Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Если российский контингент покинет Армению, здесь будут размещены турецкие войска

31.10.2021   
  
просмотры: 2701


Президент и министр иностранных дел Турции фактически намекнули на армяно-турецкие опосредованные теневые переговоры, факт которых месяцами опровергали наши власти. Эрдоган из оккупированного Ковсакана заявил, что предусловием установления отношений между Ереваном и Анкарой является всеобъемлющее армяно-азербайджанское соглашение, а Чавушоглу добавил, что Турция собирается координировать процесс «подготовки мира» между Ереваном и Баку.

ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ в очередной раз: Анкара полностью прибрала к рукам политическое и военное руководство Баку в вопросе установления отношений с Арменией, периодически информируя российскую сторону о результатах. Войну из Баку возглавляли турецкие генералы и инструкторы, сейчас очередь дипломатии - опять-таки под эгидой Анкары.

Поскольку в 44-дневной войне поддержка Турции Азербайджану была значительно больше, чем в Первой Арцахской войне, и Анкара этого не скрывала, международная пресса полушутя, полусерьезно писала, что государства Азербайджан больше нет, а есть "Турция-2". В Баку даже шли разговоры о том, что тогдашний начальник Генштаба ВС Азербайджана Наджмеддин Садыков выразил недовольство столь масштабным участием Турции, заявив, что если их армию передают туркам, то женщин тоже могут передать. Еще в ходе войны Садыкова изолировали от управления войсками, а через три месяца после завершения боевых действий занимавший пост начальника Генштаба на протяжении 27-ми лет военнослужащий был и вовсе уволен.

В дни войны и после нее министры обороны и иностранных дел Турции, начальник Генштаба, другие высокопоставленные чиновники десятки раз посещали Баку и ставили знак равенства между собой и Азербайджаном, постоянно напоминая пресловутый тезис "Одна нация, два государства". И тем самым давая понять, что именно они - подстрекатели и организаторы войны против Армении. Наконец, президент Турции за это время успел и палача армянского народа Энвера восславить на военном параде в Баку, и побывать в захваченном Шуши, а затем и в Ковсакане и Варанде.

Турция безвозвратно вторглась в зону влияния, или, как принято говорить на Западе, в зону ответственности России - Закавказье, и фактически "взяла в плен" Азербайджан. Баку явно не может самостоятельно обсуждать с Москвой вопросы общей экономической территории, энергетические, военно-политические, даже гуманитарные вопросы без разрешения Анкары. В этом плане Азербайджан также не самодостаточное государство.

Объективная реальность сегодня состоит в том, что, кроме России, разместившей в Армении пограничные, а в Арцахе - миротворческие силы, какая-либо другая страна, в том числе два остальных сопредседателя Минской группы ОБСЕ (США и Франция), абсолютно не готовы к размещению войск на армяно-азербайджанской границе или в Арцахе. Иначе почему нет ни одного отклика на озвученное около полугода назад приглашение Никола Пашиняна прийти и встать у нашей границы?

Традиционно РФ была тем государством, которое сдерживало аппетит Турции в этом регионе, угрожало ей в случае провоцирования военных действий. В случае, если российский контингент покинет Армению, здесь будут размещены турецкие войска, иной вариант не просматривается. Остается лишь понять, как так случилось, что в 44-дневной войне российские посреднические миссии регулярно терпели неудачу и бои были остановлены только в выгодной Азербайджану географической ситуации?

Давид Саркисян, "Голос Армении"

Теги: Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Россия, Турция, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю
18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют
18:30 Ремонт кухни под ключ: как формируется комфортное пространство
16:51 Судебный фарс дал трещину: Судья по делу Католикоса Всех Армян взял самоотвод