Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нагорный Карабах: Куда делась Минская группа ОБСЕ?

19.02.2022   
  
просмотры: 4350


Встреча послов с журналистами страны пребывания является обычной практикой выстраивания дипломатической коммуникации, хотя такие акции всегда чем-то мотивированы, часто ставят цель довести до сведения общественности какую-либо информацию с целью формирования «нужных» суждений по той или иной проблеме как двухсторонних отношений, так и в контексте региональной или мировой политики. Именно так воспринимаются сообщения о том, что чрезвычайный и полномочный посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер провел встречу с несколькими местными журналистами, которая формально была приурочена к 30-летию установления дипломатических отношений между Вашингтоном и Баку.

НАШЕ ВНИМАНИЕ ЭТА АКЦИЯ ПРИВЛЕКЛА ПО ДРУГОЙ ПРИЧИНЕ. Азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллаев задал Литценбергеру вопрос относительно карабахского конфликта, указывая на то, что посол США в Армении «продолжает озвучивать требования о скорейшем возобновлении деятельности Минской группы ОБСЕ» и что он «актуализирует идею уточнения статуса упраздненного в Азербайджане Нагорного Карабаха». Последовал следующий ответ: «Я думаю, что мы все можем согласиться с тем, что после конфликта в 2020 году существует ряд нерешенных вопросов, которые еще предстоит проработать. Демаркация границы, транспортное сообщение, задержанные, разминирование, пропавшие без вести. Но также и вопрос о том, какова долгосрочная ситуация с российскими миротворцами. Останутся ли они там навсегда? А если их нет, если они уйдут, какая там будет ситуация? Я думаю, что у нас нет всех ответов на эти вопросы и для полного решения вопроса потребуется участие всех заинтересованных сторон при поддержке международного сообщества. Наша цель, то есть моя цель и цель посла США в Ереване, состоит в том, чтобы помочь поддержать стороны, чтобы мы могли достичь точки, когда мы сможем добиться всеобъемлющего мирного урегулирования и весь регион сможет смотреть в будущее, а не зацикливаться на прошлом». О Минской группе, в сопредседателях которой числятся и США, Литценбергер упомянул только в контексте поставок или не поставок конфликтующим летальных вооружений. И все.

Это пример политики двойных стандартов, когда американский посол в Ереване открыто говорит о необходимости возобновления работы МГ ОБСЕ, а его коллега в Баку вообще избегает рассуждений на эту тему. Но в целом складывается ощущение, что после второй карабахской войны о Минской группе стали подзабывать. Она не распущена, но никто не знает, чем она занимается. В недавно опубликованном отчете Европарламента по внешней политике и безопасности за 2021 год указывается, что МГ ОБСЕ «остается единственным международно признанным форматом разрешения карабахского конфликта». После заключения в Москве соглашения 9 ноября 2020 года по Карабаху с заявлениями о наличии плана и даже графика посещения региона говорили все сопредседатели группы. Сейчас в Брюсселе даже рассуждают о возможностях расширения своего участия в Закавказье «для обеспечения стабильности и процветания региона». Странно прозвучало и недавнее заявление замминистра иностранных дел России Андрея Руденко о том, что формат сопредседательства в МГ ОБСЕ не утерял свою актуальность, что «международные посредники внесли важный вклад в выработку базовых принципов урегулирования карабахского конфликта, многие из которых нашли отражение в ноябрьском заявлении 2020 года».

Но этот документ готовил лично президент России Владимир Путин вместе с премьером Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым с подключением Анкары и при некоторых посреднических консультациях с Парижем. Роль и влияние Минской группы на этом направлении публично почти не просматривается. Что же касается нынешнего положения, то, по словам Руденко, «тройка сопредседателей имеет мощную международную поддержку и может быть полезной в выработке взаимоприемлемых подходов к дальнейшим шагам, в том числе – по статусным вопросам. Но осторожно, не спеша, когда придет время». А когда придет такое время? Если МГ ОБСЕ будет пытаться предлагать Баку и Еревану прежнюю повестку, то ее не примет Азербайджан и продолжит действовать без оглядки на МГ ОБСЕ. Алиев уже высказывался на эту тему: «Могут быть некоторые сферы, в которых они (сопредседатели – С.Т.) смогут сыграть свою роль в постконфликтной ситуации. Не как группа, которая должна урегулировать конфликт. Здесь я совершенно не согласен с некоторыми представителями Минской группы. Они говорят о необходимости урегулирования конфликта. Конфликт уже разрешен». Свежей повестки, кроме приглашения к решению гуманитарных проблем, у МГ ОБСЕ нет, и существующий политический диалог между Баку и Ереваном осуществляется только при косвенном участии в формате Минской группы.

То есть фактически так называемый постконфликтный период в Закавказье проходит без подключения МГ ОБСЕ. А ведь в регионе складывается новая ситуация. Один из сопредседателей, Россия, находится в регионе в качестве ведущего игрока. Его миротворцы расположены в Нагорном Карабахе, Франция и США оказались по разным причинам вне этого процесса. Более того, все идет к тому, что и предполагаемый мирный договор между Азербайджаном и Арменией может быть подписан без участия МГ ОБСЕ, если только она не введет в игру какие-то новые реалии. Правда, нельзя исключать того, что Баку и Ереван по собственным соображениям не станут стремиться полностью выводить из игры Вашингтон и Париж. Но для этого необходимы новые идеи. Их тоже нет, хотя они очевидны: есть проблема совместного проживания азербайджанцев и армян. А так Минская группа будет еще долго находиться в экзистенциальном кризисе, поскольку для ее существования оставлен незначительный смысл. Поэтому необходимо провести ревизию многолетней деятельности МГ ОБСЕ с точки зрения выявления причин, почему ее американский и французский сопредседатели на заключительном этапе второй карабахской войны оказались не готовыми играть в регионе более заметную роль. Три заключенных так называемых гуманитарных перемирия быстро нарушались. В дальнейшем Россия (контактировавшая с Турцией), Азербайджан и Армения напрямую занялись поисками решений по урегулированию конфликта, без участия других сопредседателей Минской группы.

Как такое произошло? Почему премьер-министр Армении Никол Пашинян в своих противоречивых заявлениях открыто фактически глумился над МГ ОБСЕ? Дело дошло до того, что глава МИД России Сергей Лавров вынужден был уточнять, что Минская группа «не призвана писать сценарии урегулирования конфликта, а должна создавать условия для диалога между конфликтующими сторонами». В итоге дипломатия стран-сопредседателей стала ограничиваться только подготовкой и редактированием различных заявлений, самоустранилась (либо ее устранили) от мирного процесса, лишилась шансов развернуть в зоне конфликта мониторинговую миссию ОБСЕ, как это было сделано, к примеру, в Донбассе. Поэтому остается открытым вопрос: как и при каких условиях в этой новой ситуации МГ ОБСЕ может возобновить свою посредническую миссию, когда, как считает российский эксперт Сергей Маркедонов, «старый статус-кво радикально сломан, но новый еще не устоялся, его формирование происходит, что называется, «по ходу пьесы», которая обрастает своей сложной драматургией».

Станислав Тарасов, ИА REGNUM

Теги: Станислав Тарасов, Владимир Путин, Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, ОБСЕ, Дипломатия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его