Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Геноцид армян также начался с призывов не сопротивляться туркам

28.08.2021   
  
просмотры: 2888


Звучащие на государственном уровне призывы не считать турок врагами, жить с ними в согласии и покорности напоминают события, произошедшие в марте 1915 года в Киликии. Принято считать началом Геноцида армян 24 апреля 1915 года, однако за месяц до этого проживающее на берегу Средиземного моря армянство стало первой жертвой льстивых речей турок.

КИЛИКИЙСКОЕ АРМЯНСКОЕ ЦАРСТВО ПАЛО В 1375 ГОДУ, то есть традиции государственности уже отсутствовали в верхних слоях армянского населения. Но киликийцы тем не менее не раз проявляли себя в качестве активных борцов с турецкой деспотией под лозунгами национально-освободительного движения и на этот раз также могли бы дать бой до последнего.

В 1915 году там жило более 200 тысяч армян, и этот горный край - в частности, орлиное гнездо Зейтун - несколько раз отважно сражался, громил султанское войско (1862, 1895-1896 гг.). Зейтун давно стал головной болью для турецкого правительства, и, когда в 1914-м началась Первая мировая война, турки искали повод для расправы и уничтожения в первую очередь армян Киликии.

Но борьбе киликийцев помешали знать края и Киликийский Католикос Саак II Хапаян, который призывал не сопротивляться туркам: "Чем покорнее вы будете, тем лучше". Обманутых обещаниями турок киликийцев наставлял таким же образом и германский консул. В результате турецкое правительство подвергло, так сказать, депортации сотни тысяч армян.

Между тем Киликия не была военной зоной, и каких-либо признаков восстания там не наблюдалось. Сегодня в Киликии, как и во всей Турции, осталось одно армянское село Вагиф - исторический Мусалер, всего лишь напоминание о трагической поре.

В истории уничтожения населения Западной Армении был, увы, и такой предатель, как Ваге Ихсан, участвовавший в составлении списка представителей армянской интеллигенции и их аресте 24 апреля. Кто это, более века спустя, сегодня бескровно сдает врагу новые участки армянской территории, карты минных полей, села, пастбища, дороги? А взамен все те же шантаж и угрозы.

В отличие от 1915 года, Армения имеет сегодня номинально государственную структуру, которой руководят избранные гражданами лица, обязанные обеспечивать безопасность страны. Но как решать подобного рода вопросы? Опять довериться туркам, чтобы еще раз быть обманутыми?

У ВСЕХ ТЕХ, КТО УВЕРЯЮТ, ЧТО ТУРОК НЫНЕ ДРУГОЙ, цивилизованный, без ятагана, хочется спросить: не видели и не слышали ли они славословия Эрдогана на военном параде в Баку в адрес одного из главных организаторов Геноцида армян - Энвера? А еще Эрдоган, если помните, грозил, чтобы "армяне ни в коем случае не пытались бы войти на чужую территорию, иначе окончательно пожалеют". Неужели всем вам кажется, что со сдачей Арцаха Турция заключит долгосрочный мир с армянами?

Поймем ли мы наконец, вспомним ли, к чему приводит вера в турецкие обещания? Начиная с последней четверти XIX века султанское, младотурецкое, кемалистское, остальные правительства открыто выражали свою цель, изображали на картах Армянское нагорье, на котором нет Армении. Если в ответ на все это армянское государство перестает воспринимать Турцию врагом - значит до окончательной потери армянской государственности не так уж далеко.

Давид Саркисян, "Голос Армении"

Теги: Геноцид армян, Давид Саркисян, Никол Пашинян, Сюникская область, Киликия, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Армия, Турция, Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности