Пульс
Политика

В Тбилиси опасаются, что Азербайджан может болезненно отреагировать на серьезные уступки Грузии Армении

В Тбилиси опасаются, что Азербайджан может болезненно отреагировать на серьезные уступки Грузии Армении

Один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили сказал, что глава Армянской церкви «довольно бесцеремонно поблагодарил Саакашвили» после принятия закона о статусе религиозных организаций.

Как сообщает Медиамакс, Давид Бердзенишвили сказал об этом в интервью спецкору «Коммерсант» Ольге Алленовой, которое размещено на сайте издания. Политик признал, что в Грузии существуют армянские церкви, принадлежность которых оспаривается.

«Было бы лучше, если бы в течение последних лет Грузинская и Армянская церкви пришли к тому, чтобы определиться, какие церкви надо передать или вернуть. Но пока это решение не принято», — сказал Давид Бердзенишвили.

Комментируя появившийся в сети видеоролик с фрагментами встречи глав Армянской и Грузинской церквей, политик сказал:

«Армянский католикос ведет себя не так солидно, как это подобает католикосу одной из древнейших церквей. Грузинский патриарх слушает, армянский католикос машет руками, что-то объясняет, и я понимаю, что церковные армяне, увидев этот сюжет, не остались бы довольны. Потому что это не лучшее лицо церкви. И то, что после такого общения в спешном порядке принимается закон, вызывает массовое недовольство».

Комментируя опасения о росте ксенофобии в Грузии, Давид Бердзенишвили сказал, что

«в Грузии в принципе нет ксенофобии, но на бытовом уровне есть некоторое соперничество между армянами и грузинами».

«Тридцать веков мы живем с армянами бок о бок, естественно, пришлось как-то уживаться. Но это не столь важно, как внешнеполитические угрозы Грузии. Принятие законов, касающихся таких чувствительных тем, должно быть взвешенным и продуманным. Сейчас сложные отношения у Армении и Азербайджана. Серьезные уступки Армении могут быть восприняты в Азербайджане болезненно. Поэтому не стоит забывать про геополитический фактор», — сказал один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Грузии.

Медиамакс