Еркрамас

Вторник, 17 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Зачем Пашиняну нужен Эрдоган?

31.08.2021   
  
просмотры: 2699


Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что Ереван получил "положительные сигналы от Турции по установлению мира в регионе". По его словам, "мы оценим эти сигналы, мы ответим на положительные сигналы положительными сигналами".

Но если быть хронологически последовательными, то первым соответствующий сигнал послал Анкаре Пашинян, когда тезис о необходимости нормализации отношений с Турцией был обозначен в программе нового армянского правительства, сформированного по итогам досрочных парламентских выборов. Однако такой тренд в политике Еревана был обозначен давно. Вспомним, как еще весной нынешнего года секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян говорил о том, что "Еревану необходимо провести корректировку подходов в отношении Турции". Он также отмечал, что "однозначно утверждать, что никакой угрозы от Турции не исходит, было бы неверно, но общие процессы в регионе открывают и другие возможности". Правда, тогда МИД Армении опровергал наличие каких-либо переговоров с Турцией. Однако сегодня, надо полагать, пришло время "для практической корректировки отношений с Анкарой".

Турция на сей раз отреагировала. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с иностранными послами заявил, что "в регионе Южного Кавказа сформировались условия для долгосрочного мира", и что "эти условия возникли после завершения оккупации Нагорного Карабаха". По его словам, "если Армения воспользуется этим шансом, то и мы предпримем необходимые шаги". Правда, пока не ясно о каких конкретных шагах стороны ведут речь, но по всем признакам они готовятся, прежде всего, восстановить дипломатические отношения. Анкара руководствуется вполне четкими геополитическими расчетами. Она понимает, что без нормализации отношений с Арменией невозможно будет добиться реализации пунктов мирного соглашения от 9 ноября 2020 года, предусматривающих разблокировку коммуникационных коридоров в регионе и, в частности, так называемого Зангезурского коридора, соединяющего западный Азербайджан с Нахичеванью и с Турцией. При этом Турция объективно укрепляет свое влияние в Закавказье, которое считает на сегодня недостаточным. Помимо этого нормализация отношений с Арменией в Анкаре рассматривается и в русле процессов внутриполитической демократизации в контексте достижения исторического общественного согласия с проживающими на ее территории гражданами курдского и не только курдского происхождения. Турция пытается закрепиться на этом направлении.

Наконец, можно предполагать и желание Анкары активизировать сотрудничество с Евразийским экономическим союзом, полноправным членом которого является Армения. Что касается Еревана, то понятно его желание вырваться из региональной изоляции и начать свободный дрейф в сторону Ближнего Востока. С другой стороны, есть стремление вывести отношения с Анкарой из-под контроля Баку. По мнению многих экспертов, стремление Пашиняна разыграть "турецкую карту" обусловлено намерениями ввести армяно-турецкие отношения в контекст отношения Турции с США и с Западом, где, как пишет турецкое издание Milli Gazete, "сильно влияние армянской диаспоры". По оценке издания, "двигаясь к американской оси, Ереван может в ближайшее время озвучить предложения о членстве в ЕС и НАТО". Соответствуют ли такие суждения истине — вопрос иной. Фактом становится то, что Анкара ереванские события воспринимает в своем контексте суждений и своей оценки геополитической ситуации.

С региональной точки зрения, Ереван позиционирует себя как стратегический союзник России, член ОДКБ и Евразийского экономического союза. В то же время он сотрудничает с НАТО и ЕС. Сложившийся статус-кво в регионе стал привычным для Турции, которая в отношении Армении была завязанной на Азербайджан из-за нагорно-карабахского конфликта. Теперь после второй карабахской войны ситуация изменилась. Как считает турецкий политик, член оппозиционной Республиканской народной партии, бывший председатель армянонаселенного Сислинского района Стамбула Мустафа Саригул, "Турция оказывается в зоне почти прямого воздействия через США армянской западной диаспоры, и далеко не факт, что ей удастся действовать на этом направлении по азербайджанскому сценарию". Теперь положение Армении, во-первых, оценивалось Турцией в широком геополитическом контексте "Кавказа и Ближнего Востока", во-вторых, призыв Анкары к Еревану "проявить разумный подход" не связывается уже с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, что, по оценке многих экспертов, воспринималось как "новая интересная реакция Анкары".

Что дальше? Если за словами Пашиняна и Эрдогана последуют конкретные дела, то в ближайшее время следует ожидать появление механизмов взаимодействия "для формирования атмосферы взаимного доверия с целью установления нормальных отношений между двумя странами". Но в данный конкретный момент проблема в том, что пока неясно, в каком формате будут проходить переговоры, в какой последовательности и вокруг каких вопросов. Потому что для обеспечения региональной стабильности без какого-либо упоминания конкретного комплекса стратегий, которые могут привести к нормализации, — всё равно что рисовать по воде. Пока же риторика Пашиняна и Эрдогана лишена весомости.

Станислав Тарасов, ИА REGNUM

Теги: Станислав Тарасов, Никол Пашинян, Реджеп Эрдоган, Новости, новости Армении, Политика, Дипломатия, Турция, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы
03:38 Епископы уже выехали в Австрию для участия в собрании
03:35 Заявления председателя парламента РА Алена Симоняна требуют немедленной правовой оценки
03:32 Архиепископ Овнан: Вопрос о сокровищах Арцаха решен, теперь он приступил к Армении
03:14 Коллекции Affresco: Искусство декора интерьера
02:32 5 признаков качественной технической двери: гид для тех, кто не хочет купить "консервную банку"
14:21 Армяне Сочи отметили День родного языка и масленицу
12:22 XXV зимние Олимпийские игры: Армянская пара преодолела квалификационный этап
11:45 Как "американский экспорт" превратили в "армянскую мечту"
10:31 Никол предпочёл премию и миллион долларов
09:43 Армянская воскресная школа возобновила работу в Евпатории
09:19 Дачные мангалы: от простоты к комфорту на свежем воздухе
23:32 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (9 февраля – 15 февраля)
23:46 "Молчание равносильно соучастию": Камо Айрапетян призвал мировое сообщество отреагировать на беззаконие Азербайджана
18:53 Армения: В царской цитадели обнаружена базилика V века
18:45 Константин Затулин: «Братство» Пашиняна с Алиевым привело к 120 000 беженцев из Арцаха
18:30 Нужно говорить о реальных проблемах, реальных угрозах
18:27 В Армению приехали люди, ненавидящие армян
17:38 Против Католикоса Всех Армян возбуждено дело, ему запретили покидать Армению
15:21 Легко, прочно, красиво: секреты современных стеклянных фасадов из алюминия
12:47 Образованная армянская молодежь не любит лузеров в шляпе
12:31 Ответный "выстрел" архиепископа