Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Суд по делу Аруша Арушаняна искусственно затягивается?

05.11.2021   
  
просмотры: 2295


5 ноября в суде общей юрисдикции Сюникской области в Горисе под председательством Гнела Гаспаряна состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении Аруша Арушаняна, Лусине Аветян и других.

НАПОМНИМ, ЧТО 17 ОКТЯБРЯ, находясь за решеткой и фактически не имея возможности вести предвыборную агитацию, А. Арушанян уверенно победил на выборах в ОМС и сохранил за собой пост мэра Гориса, набрав вдвое больше голосов, чем его конкурент из партии "Гражданский договор". Напомним и то, что вскоре после этого в парламенте попытались провести поправку в закон "Об органах местного самоуправления", в соответствии с которой, если избравшейся на должность кандидат в течение месяца не может приступить к своим обязанностям, то автоматически ее лишается - его переизбирают. Поправка пока прошла лишь в первом чтении.

Между тем, сам Арушанян отказался от депутатского мандата в составе фракции «Айастан», заявив, что на должности мэра Гориса принесет гораздо больше пользы стране и своему городу. Отметим, что он проходит обвиняемым по трем статьям УК РА: нарушение тайны голосования, препятствование реализации избирательного права и мошенничества.

На предыдущем судебном заседании адвокаты Арушаняна подали ходатайства о снятии ограничений на посещения и телефонные разговоры, а также о переводе его из УИУ "Ереван" в УИУ "Горис". Однако в тот день они не были рассмотрены, так как по инициативе защиты было принято решение объединить два уголовных дела в отношении Арушаняна в единое производство. Заседание отложили, чтобы дать прокуратуре возможность подготовить и представить свою позицию.

Сегодняшнее заседание оказалось в центре внимания армянской общественности, посему неудивительно, что в зале яблоку негде было упасть. Аруша встретили горячими аплодисментами. Поддержать любимого мэра пришли его родные и близкие, сторонники, друзья, представители общественности. Кроме того, несколько депутатов от парламентской фракции "Айастан" с утра прибыли в Горис поддержать своего товарища и выразили готовность дать личные гарантии для его освобождения из-под ареста. Защита, кстати, ранее заявляла о своем намерении ходатайствовать о замене меры пресечения залогом. Говоря о необходимости замены Арушаняну меры пресечения, его адвокат Армен Мелконян отметил, что поскольку два дела, по одному из которых был избран залог в размере 2 млн. драмов, а по другому - арест, объединены, а двух мер пресечения в отношении одного человека быть не может, то, согласно закону, должна быть избрана мера пресечения, благоприятная для обвиняемого. И это, естественно, залог.

Между тем, суд частично удовлетворил ходатайство адвокатов, разрешив Арушу Арушаняну свидания с близкими родственниками, но при этом сохранив запрет на телефонные разговоры и телефонную связь. Что касается перевода в УИУ "Горис", судья Гаспарян не счел это целесообразным, обосновав тем, что на данном этапе заседания назначаются с длительными интервалами и необходимости в переводе пока нет.

На сегодняшнем заседании также было подано ходатайство об удалении представителя потерпевшего из объединенного уголовного производства. Дело в том, что после объединения двух дел в единое производство, возник конфликт интересов: по одному из дел этот человек проходил как представитель потерпевшего, а по второму - как свидетель, что противоречит закону. Суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения.

ДОБАВИМ, ЧТО ПРОХОДЯЩАЯ ОБВИНЯЕМОЙ по тому же делу и единственная, кто дал показания против мэра Гориса, - староста села Караундж Лусине Аветян также с утра находилась в зале и всячески избегала общения с прессой, заявляя, что свое слово скажет в суде. Ей, как известно, предъявлено обвинение в подкупе избирателей на прошедших в июне парламентских выборах.

По состоянию на 19 часов, судебное заседание в Горисе продолжалось. Как сообщил в беседе с "ГА" адвокат Армен Мелконян, судья все еще находится в совещательной комнате. Ему предстоит вынести решение относительно последнего ходатайства прокуратуры. Как отмечалось выше, по одному из двух дел, возбужденному ранее в отношении Арушаняна, в качестве меры пресечения внесен залог в 2 млн. драмов. Прокуратура сегодня подала ходатайство с требованием конфисковать залог в госбюджет с тем обоснованием, что Арушанян нарушил условия залога, о чем свидетельствует возбуждение в его отношении второго уголовного дела. Адвокаты высказали свои возражения, после чего суд удалился для вынесения решения.

Одновременно другой адвокат Арушаняна Эрик Алексанян ходатайствовал о продолжении судебного слушания по завершении рабочего дня. Защита настаивает на этом, поскольку рассматривается вопрос меры пресечения, который относится к числу основных прав и свобод человека и должен рассматриваться безотлагательно.

На взгляд адвокатов Арушаняна, столь длительное пребывание судьи Гаспаряна в совещательной комнате наводит на мысль об искусственном затягивании судебного процесса и вызывает нежелательные подозрения.

Лана Мшецян, "Голос Армении"

Теги: Суд, Лана Мшецян, Аруш Арушанян, Сюникская область, Горис, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:03 От "манной каши" до трагедии Сумгаита
08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника