Еркрамас

Четверг, 03 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мина под ЕАЭС

13.12.2021   
  
просмотры: 3427


Почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев считает возможным провести переговоры с Азербайджанской Республикой, чтобы та стала государством-наблюдателем при ЕАЭС. Об этом он заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета 10 декабря. "Я сердечно приветствую налаживание отношений между Арменией и Азербайджаном после многолетней размолвки. Я думаю, все мы так считаем", - сказал он, передает АРКА.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ. Понятно желание Назарбаева приблизить Азербайджан к ЕАЭС. Пусть пока в статусе наблюдателя, но с видом на полноценное членство. Да и не только Астана заинтересована в этом, вряд ли кто-либо из участников союза, кроме Армении, имеет основания для возражений против такой интеграции. Парадоксально, но практически со всеми участниками союза отношения Азербайджана, причем и экономические, и политические, сегодня намного лучше, чем отношения Армении. Тому, разумеется, есть ряд причин, начиная с финансово-экономических, заканчивая религиозно-политическими.

Что касается лично Назарбаева, то не будем забывать, что речь идет о деятеле, который на этапе вступления Армении в ЕАЭС открыто взял на себя функции защитника азербайджанских интересов. А год назад тот же Назарбаев поздравлял Азербайджан с победой в 44-дневной войне, подчеркивая в письме, адресованном Алиеву: «Уважаемый Ильхам Гейдар оглы. 2020 год для Вас был тяжелым, но победным! Переживал за Вашу страну, которая вернула исконные территории. Это исторический момент. Поздравляю лично Вас и народ братского Азербайджана».

Посему вовсе не удивительно, что сейчас Назарбаев приглашает того же Гейдара оглы понаблюдать за ЕАЭС. Сегодня понаблюдает, завтра соблазнится, послезавтра, может, и вступит.

Другое дело, что подобными приглашениями закладывается мина замедленного действия под сам Союз. Да, при нынешнем руководстве Армении, даже не пикнувшем в связи с назарбаевскими реверансами в адрес Алиева, рассчитывать на адекватную реакцию Еревана явно не приходится. Однако любая следующая армянская власть не оставит без внимания откровенно проазербайджанский настрой ЕАЭС. Будет она (следующая власть) прозападной - начнет активно раскручивать тему невозможности участия Армении в формате сотрудничества с друзьями своего врага. Будет проармянской - вполне справедливо поднимет вопрос неприемлемости приближения Азербайджана к ЕАЭС, не говоря уже о членстве в союзе.

Не может адекватный официальный Ереван желать сближения, даже экономического, со страной, имеющей в отношении Армении территориальные претензии, многократно озвученные Алиевым. Не может адекватный официальный Ереван желать сближения со страной, целью которой фактически провозглашается уничтожение армянского государства. Так или иначе, идея сближения ЕАЭС с Азербайджаном ущербна хотя бы тем, что является попыткой импортировать в организацию непреодолимые противоречия между Арменией и Азербайджаном. Не говоря уже о проблеме Арцаха, которую решенной считает только Ильхам Алиев.

Между тем, очевидно, что при наличии желания сохранить формат ЕАЭС в принципе и позаботиться о его репутации, тот же Назарбаев должен был напомнить Алиеву о некоторых нюансах. Прежде всего о неприемлемости планов по открытию экстерриториального коридора (речь о так называемом Зангезурском коридоре), пролегающем по территории ЕАЭС. Армения и Сюник сегодня являются экономическим пространством Союза и непонятно, с какой стати какая-либо страна – не член ЕАЭС может рассчитывать на пересечение этого пространства без таможенных препятствий.

ПОДЧЕРКНЕМ: ЕДИНОЕ ТАМОЖЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО является одним из фундаментальных принципов формирования этого интеграционного образования. Так называемый Зангезурский коридор, о котором грезит Алиев, прямо подрывает этот принцип.

Следующее. Армения вступила в ЕАЭС в конкретных границах по положению на 2014-й год. Это значит, что 21-километровый участок дороги Горис-Капан по-прежнему является армянским с точки зрения ЕАЭС, а в целом по-прежнему представляет собой часть его экономического пространства. И вот на территории этого единого экономического пространства Азербайджан берет и ставит свою таможню. Это полный нонсенс. Особенно если учесть такой, по сути, курьезный факт: на днях председатель таможенного комитета Азербайджана заявил, что в госбюджет страны поступило более 1,2 млн долларов за пропуск транспорта по дороге Горис-Капан. Таким образом, азербайджанская таможня зарабатывает деньги на экономической территории ЕАЭС. Это уже полный сюр.

О таких "мелочах" Назарбаев, конечно, предпочитает не говорить. Впрочем, как и лидеры других стран-участников Союза. А сегодняшний официальный Ереван на подобные аспекты не указывает. Тем самым, повторюсь, под ЕАЭС подкладывается мина, которая вполне может взорваться в том момент, когда из Еревана прозвучат голоса с претензиями. А они рано или поздно прозвучат. Из уст следующей власти, либо руководствующейся национальными и государственными интересами Армении, либо спекулирующей этими интересами с целью, в частности, демонтажа ЕАЭС.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев, Ильхам Алиев, Казахстан, Новости, новости Армении, Политика, Россия, ЕАЭС, yandex, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:06 Шантаж, который не сработал: почему Россия готова уйти, а режим Пашиняна — пасть
02:00 Модест Колеров: Армения Пашиняна пройдет свой "европейский" путь до конца
01:36 Интегративный нутрициолог - подходы к гармонии тела и души
01:33 Когда семья сталкивается с зависимостью
15:46 Арцах не предан забвению: Церковь обличает предательскую политику Пашиняна
14:00 Провинциальная шустрость Пашиняна и ее цена: загнанная в тупик Армения
13:28 Профессор вскрывает карты: Пашинян — марионетка ЦРУ и МИ6 (видео)
10:00 35 лет назад была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика
09:06 Пашинян открывает тюркскому капиталу двери в Армению
07:26 Наука и образование под бульдозером и грудой камней
06:48 "Раскулачивание" по-армянски: Режим Пашиняна превратил правосудие в пытку на носилках
03:04 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 4-я)
00:44 Москва требует от Пашиняна ясных ответов, а не политической эквилибристики
21:52 Армянский спорт (1 сентября): футбол, теннис, единоборства, велоспорт, шахматы
20:56 Заявления Президента РФ Владимира Путина на встрече с Пашиняном
19:16 Как выбрать антифриз для автомобиля и не ошибиться с допуском
15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян
12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию