Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

До свидания, Минская группа, добро пожаловать, клуб «3+3»?

09.11.2021   
  
просмотры: 3356


Визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион, в том числе в Степанакерт, обещанный посредниками несколько месяцев назад, пока так и не состоялся. Более того, Алиев прямо дает понять, что они – нежеланные гости в Баку, поскольку уверен, что в одностороннем порядке разрешил Арцахский конфликт. Параллельно с этим при активном одобрении Москвы и сопротивлении Вашингтона обсуждается региональный формат "3+3", причем о том, что Алиев и Пашинян уже говорили на эту тему, мы узнаем от Эрдогана.

МЕЖДУ ТЕМ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ Россия решительно пресекала попытки Турции изменить формат переговоров. Москва десятки раз намекала, что третьи страны в лице Анкары должны воздержаться от вмешательство в конфликт. В послевоенный год позиция России резко изменилась: российские дипломаты и официальные лица стали даже заявлять, что Анкара, дескать, может сыграть положительную роль в нормализации армяно-азербайджанских отношений.

Отношение официального Еревана к совместной инициативе Баку и Анкары "3+3" как минимум лояльное. Между тем в случае решения Армении участвовать этот формат окончательно вытеснит даже туманную перспективу возможного участия Арцаха в переговорном процессе. Получится, что этим шагом Армения официально соглашается с тем, что Арцахский конфликт завершен, настало время для взаимного умиротворения. И, естественно, если нет конфликта, нет также непризнанной конфликтующей стороны, против которой шла война, территория которой захвачена и которую нужно усадить за стол переговоров.

Очевидно, что ни у Турции, ни у России нет нужды в создании подобного искусственного объединения, Грузия его отвергает, а Иран особого воодушевления не испытывает. Достаточно вспомнить предложение Эрдогана в период армяно-турецких переговоров в бытность его премьер-министром Турции в 2008-2009 годах о создании "Кавказской платформы" с участием Армении, Турции, Азербайджана. Суть была та же: получить еще один рычаг надгосударственного давления на Армению. В свое время это ему не удалось, сейчас, кажется, получается. Впереди – принятие важных решений: от делимитации армяно-азербайджанской границы до формирования турецкого коридора через Сюник, и этот формат крайне необходим Анкаре и Баку.

Какими бы теплыми ни были на данном этапе российско-турецкие отношения, в Москве, несомненно, помнят, что региональная цель Анкары за последние десятилетия не изменилась: расшатать Северный Кавказ, любым способом воодушевить тюркоязычных мусульман России, подтолкнуть их к сепаратизму, словом, дестабилизировать ситуацию. Сегодня мало кто помнит, что в дни 44-дневной войны в Арцахе в северокавказских республиках РФ проходили антитеррористические операции.

К сожалению, в результате войны Турции удалось изменить баланс сил на Южном Кавказе. Между тем по логике общих армянских и российских интересов безопасности, Турция должна была быть вытеснена не только из урегулирования Арцахского конфликта, то есть из Минской группы ОБСЕ, в которой она изначально была членом, но и из Южного Кавказа вообще. Получилось с точностью до наоборот: турецкие наблюдатели в Акне, турецкая мирная инициатива и армяно-турецкий тайный диалог.

Давид Саркисян, "Голос Армении"

Теги: Реджеп Эрдоган, Давид Саркисян, Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, ОБСЕ, Россия, Турция, Иран, Грузия, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?