Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

“Армянину” Михаилу Саакашвили предъявили ультиматум

12.07.2011   
  
просмотры: 1865


Скандал вокруг решения парламента Грузии о допустимости регистрации общин религиозных меньшинств в качестве субъектов права обретает новые, совершенно неожиданные формы. Дело запахло аж внутриполитическим кризисом. Оппозиция умело подхватила тему разногласий между властью и влиятельными клерикалами и взялась поднять на ноги всех, кто считает себя православным христианином. А таковых в Грузии — две трети населения. И каждого из них пытаются убедить в том, что предоставление правового статуса епархии Армянской Апостольской Церкви является злом, которое несет в себе угрозу грузинской государственности. И это в стране, рвущейся в Европу и кичащейся верностью ценностям европейской демократии...

В пятницу вечером президент Михаил Саакашвили подписал принятый парламентом накануне во втором чтении закон о внесении изменений в Гражданский кодекс, который наделил пять традиционных религиозных конфессий правом регистрироваться в качестве юридического лица публичного права. Несогласная с этим патриархия Грузинской Православной Церкви отказалась мириться с тем, что армяне смогут считаться законной общиной, располагающей имуществом и пользующейся возможностью отстаивать свои права. Нигилизм почему-то был направлен именно против армян, хотя поправки к закону касались также католиков, баптистов, мусульман и иудеев. Националистически настроенные клерикалы стремятся представить ситуацию таким образом, что вопрос предоставления религиозным меньшинствам статуса решился вследствие давления, оказанного на руководство Грузии из Еревана. Причем об этом говорят не только малообразованные обыватели, но и вполне уважаемые политики и известные деятели культуры. Среди них такие известные представители грузинской интеллигенции, как режиссер Роберт Стуруа, поэт Резо Амашукели, академик Марьям Лорткипанидзе, которые обвинили Михаила Саакашвили в том, что он с потрохами продался армянам.

“Неудивительно, что Саакашвили к Грузии равнодушен. Ведь он армянин, а не грузин”, — заявил художественный руководитель тбилисского Театра имени Руставели. В том же духе высказался бывший заместитель министра культуры, лауреат многочисленных литературных премий. Резо Амашукели отметил, что “всадить нож в спину матери-церкви” Михаил Саакашвили решил сразу после беседы с главой внешнеполитического ведомства Армении Эдвардом Налбандяном. “Они сладко побеседовали и обо всем договорились. Ведь оба они армяне. Что им Грузия и ее церковь?!” — воскликнул поэт. Деятели научного мира решили не отставать в проявлении пещерного национализма от представителей творческой интеллигенции. Академик Марьям Лорткипанидзе заявила, что “после присвоения епархии Армянской Церкви юридического статуса армяне потребует храмы, и это не приведет к хорошим результатам. “Вместе с церквями армяне попросят и земли. Пусть Армянская Церковь остается в своей стране и занимается там своими делами. Пусть не предъявляют нам своих претензий”, — восклицает ученая дама.

Ну чего же можно ожидать от политиков, если даже представители национальной интеллигенции, умудренные сединами и отягощенные бременем всевозможных государственных и международных наград, позволяют себе столь ксенофобные высказывания в адрес армян? Политики, конечно же, пошли еще дальше. Один из лидеров Союза христианских демократов, депутат парламента Леван Вепхвадзе заявил: “Принятие этого закона не может не способствовать антиармянским настроениям. Аппетит приходит во время еды, и Эчмиадзин прямо говорит: “Дали статус, теперь отдайте церкви”. А партия “Народное собрание” выступила с заявлением, в котором говорится, что “за принятием поспешного решения парламента стоит сделка между руководством Грузии и Армении. В этом проявляется предательство интересов страны в пользу претензий другого государства”. В таком же духе выдержаны заявления, с которыми выступили другие оппозиционные партии: “Новые правые”, “Свободные демократы”, “Во имя Грузии”, “Мы сами”, Национал-демократы, “Свободные демократы”... Любопытно, почему всеми ими упоминается именно Армения? Ведь в вопросе предоставления официального статуса своим грузинским единоверцам содействовали католики Ватикана, баптисты Соединенных Штатов, иудеи Израиля, мусульмане Турции и Азербайджана. Откуда в грузинских оппозиционерах столько ненависти к армянам, которым отказывают даже в праве иметь собственную общину, защищенную законом?

Ответ прост. Оппозиционеры просто решили эксплуатировать ресурс Православной Церкви, пользующейся немалым влиянием в стране. Выступая в поддержку патриарха, они стремятся разжечь костер противоречий между церковью и политическим руководством. Лишенные харизматического лидера, оппоненты президента Саакашвили решили спрятаться за спиной почтенного патриарха Илии Второго, которого всячески провоцируют на резкие действия против власти. Престарелого Католикоса (в будущем году Его Святейшеству исполнится 80) трудно назвать самостоятельной персоной. Он давно впал в зависимость от радикального крыла клерикалов, выступающих с ксенофобских и националистических позиций. Именно они убедили патриарха инициировать массовую акцию протеста против решения, позволяющего регистрацию общин религиозных меньшинств. Современные поборники теократии объединились вокруг организации, именуемой “Движением гражданского сопротивления”. В субботу последователи этого “движения” призвали всех своих сторонников собраться на митинг во дворе тбилисского храма Кашвети, чтобы выразить протест против “ущемления прав православного народа”. Собравшиеся уполномочили оргкомитет митинга предъявить от их имени ультиматум Михаилу Саакашвили. Они грозят президенту “непредсказуемыми последствиями”, если тот до 15 июля не отменит решение парламента и не подпишет указ о провозглашении православия государственной религией. Активисты “движения” совместно с лидерами Христианско-демократического движения уже начали сбор подписей с этим требованием. Если президент не выполнит условия ультиматума, теологи грозятся перекрыть в субботу проспект Руставели и начать “массовую акцию гражданского неповиновения”.

Стране, претендующей на право именоваться демократической, хотят навязать теократическую форму правления. Но даже в единственной в Европе теократической монархии — в Ватикане — законы не ограничивают последователей других конфессий в праве иметь официальный статус. У грузинских клерикалов “особый” путь. К счастью, в соседней стране далеко не все мыслят стереотипами времен крестовых походов и святой инквизиции. Среди тбилисских политиков нашлись такие, кто рискнул назвать вещи своими именами. “Давайте корректно и деликатно назовем позицию патриархии недоразумением, — заявляет один из лидеров правящей партии “Единое национальное движение”, депутат Давид Дарчиашвили. — Мы приняли это решение, поскольку строим светское, демократическое государство”.

Артем Ерканян, "Новое время"

Теги: Новости, Религия, Грузия, Общество, Аналитика, Оппозиция, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви