Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вместо возрождения – повисшее в воздухе поражение

21.01.2022   
  
просмотры: 2185


Заявления и поведение выступающих под армянским флагом горе-дипломатов типа Арарата Мирзояна, Рубена Рубиняна и других, каждый раз доказывают, что Армения потеряла последние осколки своего суверенитета. Даже самые отсталые силы в регионе обращаются с нашим государством, как хотят. Вместо укрепления и обустройства обновленной, сократившейся линии границы, в условиях фактического бездействия армянского государства и отсутствия сопротивления наши границы чертит Азербайджан.

ВСЕ УСИЛИЯ И ДОСТИЖЕНИЯ ПОКОЛЕНИЯ, положившего начало Арцахскому движению и выигравшего войну, выброшены на свалку истории. Сохраненный Гарегином Нжде ценой крови и слез, разбивший мечту пантюркистов Сюник сегодня находится на игровом столе великих держав и его судьба решается без нас. Решения об обновленном административно-территориальном делении Азербайджана показывают, что для врага Сюник куда более желанный кусок, чем даже Арцах.

Отчуждение большей части Арцаха на самом деле было лишь первым актом длинной цепи демонтажа армянского присутствия на армянской же территории, главной целью является Сюник. Аппетит Турции только разгорается и выступления Эрдогана и Алиева доказывают их притязания в отношении юга Армении. С деморализованным, технически не восстановленным, послушным командным составом ВС РА невозможно представить реальное сопротивление продолжающейся сдаче Арцаха и Сюника.

Ощутимое падение авторитета офицерского корпуса армии является следствием не только поражения, но и того факта, что во время войны они не взяли власть в свои руки и подчинялись неприемлемым приказам Пашиняна. Ни в Ереване, ни в Степанакерте генералитет не взял на себя управление войной, тогда как сегодня уже очевидно, что это стало бы единственной возможностью выйти из войны с минимальными потерями и по возможности быстро. Генералы четко понимали, что политические приказы ломают хребет нашим вооруженным силам, но они продолжали подчиняться. Например, осуществленная по личному решению Пашиняна операция в Джракане, как свидетельствуют полевые командиры, стала губительной для нашей армии.

Сколько бы времени ни прошло, как бы ни менялись внутренние реалии, на трехсторонних армяно-российско-азербайджанских переговорах Пашинян будет неспособен вести переговоры с Алиевым. Враг и партнер будут продолжать воспринимать его в качестве жалкого и униженного руководителя. Пашинян не осмелился даже потребовать к трехстороннему заявлению от 9 ноября карту или приложение в качестве железных гарантий того, что граница после подписания не изменится ни на йоту. Вместо этого он поддался шантажу Алиева, согласился с текстом заявления, вполне возможно - даже не читая его, и беспрекословно продолжал сдавать территории также после завершения активной фазы войны.

Между тем в случае замены переговорщика сразу после поражения однозначно можно было бы найти лазейки и истолковать в нашу пользу неопределенности документа. Спустя более года после своей победы враг только укрепляет армию и продолжает выступать с позиции силы, а Армении запрещено преодолевать комплекс проигравшего и заниматься возрождением армии. Эта унизительная практика будет продолжаться до тех пор, пока у власти находится лидер, символизирующий поражение.

Давид Саркисян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Давид Саркисян, Рубен Рубинян, Ильхам Алиев, Арарат Мирзоян, Сюникская область, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся