил Татоян, сообщает News.am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЭТО ТОТ УЧАСТОК ДОРОГИ ГОРИС - КАПАН, который после позорного для Армении заявления от 9 ноября - в рамках бреда по восстановлению советской версии армяно-азербайджанской границы - официально отошел азербайджанской стороне. Это тот участок дороги, о котором СНБ Армении говорила гражданам: если вдруг вас возьмут здесь в плен, звоните нам.

Да, Арман Татоян, безусловно, прав, утверждая, что действия азербайджанских вооруженных сил являются преступлением против гражданского населения, что вообще их присутствие на межгосударственной дороге является нарушением прав людей на свободное передвижение. Но особо важны его неоднократные предупреждения об опасности и призывы срочно предпринять шаги со стороны армянского государства.

Сегодня можем констатировать, что наряду с преступными действиями азербайджанской стороны мы имеем дело с преступным бездействием армянской власти в этом вопросе. Почти 9 месяцев прошло с тех пор, как этот участок армянской дороги оказался под азербайджанским контролем. За эти 9 месяцев армянская власть регулярно тыкала в глаза общественности и оппонентов свои достижения в области дорожного строительства. Только в прошлом, кризисном, военно-ковидном году, по версии власти, было построено или капитально отремонтировано более 550 км дорог общинного и межгосударственного значения. Получается, что хватило и времени, и ресурсов для получения такого результата в области дорожного строительства.

И ВОТ НА ЭТОМ ФОНЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО ТОЙ ЖЕ ВЛАСТИ не хватило ни времени (9 месяцев), ни ресурсов для строительства одной, но, пожалуй, самой необходимой дороги - альтернативной той, которую уступили врагу. Это очередной, красноречивый пример наплевательства власти на безопасность сограждан и доказательство преступного бездействия правительства. Повторюсь: за время с тех пор, как азербайджанцам была отдана часть армянской межгосударственной дороги, можно было построить несколько объездных, альтернативных дорог!

Все это происходит тогда, когда правительство отстаивает в парламенте свои планы на ближайшую пятилетку. Представители власти сильно обижаются, когда звучит критика в адрес представленной программы правительства и ее авторов. Между тем интересно, как бы они повели себя, оказавшись среди тех граждан Армении, которых азербайджанские военные взяли в заложники на той дороге, альтернативы которой до сих пор нет из-за преднамеренного или пусть даже непредумышленного бездействия правительства?

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Арман Татоян, Ара Меликсетян, омбудсмен, Сюникская область, Горис, Капан, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Азербайджан, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:01 Урок Матиаса Руста, или "Армянская армия уже не существует"?
10:35 Деградация власти: кто руководил раньше, а кто — сейчас
10:12 Для реализации своих планов Пашиняну нужен раскол
10:07 О юридической ничтожности применения к суверенным территориям Армении понятия "анклав"
09:56 Жулье во власти: "Охота на ведьм" и конфискация имущества
00:06 Архитекторы капитуляции: Пашинян строит "Реальную Армению" по чертежам Анкары и Баку
23:11 Диаспора никогда не станет придатком правительства Армении
22:50 PR на крови или Смертельная математика Пашиняна и его партии
22:37 Где заказать эффектное лазерное шоу?
21:45 Армянский спорт (18-19 августа): шахматы, борьба, бокс, единоборства, футбол, гимнастика
20:31 Армения... Когда слова теряют смысл, а политическая ответственность становится разменной монетой
20:08 Почему искрит между Москвой и Баку?
15:09 Катастрофа европейских иллюзий: Правительство Пашиняна уничтожает экономику Армении
14:49 Сетевой фильтр против удлинителя: как защитить электронику от скрытых угроз
11:36 Юрия Оганесяна номинировали на премию ЮНЕСКО-Россия
11:30 Пашинян способствует разжиганию конфликта между Путиным и Алиевым
10:50 Давид Бабаян: Мы не стоим на коленях, пусть все это знают
10:33 Какистократия в действии: В парламенте Армении парламентскую комиссию по здравоохранению возглавит "Лулу"
10:18 Армения вступила в период неопределённости с печатью безысходности
05:38 Тбилиси без суеты: как заново открыть для себя грузинскую столицу
03:50 Сухие строительные смеси: классификация, состав, применение
03:46 Планировка мебели в ванной комнате: размеры, проходы и хранение