Еркрамас

Среда, 04 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ЮНЕСКО откажется включать в свой список Гандзасар

13.07.2011   
  
просмотры: 2082


Монастырь Гандзасара датируется первой половиной 13 века. Об этом заявил историк, специалист по армянской архитектуре Самвел Карапетян в ходе пресс-конференции.

По его словам, монастырь Гандзасара со всеми его нынешними основными строениями существовал с первой половины 13 века. «Известно также, что ранее на месте было культовое сооружение, после разрушения которого была построена церковь Ованеса Мкртыча. Каждый монастырь имел оградительные стены, и, естественно, Гандзасарский тоже, возможно, еще до 13 века», - отметил Карапетян.

Эксперт также отметил, что оградительные стены были основательно восстановлены в 17 веке, а также частично в 19 и начале 20 веков. «Последние частичные восстановления были осуществлены в 1980-ых в соответствии с изначальным видом сооружений», - подчеркнул Карапетян. При этом, эксперт подчеркнул, что в результате нынешних восстановительных работ получиться оградительная стена 2011 года, а не восстановленная стена 13 века.

Подобные прецеденты, по его словам, уже были. В частности он показал фотографии монастыря Шошка, находящегося в Аскеранском районе Арцаха, до и после восстановления. Эксперт подчеркнул, что в восстановленном виде монастырь не отражает дух изначального строения. «Это не единственный пример, к сожалению, таковых много. И теперь, я вижу, что тоже самое происходит в случае Гандзасара», - отметил Карапетян.

Люди делают то, что приходит им на ум, искажая изначальную структуру, считает Карапетян. Несмотря на то, что это делается из лучших побуждений, так как выгоды из этого у людей нет, однако это можно посчитать преступлением. На его взгляд, единственной превентивной мерой может стать наказание. «Вы помните, глава сельской общины решил построить двухэтажное заведение прямо рядом со стеной монастыря Ахпата, который числиться в списке памятников под охраной ЮНЕСКО. Управление по сохранению памятников пыталось всячески воспрепятствовать этому, однако дело дошло до суда, и только после этого управлению удалось достичь разрушения данного здания», - напомнил Карапетян. Гандзасар не состоит в списке памятников под охраной ЮНЕСКО, однако в будущем его не удастся включить его из-за нового варианта оградительной стены.

Отвечая на вопрос журналистов, возможно ли вернуть этой стене прежний вид Карапетян подчеркнул, что решений много. На его взгляд, вопрос можно решить по примеру Ахпата, но было бы хорошо, чтобы дело не дошло до разрушения восстановленной стены.

ARMENIA Today

Теги: Культура, Арцах (Карабах), Религия, Общество, ЮНЕСКО

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:52 Архиепископ Езрас Нерсисян: пришел час Церкви Армении возвысить голос
18:38 Покер: неожиданный объект историко-научного исследования
13:56 Посол с прошлым: турецкие интересы в файлах Эпштейна
13:44 Предвыборный "пирожок" и палатка Каддафи
13:34 Кровля для частного дома: что важно кроме цены материала
10:11 Персидская позиция в Армении
10:03 Диссертация без стресса: как профессиональная поддержка меняет правила игры
08:16 Почему Tilda снова актуальна: взгляд на современный конструктор сайтов
07:39 "Комнатное" мышление армянской власти
07:33 Урок мужества и несгибаемой воли от Католикоса. Паника в верхнем эшелоне ГД
07:25 Пирожки… блаженного неведения
07:19 Можно ли выиграть реальные деньги в онлайн-казино: стратегии и советы экспертов
01:03 Как правильно настроить и обслуживать Olympus CKX53: пошаговое руководство
23:22 Господа, все с начала
22:38 Пашинян и его соратники действуют так, словно армянская нация возникла лишь после их прихода к власти
21:30 Видеоновости Армении и Диаспоры (16 февраля – 28 февраля)
03:14 Язык как наследие и идентичность: Итоги месячника армянского языка подвели в Москве
19:47 Будет ли в преамбуле новой Конституции Армении упоминаться Арцах?
19:38 Время пирожков
19:24 250 дней клеветы и незаконного задержания
17:42 Как почистить фильтр в стиральной машине: Полное руководство для всех марок
11:20 Кофемашина гудит, но не подает воду: 6 причин и пошаговый ремонт своими руками