Еркрамас

Четверг, 02 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский язык по учебникам для русскоязычных учащихся

11.10.2021   
  
просмотры: 19647


Владение армянским языком является одним из важнейших факторов, препятствующих ассимиляционным процессам в армянской диаспоре. В связи с этим, не случайно, что армянскими организациями в Спюрке уделяется самое пристальное внимание вопросам изучения армянского языка и арменоведческих предметов.

Одним из препятствий в этом вопросе остается нехватка учебных пособий, адаптированных для учеников в диаспоре. В частности, в русскоязычной среде, обучение по издающимся в Армении учебным пособиям вызывает у учеников затруднения, так как эти учебники рассчитаны на лиц, уже владеющих устной армянской речью. В диаспоре же, в частности в армянской общине России, дети, посещающие группы по изучению армянского языка, в большинстве своем с армянской речью не знакомы.

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Краснодарского края для решения этой проблемы предлагает воспользоваться учебными пособиями по изучению армянского языка, автором которых является Каринэ Есаян - руководитель отдела образования краевой структуры САР. Ниже предлагаем краткий обзор этих изданий, для заказа которых необходимо обратиться в офис РО ООО САР Краснодарского края по адресу: г. Краснодар, ул. Кубанская набережная, 37/12, тел. +7 (861) 255-01-01, e-mail: press-sarkuban@yandex.ru

Учебное пособие «Սովորում եմ իմ մայրենի լեզուն» («Изучаю родной язык»)

учебники Каринэ Есаян Изучаю родной язык

Пособие утверждено Министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения в качестве учебника для диаспоры. Данное учебное пособие является начальной ступенью изучения армянского языка в русскоязычной среде и создано для детей дошкольного и младшего школьного возраста (5-7 лет). Издание включает в себя 20 уроков, включающих соответствующие по теме красивые и интересные авторские песни, диалоги, стихи, иллюстрации. Работая по учебнику, ребенок также рисует и играет, поет и читает, что делает процесс обучения более интересным и эффективным. В пособии даны диалоги на различные темы (части тела, времена года, овощи и фрукты, дикие и домашние животные, продукты питания и т.д.), предназначенные для развития устной речи. Тексты на армянском также сопровождаются транскрипцией.

Учебное пособие «Այբբենարան» («Букварь»)

учебники Каринэ Есаян Букварь

Учебник предназначен для детей младшего школьного возраста, проживающих в русскоязычной среде, а также для тех, кто хочет научиться читать на родном языке. «Букварь» рассчитан на один год обучения и состоит из трёх основных частей: грамота; задачи, направленные на обогащение словарного запаса и преподавание языковых знаний; развитие устной речи. Для обогащения словарного запаса учащегося, в учебник включено изучение различных тем: части тела, времена года, фрукты, овощи, кухня, мой дом, мебель, специальные темы и т.д. Дана транскрипция армянских слов. Материал учебного пособия обогащают и визуализируют красивые иллюстрации (рисунки и фотографии).

Учебное пособие «Հանրագիտակ այբբենարան» («Энциклопедическая азбука»)

учебники Каринэ Есаян Энциклопедическая азбука

Пособие утверждено Министерством образования и науки Республики Армения и ГБОУ «Институт развития образования» Краснодарского края в качестве учебника для диаспоры. «Энциклопедическая азбука» представляет собой курс армянского языка для русскоязычных детей, разработанный и апробированный автором в ходе многолетней работы с детьми. Особенность данного пособия заключается в том, что в него кроме изучения языка устного и письменного, включено ещё и знакомство с главными историческими событиями Армении, обычаями и обрядами армянского народа, национальными особенностями жизненного уклада и известными личностями. Учебник будет полезен не только ученикам и учителям воскресных школ и других учебных заведений, но и всем тем, кто хочет самостоятельно изучать армянский язык (как армянам, так и людям иных национальностей).

Рабочая тетрадь «Ես սովորում եմ գրել հայերեն» («Я учусь писать по-армянски»)

учебники Каринэ Есаян Рабочая тетрадь

Пособие предназначено для использования вместе с учебником «Энциклопедическая азбука». Применение рабочей тетради учащимися улучшит качество их обучения, повысит эффективность учебного процесса за счет его индивидуализации, предоставит учителю возможность реализации инновационных методов обучения. Рабочая тетрадь облегчает учебный процесс, как детям, так и учителям, урок становится намного интереснее.

Теги: армянский язык, Карина Есаян, Союз Армян России (САР), Краснодар, Краснодарский край, Новости, Диаспора, Россия, Образование, Общество, Дети, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В резиденции президента Армении побывали дети и внуки ветеранов карабахской войны (видео)
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:01 Кроличья нора прямо в Зангезур
18:15 Преднамеренная провокация или…
18:00 Москва слезам поверит?
17:39 Как подобрать квест для семейного отдыха
16:36 Видеоновости Армении и Диаспоры (16 марта – 31 марта)
16:30 Профилактика прежде всего: как Абхазия выстраивает оборону от терроризма и экстремизма
18:05 "Сильная Армения" Самвела Карапетяна создала блок с двумя партиями
17:17 Как перестать тратить часы на этикетки и ускорить отгрузку товаров на маркетплейсы
17:12 Избирательный список партии Пашиняна - результат восьмилетней деградации
16:58 "Вмешательство" в церкви: новый этап правового абсурда
16:54 Куда нам до них, до первоклассных наших белых европейцев
16:49 Рынок без случайностей: как сегодня зарабатывает риелтор
15:10 Народ тебя ненавидит, Никол!
13:25 "Чудо" откладывается по плану?
13:06 Странный террорист
12:44 Сетка кладочная 4Вр1 50х50: характеристики, применение и выбор
12:39 Экспертиза проектной документации: зачем нужна и как проходит
12:32 Манипуляции по отключению исторической памяти
12:18 Пашиняновская амнезия, или почему Азербайджан выдумал себе "геноцид"
12:12 Пашинян знает, что каждый гражданин считает его личным врагом
12:03 Фиктивный "праймериз" в интересах Пашиняна: политтехнолог о голосовании в правящей партии
11:06 Когда пиар подменяет молитву: Инцидент в церкви Святой Анны как спланированная провокация