Еркрамас

Вторник, 02 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Анатолий Джигарханов: Строительство ЛУКойлом газоперерабатывающего комплекса в Буденновске является незаконным

14.07.2011   
  
просмотры: 1794


В сентябре 2009 года президент нефтяной компании «ЛУКойл» Вагит Алекперов и губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский подписали соглашение о строительстве нефтехимического комплекса стоимостью 112 миллиардов рублей. Стратегическим инвестором проекта выступает «ЛУКойл».

Пуск нового производства запланирован на 2015-2016 годы. Проект предусматривает строительство комплекса переработки газа Северного Каспия в этилен и его производные. Мощность газопровода к новому комплексу составит 5 миллиардов кубометров газа в год.

Общественники и ученые полагают, что выбросы серы при переработке газа могут практически уничтожить флору и фауну не только города Буденновска, но и оказать негативное влияние на города Кавказских Минеральных Вод, которые находится в 100 - 180 километрах от будущего газоперерабатывающего комплекса. В связи с этим они требуют провести общественную экологическую экспертизу.

Недавно в Буденновске состоялось общественное обсуждение этого градоугрожающего проекта компании «ЛУКойл». Горожане, принимавшие в нем участие, однозначно высказались относительно вынашиваемых ею планов катастрофического ухудшения окружающей экологической обстановки и жизненной среды человека.

Так, Анатолий Джигарханов (на фото с внучкой), известный в Буденновске общественный деятель и правозащитник, считает этот проект нелегитимным уже хотя бы по той причине, что решение о строительстве принимается без учета мнения живущих на этой земле людей. Это, заявил он, прямое нарушение статьи 28 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации». Без публичных слушаний никак не обойтись.

Между тем, правозащитники и экологи собрали уже более 3 тысяч подписей жителей города Буденновска за проведение референдума по вопросу строительства комплекса по переработке газа Северного Каспия на базе местного завода «Ставролен».

Общественные активисты, которые хотят, чтобы их дети и внуки могли бы также жить в Буденновске без угрозы для их жизни и здоровья от загрязняющих выбросов, уже выяснили, что аналогичный завод построен в поселке Аксарайском Астраханской области. Приезжающие оттуда очевидцы свидетельствуют о том, что выбросами завода практически уничтожены вокруг флора и фауна, а за 40 километров от эпицентра выбросов промышленных отходов земля желтая - в осадках серы, опасном элементе для здоровья человека.

Продолжавшиеся более полутора часов обсуждения планов компании «ЛУКойл», несовместимых с сохранением благоприятной экологической обстановки и жизненной среды людей, проживающих в радиусе ближайших 200 километров от предполагаемого места строительства, выявили и до того являвшуюся очевидной закономерность. Все аргументы организаторов проекта, угрожающего жизни и здоровью людей, высказанные ими в пользу строительства химического производства, для горожан оказались неубедительными.

По материалам СМИ Ставропольского края

Теги: Новости, Диаспора, Россия, Общество, Экология

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:15 Фотофакт: покрышечные "бункеры" министра Папикяна
21:10 Сумма голосов, которые получит оппозиция, гораздо больше числа голосов, которые получит Пашинян
21:06 Нынешние санкции России в отношении Армении – это только цветочки
21:02 Архиепископ Баграт Галстанян: Обязательно идите на выборы, и я уверен, вы выберете Армению
20:41 Турниры Пинко казино: форматы соревнований и призовые фонды
20:01 Обмен пленными в рамках "большой сделки"?
19:55 СМИ сообщили о подготовке властями уголовного преследования оппозиции после выборов
19:49 Задержан один из главных сподвижников Самвела Карапетяна — Алик Алексанян
19:45 Если явка составит около 60% у Пашиняна нет шансов на переизбрание
19:20 Рейтинг надежности подержанных Volkswagen: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
19:01 Как правильно обслуживать Nissan в России: особенности ТО под местные условия
17:40 Не хирург, а мясник: Политика Пашиняна режет по живому
12:12 Армения в ожидании триллионов, или Как съесть весь урожай
12:06 Армения: Неизбежные предварительные итоги выборов
11:58 Из альтернативы "пожизненное премьерство – пожизненное заключение" Пашиняну достанется второе
02:01 День рождения Пашиняна под звонки из Кремля и запреты Россельхознадзора: 25-й день предвыборной кампании
23:05 Когда обращение в суд становится необходимостью
22:13 "Не надо путать божий дар с яичницей" - Затулин о поздравлении Путиным Пашиняна
21:55 Последний звонок Путина Пашиняну
17:58 Возможность приостановления членства Армении в ЕАЭС обсудят до декабря
17:17 Акция молодежного крыла Дашнакцутюн: Пашиняну принесли "подарки" ко дню рождения
16:48 Выбор Армении и реакция России: главное из интервью Роберта Кочаряна РБК