Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Встреча лидеров Армении, Азербайджана и России: Заявление, комментарии и ожидания

27.11.2021   
  
просмотры: 2896


РФ будет и далее оказывать все необходимое содействие для нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Об этом, как сообщает Новости Армении - NEWS.am, говорится в заявлении лидеров Армении, Азербайджана и России по итогам встречи в Сочи.

«Мы, Президент Азербайджанской Республики И.Г.Алиев, Премьер-министр Республики Армения Н.В.Пашинян и Президент Российской Федерации В.В.Путин, встретились 26 ноября 2021 года в г.Сочи и обсудили ход реализации Заявления от 9 ноября 2020 года о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также Заявления от 11 января 2021 года о разблокировке всех экономических и транспортных связей в регионе.

Подтвердили приверженность дальнейшему последовательному выполнению и неукоснительному соблюдению всех положений заявлений от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г. в интересах обеспечения стабильности, безопасности и экономического развития Южного Кавказа. Договорились активизировать совместные усилия, направленные на скорейшее решение остающихся задач, вытекающих из заявлений от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г.

Отметили важный вклад Российского миротворческого контингента в стабилизацию обстановки и обеспечение безопасности в регионе.

Условились предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе и вести дело к созданию двусторонней Комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения с последующей ее демаркацией при консультативном содействии Российской Федерации по запросу сторон.

Высоко оценили деятельность учрежденной в соответствии с Заявлением от 11 января 2021 г. Трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Азербайджанской Республики, Республики Армения и Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации по разблокированию всех экономических и транспортных связей в регионе. Подчеркнули необходимость скорейшего запуска конкретных проектов в целях раскрытия экономического потенциала региона.

Российская Федерация будет и далее оказывать все необходимое содействие в интересах нормализации отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, формирования атмосферы доверия между азербайджанским и армянским народами, а также выстраивания добрососедских отношений в регионе».

**** **** ****

Владимир Путин: Достигнута договоренность о создании механизмов по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы

Мы поработали очень конструктивно. Это был глубокий анализ ситуации которая сложилась на сегодняшний день. Об этом, как сообщает Новости Армении - NEWS.am, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Мы договорились по ряду ключевых вопросов. Первый - создание механизмов по демаркации и делимитации границы между двумя странами до конца этого года, надеюсь, что это произойдет как можно быстрее, никаких препятствий для создания этих механизмов нет.

Второе – важный очень чувствительный вопрос гуманитарного характера и здесь мы заметно продвинулись вперед

Третье - мы подробно говорили о вопросах экономического характера, развитии экономических связей и, прежде всего, в качестве первого шага говорили о разблокировании транспортных коридоров. Это касается и железной дороги, и автомобильного сообщения. Думаю, мы должны поблагодарить наших вице-премьеров, которые работают над этим вопросом в течении достаточно долгого времени. И на следующей неделе они соберутся в Москве, это очередная наша договоренность, для того, чтобы подвести некоторые итоги и объявить о принятых решениях, которые мы сегодня согласовали», - отметил Путин, поблагодарив за участие лидеров Армении и Азербайджана.

**** **** ****

Владимир Путин: Россия дорожит стратегическим и союзническим характером отношений с Арменией

Россия дорожит стратегическим и союзническим характером отношений с Арменией, заявил президент России Владимир Путин на двусторонней встрече с премьером Армении Николом Пашиняном, выразив надежду, что товарооборот между странами выйдет на допандемийный уровень, передает РИА Новости.

«Отношения между Россией и Арменией носят стратегический характер, союзнический, имеют глубокие исторические корни. Мы этим очень дорожим и будем всячески поддерживать этот уровень наших контактов», - сказал Путин.

Он отметил и экономическое сотрудничество между странами. «Правда, вот за прошлый год товарооборот немножко просел, но в этом году он развивается ускоренными темпами и, надеюсь, будет достигнут не только допандемийный уровень, но и мы пойдем дальше», - добавил президент.

**** **** ****

Ильхам Алиев: С Путиным и Пашиняном «состоялся обстоятельный и искренний разговор»

Решения, принятые на трехсторонней встрече в Сочи, будут способствовать более безопасной и предсказуемой ситуации на Южном Кавказе. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам встречи в Сочи лидеров России, Армении и Азербайджана.

По его словам, на трехсторонней встрече с Путиным и Пашиняном «состоялся обстоятельный и искренний разговор». Он заверил, что «в Азербайджане настроены на то, чтобы перевернуть страницу многолетнего противостояния с Арменией, начать этап нормального взаимодействия».

Он сообщил, что после окончания военных действий в Карабахе Баку передал Еревану «более 100 армянских военнослужащих», попавших в плен.

**** **** ****

Никол Пашинян: Подтверждаю готовность Армении и ее правительства на открытие эры мира

Была очень позитивная встреча, мы обсудили фактически, все вопросы повестки. Хочу отметить, по многим вопросам мы уточнили позиции. Оказалось, что по ряду вопросов у нас нет никаких разночтений. Об этом, как сообщает Новости Армении - NEWS.am, заявил премьер-министр РА Никол Пашинян по итогам встречи в Сочи лидеров России, Армении и Азербайджана.

Он поблагодарил Путина за создание позитивной рабочей атмосферы. «Была очень позитивная встреча, мы обсудили фактически, все вопросы повестки. Хочу отметить, по многим вопросам мы уточнили позиции. Оказалось, что по ряду вопросов у нас нет никаких разночтений. По вопросу открытия всех транспортных и экономических коммуникаций в регионе мы зафиксировали, что у нас общее представление о том, как эти коммуникации будут работать. Тема старта процесса делимитации и демаркации не нова, мы обсудили этот вопрос.

Мы приняли трехстороннее заявление, в котором зафиксировали, что до этого необходимо создать соответствующие условия, то есть, создать какие-то механизмы безопасности и стабильности на границе между Арменией и Азербайджаном», - сказал он. Пашинян добавил, что были затронуты также гуманитарные вопросы. «Я, в целом, оцениваю сегодняшнюю встречу очень позитивно, и хочу еще раз поблагодарить нашего стратегического союзника – Российскую Федерацию, за инициативу.

Думаю, если на базе этой встречи удастся создать некую динамику нашего разговора, можно ожидать и конкретных результатов. Я подтверждаю готовность Армении и ее правительства на открытие эры мира, мирного развития для нашей страны, для нашего региона, мы нацелены на это. Сегодняшняя встреча пошла на пользу реализации этой повестки» , - заключил Пашинян.

Теги: Никол Пашинян, Владимир Путин, Ильхам Алиев, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству