Еркрамас

Воскресенье, 21 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Завершаются работы по подготовке договора между Ереваном и Баку

06.10.2021   
  
просмотры: 2764


Сейчас, по сути, подводятся итоги 44-дневной войны, завершаются работы по подготовке большого мирного договора между Ереваном и Баку. Об этом в беседе с журналистами 6 октября заявил представитель Республиканской партии Армении, бывший депутат парламента Гагик Минасян. Как сообщает Новости Армении - NEWS.am, по его словам, очень важно, какие положения в нем будут, как они скажутся на урегулировании карабахского вопроса.

«В период нашей власти со всеми странами ЕС были подписаны соглашения, где зафиксирована необходимость решения конфликта на основе трех известных принципов, в том числе на основе принципа самоопределения народов. Обойти этот пункт будет сложно. Очень важно, какие формулировки будут даны в этом соглашении. Нужно исходить из того, что принцип самоопределения народов не противоречит принципу территориальной целостности. Чтобы уместить это в соглашении, нужно иметь высокий уровень субъектности, говорить с другой стороной на равных.

Вторая важная проблема – вопрос границ между Арменией и Азербайджаном. Этот пункт вызывает беспокойства с учетом антигосударственных заявлений со стороны нынешних властей Армении.

Третий вопрос – разблокирование коммуникаций. Здесь вызывает беспокойство заявление секретаря Совета безопасности Армении, в котором он поставил знак равенство между терминами «дорога» и «коридор». Очень важно, в каких условиях происходит процесс разблокировки. Сейчас возможности Армении существенно ослабли, в результате деятельности нынешних властей. Армения может встать перед угрозой экономической аннексии. В отношении нее будет вестись более агрессивная политика, чем ведется в грузинской Аджарии. Очевидно, что Турция не упустит также возможности выдвинуть свои предусловия. Первое касается ратификации Московского и Карского договоров, а второе – вывода из повестки внешней политики Армении вопроса о признании Геноцида армян», - отметил он.

Минасян выразил сомнение, что нынешние власти Армении могут решить все эти задачи.

«Более того, они даже не отвечают на выпады Алиева о том, что карабахского вопроса нет. Поэтому есть опасения, что по всем этим направлениям власти в очередной раз пойдут по пути предательства наших национальных интересов. Соглашение может быть не таким, каким должно было быть, если бы армянский народ не привел на свою голову то, что привел в 2018 году. Активность МГ ОБСЕ создает для Армении дополнительные возможности, однако чем позже мы перейдем к обсуждению этого документа, тем лучше, чтобы суметь как минимум добиться смены власти в Армении. Уход же нынешнего режима является жизненно важной задачей для нашего государства. Второй и третий президенты Армении указали на готовность вести уличную борьбу, отметив, что хотя бы часть общества идеологически должна быть к этому готова. Нужно донести до общественности, что наша государственность может встать перед необратимыми потерями. Армения теряет свою субъектность. Это может привести к тому, что она как суверенное государство может перестать существовать. Все это связано с будущими поколениями, которые могут нам не простить», - заключил экс-депутат.

Теги: Гагик Минасян, Новости, новости Армении, Политика, Дипломатия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?
16:15 Армянский "НОА" проиграл, но попал в еврокубковую весну