Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Риме издано исследование профессора Н.Оганесяна о Карабахе

12.07.2011   
  
просмотры: 1422


Широк круг научных интересов известного армянского ученого, члена-корреспондента НАН Армении, члена совета Ассоциации политической науки Армении профессора Николая Оганесяна. Он один из исследователей, которые стояли у истоков формирования современного карабаховедения, автор пяти монографий, нескольких десятков научных статей, посвященных ключевым вопросам карабахского конфликта, опубликованных в США, России, Армении, Грузии и в арабских странах. Недавно его монографическое исследование "Карабахская проблема: тернистый путь к свободе и независимости" было переведено с английского на итальянский и издано в Риме.

ИТАЛЬЯНСКИЙ ТЕКСТ ОТРЕДАКТИРОВАЛА ИЗВЕСТНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ КУЛЬТУРЫ АНТОНИА АРСЛАН, мемуары которой легли в основу прогремевшего фильма "Ферма жаворонков", снятого легендарными итальянскими кинорежиссерами - братьями Тавиани. В издании книги на итальянском языке активную роль сыграли посол Армении в Италии - доктор исторических наук Рубен Карапетян, Международная дипломатическая академия Италии и Союз армян Италии (Милан). Презентация книги состоялась 25 мая в престижном конференц- зале Международной дипломатической академии Министерства иностранных дел Италии, на которой по приглашению итальянской стороны присутствовал автор. Зал переполняли представители дипломатической и научной общественности, политологи, журналисты, студенты. Обсуждение книги маститого армянского ученого вызвало большой интерес.

Выступили известные итальянские ученые, профессора А.Плотти, Э.Алопоанди, М.Байс, давшие высокую оценку работе Николая Оганесяна. Было отмечено, что книга содержит богатую и достоверную информацию о причинах, характере и сути карабахской проблемы. Они не только не оспаривали принадлежность Карабаха армянам, но и, наоборот, подчеркивали, что древние, средневековые и современные первоисточники, официальные документы и материалы, приведенные в книге, доказывают: Карабах - это исконно армянская территория со своим исконным армянским христианским населением, и азербайджанские претензии на этот армянский край беспочвенны.

Книга проф. Н.Оганесяна, несомненно, будет способствовать формированию у итальянской общественности научно обоснованного мнения о карабахской проблеме, ее юридических, политических и международно-правовых аспектах, говорили ораторы. Они резко осуждали армянские погромы, осуществленные азербайджанцами в Сумгаите, Кировабаде и Баку. Доктор Р.Карапетян в своем выступлении обратил внимание на тот факт, что ценная работа армянского ученого является первой научной работой, изданной на итальянском языке.

Второе обсуждение работы проф. Н.Оганесяна состоялось 28 мая в Милане в конференц-зале Армянского союза Италии. Выступавшие признавались, что они гордятся тем, что книга Н.Оганесяна переведена на итальянский язык и удостоилась столь высокой оценки научной элитарной общественности Италии.

Ассоциация политической науки Армении "Голос Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ