Пульс
Диаспора

Брайден Кинг: Армения уже 7 лет является важной частью моей жизни

Брайден Кинг: Армения уже 7 лет является важной частью моей жизни

12 июля в рамках VIII Международного кинофестиваля «Золотой абрикос» состоялась ереванская премьера фильма Брайдена Кинга «Здесь». Романтичная история, рассказывающая о любви картографа и Уилла и фотографа Катарины развивается на фоне пейзажей Армении и Нагорного Карабаха. Чтобы найти подходящие для съемок места, Кингу пришлось объездить всю Армению вдоль и поперек. Только в 2008 году он был здесь 4 раза, а с мая 2009 года успел повторить свое путешествие по стране дважды. Необыкновенные фотографии Кинга вкупе с написанным сценарием успели найти своих почитателей во многих странах мира еще до начала съемок: проект картины «Здесь» был удостоен специальных призов Каннского кинофестиваля, а так же Международных фестивалей Tribeca и Sundance (США).

Как признается Кинг, несмотря на то, что премьера «Здесь» прошла в рамках Берлинского фестиваля, именно показ фильма в Армении был для него наиболее волнительным. «Это возвращение фильма домой, туда, где проходили его съемки», — заметил режиссер сегодня на пресс-конференции. По его словам, в период работы над сценарием он искал страну с интересным ландшафтом и красивой природой. «Когда я приехал сюда, то у меня было такое чувство, как буд-то я и Армения узнали друг друга», — сказал он. Кинг отметил, что республика уже 7 лет является важной частью его жизни. «Это необыкновенная страна, которая, можно сказать, стала соавтором сценария. Еще более привлекательной делает Армению и ее непростая история: символ страны

— гора Арарат — находится на территории Турции; карабахский вопрос по прежнему остается нерешенным. Для моего фильма не могло быть более интересной страны, чем ваша», — отметил Кинг.

По его словам, свою лепту в создание сценария внесли и жители Армении. «В моем фильме можно увидеть простых людей, которые на самом деле не являются актерами. Продавцы на рынке, работник автомастерской: Каждый по своему — интересный образ, который превносит в фильм что-то новое», — сказал режиссер. Не меньший вклад в создание колоритной атмосферы внесли и армянские актеры, задействованные в картине. В первую очередь это касается рассмешившей зрителей до слез сцены с длинным, чисто армянским тостом, который толкал хозяин дома в сельской глуши. «Трудно приехать в Армению и не оказаться в подобной ситуации. Эта сцена создавалась на основе моих наблюдений за вашей жизнью, но должен признаться, что армянские актеры превзошли все мои ожидания», — рассказал Кинг.

Главные роли в фильме «Здесь» исполнили Бен Фостер («Люди Икс 3: Последняя битва», » Поезд на Юму») и Любна Азабал («Арам», «Повернуть время вспять»).

http://www.arminfo.am