Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Робот-солдат от армянских инженеров 4 года ждет серийного производства

17.01.2022   
  
просмотры: 3147


Прототип нового оружия был создан в 2017 году, в нем учтен целый ряд возможных боевых задач: он легкий и подвижный, может долгое время оставаться без дозаправки, не боится мин и беспилотников, имеет надежную систему связи и наведения. Робот-солдат, созданный армянскими инженерами еще в 2017 году, ждет испытаний и серийного производства.

Как отметил в беседе со Spuntik Армения один из создателей робота Ваан Исаджанян, идея "наземного беспилотника" у него возникла еще в начале 2000-ых. К тому времени, окончив машиностроительный факультет Политехнического университета и вернувшись из армии, он открыл инженерную компанию, которая начала собирать дистанционно управляемые конструкции, в основном – ворота для зданий.

В последующие годы компания выполняла и более сложные заказы. Например, для одной американской компании были созданы и собраны промышленные роботы для огранки искусственных алмазов. В деле ему помогает команда квалифицированных программистов, инженеров и механиков – хотя, признается он, в Армении таких специалистов найти нелегко (если программистов еще можно, то по двум другим специальностям – намного труднее). Без их помощи он один никогда не создал бы такой техники, подчеркивает Ваан.

"Долгие годы наша работа была связана с автоматикой, то есть мы создавали не только механические конструкции, но и управление для них. Кроме того, местный рынок требовал от нас не только эффективных, но и максимально недорогих решений. Этот опыт очень помог нам в создании робота – нужно, чтобы он был простой, не очень затратный, чтобы его можно было легко внедрить в производство и так же легко обслуживать в воинских частях", – говорит Ваан.

Помимо основной специальности – инженерии - он годами изучал книги по тактике, чтобы вооружить роботов всем тем, что может понадобиться в реальных боевых условиях.

Благодаря своей простоте новая модель получилась легкой. Поэтому, даже с плотным бронированием, робот остается быстроходным, может довольно долго и далеко передвигаться без подзарядки – причем не только по ровной местности, но и по довольно высоким уклонам, что тоже важно в условиях рельефа Армении. Даже если робот перевернется набок, он может снова встать и продолжить движение. Обеспечена и надежность связи, что позволяет управлять им с большого расстояния. Более подробные технико-тактические характеристики машины, по понятным причинам, не публикуются. По этой же причине мы сфотографировали только нижнюю часть робота, так как, на момент нашей встречи, он находился в разобранном состоянии.

Простота конструкции еще позволяет разместить больше боезапаса внутри машины, как для пулемета, так и для гранатомета (и то, и другое устанавливается на крутящейся башне робота, похожей на танковую). Здесь же ставятся лазерные датчики наведения и даже корректоры по силе ветра. Робот похож на танк и своим гусеничным ходом, причем гусеницы устроены так, чтобы они как можно меньше повреждались от ударной волны противопехотных мин. Машина практически не оставляет теплового контура, то есть не видна на тепловизорах, что подтвердилось испытаниями.

"Подбить робота трудно даже воздушным беспилотникам, ведь даже если БПЛА находятся в районе цели, им нужно около 15 секунд для наведения и удара. А двигатель и ходовая часть робота устроены так, что в пределах этих 15 секунд он может остановиться, выстрелить и снова набрать ход. Динамичную цель поразить в принципе тоже можно, но намного сложнее, чем неподвижную", - добавил Исаджанян.

Так или иначе, лучше пусть подбивают технику, чем убивают солдат, говорит Ваан. Он не старается нагнетать пафос и каждую минуту повторять эту мысль (считая, что каждый здравомыслящий человек в Армении думает так же). Но именно эта идея стала движущей силой, которая помогает ему и его команде годами работать над проектом и прототипами за свой счет (тратя на это заработки от других заказов), а потом ходить по инстанциям и бороться с безразличием госаппарата. Но даже самый инициативный человек, если он не миллионер, не может за свой счет наладить производство сотен роботов, которые нужны для обороны страны.

Ваан Исаджанян

В последние несколько месяцев Ваан встретился с несколькими офицерами. Первое, что у них вырывалось при виде машины, было: "Вот было бы у нас хотя бы десять таких тогда..."

"В гонке вооружений, которую нам навязали, мы не можем противостоять ни финансовыми, ни человеческими ресурсами – только новыми технологиями. Причем мы будем рады, если другие разработчики смогут создать более удачную модель, от этого выиграем все мы. Просто у нас есть опыт многих лет и готовый прототип, в котором мы учли множество задач", – добавил он.

Чтобы лучше решить многочисленные задачи, которые могут возникнуть с новой техникой, Ваан и специалисты встречаются и с офицерами, и с представителями добровольческих отрядов. Встречи не ограничиваются разговором за кофе, а носят характер практической работы по усовершенствованию машины.

Добавим, в устной беседе со Sputnik Армения один из высокопоставленных офицеров действующей армии отметил, что соединения таких машин могут решать задачи вплоть до стратегических, а для решения военных задач в неравных условиях нужны нестандартные технологии.

Отметим, модель Исаджаняна и его команды несколько раз демонстрировалась на полигоне "Баграмян", в том числе на совместных учениях ОДКБ.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: робот-солдат, Ваан Исаджанян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке