Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Омбудсмен Армении обратился к соотечественникам

13.01.2022   
  
просмотры: 2546


"Вопрос безопасности и прав человека настолько важен, что каждую возможность, большую или маленькую, нужно использовать по назначению, а не делать реалистичное решение нереалистичным из-за всеобщих сомнений: фактов достаточно для правильных шагов", - отметил Защитник прав человека РА Арман Татоян в своем Заявлении, которое приводится по публикации в verelq.am:

"Дорогие соотечественники!

Обращаюсь ко всем вам как Защитник прав человека Армении, на котором лежит конституционная обязанность защищать ваши права и свободы.

Да, сегодня главный вопрос - это вывод азербайджанских военнослужащих из Гегаркуника, Сюника (речь не только об оккупации с мая 2021 года), из наших сел и с дорог - это основная гарантия защиты прав нашего населения. И это не объявление в "воздух".

Реален ли такой подход? Да, но действовать надо быстро и целенаправленно, не упустить и не свести на нет возможность, а потом сказать, что это нереально.

Например, когда азербайджанские вооруженные силы перекрыли дорогу Горис-Капан, почему мы сразу не обратились в Европейский суд по правам человека и тогда можно было также поставить вопрос о промежуточной мере по удалению оттуда азербайджанских ВС?

Но что мы сделали? Мы свели на нет эту возможность политическими заявлениями о том, что альтернативные дороги прекрасны, что нарушения прав человека игнорируются, что "как хорошо и безопасно жить в Сюнике", "это их территория, мы ничего не можем сделать". Более того, мы еще можем обратиться в ЕСПЧ со специальной целью вывода азербайджанских вооруженных сил и защиты прав наших приграничных жителей.

Или почему мы до сих пор не инициировали, например, миссию спецдокладчика ООН по расследованию нарушений, который пришел бы, зафиксировал нарушения, а мы бы воспользовались этим для вывода азербайджанских вооруженных сил? Тогда как так получилось, что на основании предложения Защитника прав человека РА ПАСЕ в резолюции от 27 сентября 2021 года закрепило идею демилитаризованной зоны.

Почему некоторые наши чиновники отделяют от человека безопасность, его права и обсуждают все с военно-политической точки зрения?

Так что вопрос безопасности и прав человека настолько важен, что каждую возможность, большую или маленькую, нужно использовать по назначению, а не делать реалистичное решение нереалистичным из-за всеобщих сомнений: фактов достаточно для правильных шагов.

Легко ничего не делать, игнорировать или отрицать факты нарушений, а потом говорить, что это нереально", — написал Татоян.

Теги: Арман Татоян, омбудсмен, Гегаркуникская область, Сюникская область, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Армия, Война, Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"
10:45 Новые издания Музея истории Армении
10:38 Танцующие в унисон
10:10 Южный Кавказ ставят на "новые рельсы": кому мешает российская концессия Армянской ж/д
09:54 Этот новый мировой порядок
09:48 300 миллионов в чемоданчике и крупица мозгов в головах
09:37 Российский бизнес в Армении под прицелом Пашиняна?
09:33 В экспертном сообществе бытует мнение о кризисе армянской идентичности
09:28 Фашиста выдают факты
08:32 Полковник Павлик Мартиросян стал третьим армянином, получившим "Золотую Звезду" Героя РФ за время СВО
21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…