Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арцах как фактор стабильности южнокавказского региона

15.07.2011   
  
просмотры: 1168


Выступление Гранта МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯНА на симпозиуме «Вера и государство».

***************

Несмотря на большое значение Южного Кавказа в мировой политике и экомике, вовлечение практически всех крупных держав в региональные процессы, а также высокую степень заинтересованности мировых политических акторов, международных и транснациональных организаций транспортно-коммуникационными возможностями Южного Кавказа, тем не менее, главной проблемой региона остается вопрос безопасности. Помимо трех активных конфликтов (грузино-абхазский, грузино-осетинский и азербайджано-арцахский), в Южном Кавказе существует ряд пассивных конфликтов, которые в скором будущем легко могут перерасти до степени активных конфликтов и вступить в фазу войны. Из таких конфликтов можно отметить грузино-аджарский в Аджарии, грузино-армянский в Самцхе-Джавахке, грузино-азербайджанский в Квемо Картли, а также азербайджано-аварский, азербайджано-лезгинский и азербайджано-талышские конфликты в соответствующих регионах компактного проживания указанных коренных народов Азербайджана. Кроме того, источниками нестабильности для Южного Кавказа являются также религиозные (особенно исламистские), криминальные и другие социальные процессы, а также все более ужесточающееся геополитическое и геоэкономическое противостояние региональных и внерегиональных стран.

Однако, несмотря на исключительно важное значение вопросов региональной безопасности для всех политических субектов Южного Кавказа, действенных механизмов по обеспечению этой безопасности не существуют. Недавно у меня была возможность обсудить вопросы региональной безопасности с тремя десятками западных и российских экспертов. Единственный вывод, к которому можно было прийти после этих обсуждений, это то, что главным фактором региональной безопасности было и остается сравнительное равновесие сил стран и этнических групп Южного Кавказа. Совершенно очевидно, что в экспертных и политологических кругах также нет рецептов по решению вышеуказанных активных и пассивных конфликтов.

В существующей ситуации особенно большое значение приобретает фактор каждой отдельно взятой кавказской страны, которым необходимо приспособиться к сложившимся политическим реалиям региона. Стремление различных стран нарушить статус-кво может стать катализатором для возобновления конфликтов не только в Южном Кавказе, но и в Северном, и даже в прилегающих к Кавказу других регионах.

Как известно, самой агрессивной республикой Южного Кавказа является Азербайджан, власти которой активно готовятся к новой войне против Республики Арцах. Воинственная риторика и пропаганда ненависти к Армении и Арцаху стали неотъемлемой частью политики алиевского клана. Практически весь ресурс азербайджанской экономики направлен на усиление военной мощи республики, военный бюджет которой равен всему бюджету Армении. И сегодня, единственной сдерживающей силой милитаристских настроений Азербайджана является Армия Обороны НКР. Именно поэтому Республика Арцах, является главным фактором обеспечения региональной безопасности.

Кавказ – дом свободолюбивых народов. На Кавказе любят и уважают лишь те государства, которые борются и побеждают за правое дело. Республика Арцах является таким государством. Поэтому Арцах стал своеобразном маяком для свободолюбивых коренных народов Азербайджана. В глазах аварской, лезгинской и талышской интелигенции Арцах является символом свободы и победы. Страной, которая всего 20 лет назад была в таком же состоянии, что и они, но которая сумела завоевать и защитить независимость. Именно поэтому многие народы Кавказа смотрят на Степанакерт, и именно поэтому возобновление войны в Арцахе будет означать и начало войны во многих других местах Кавказа.

Конечно, это понимают и крупные державы, которые также заинтересованы в сохранении нынешнего статус-кво в регионе. Однако на сегодняшний день ни США, ни Европа, ни даже Россия не способны гарантировать мир и стабильность в регионе. Такие гарантии дает лишь Армия Обороны НКР, которая уже 20 лет стоит на страже спокойствия и мира на всем Южном Кавказе.

Республика Арцах,

Степанакерт,

05.07.2011

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей