Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Омбудсмены Армении и Арцаха: Мирные жители Карабаха под огнëм

21.02.2022   
  
просмотры: 2582


Азербайджанские военнослужащие, оказавшиеся непосредственно по соседству с селами Армении и Арцаха (армянское историческое название Нагорного Карабаха), умышленно создают невыносимые условия для жизни местного населения, не позволяя им восстановить нормальную жизнь в послевоенный период – стреляют в направлении сëл, препятствуют мирным жителям осуществлять сельскохозяйственные работы, крадут домашних животных, отравляют воду. Об этом говорится в совместном заявлении Защитников прав человека Армении и Арцаха, пишет информационно-аналитический портал VERELQ.

Омбудсмен Армении Арман Татоян сообщил, что вместе с коллегой из Нагорного Карабаха Гегамом Степаняном с 14-го по 16 февраля посетил общины Тагавард, Агавно, Кармир Шука и другие населëнные пункты, а также вынужденных переселенцев из Шуши и Гадрута.

«Общины Тагавард и Кармир Шука обстреливаются каждый день. Всего лишь несколько дней назад, 11 февраля, азербайджанские вооружëнные силы обстреляли жилые дома, повредив стены и крыши домов. В момент обстрела в домах находились дети и женщины. Азербайджанские военнослужащие находятся на расстоянии нескольких сотен метров от жилых домой, и жители общин находятся под их полным наблюдением. Они разместились на землях, принадлежащих жителям этих общин – пастбищах, пахотных землях. Так, действующая в общине Тагавард общеобразовательная школа находится под прицелом азербайджанских военных, которые, по рассказам учителей и учеников, целенаправленно обстреливают школу. Находясь в Арцахе, мы убедились в преступных действиях Азербайджана», – говорится в заявлении.

Указывается также на обстрел 15 февраля мирных жителей, осуществлявших сельскохозяйственные работы в селе Храморт Аскеранского района, в результате чего был повреждëн трактор.

«Утром 16 февраля азербайджанцы заставили жителей села Храмот, преимущественно женщин, покинуть виноградник, расположенный на территории села. Также жители общин сообщили омбудсменам, что когда они приближаются к земельным участкам для проведения сельскохозяйственных работ, азербайджанские вооенные открывают огонь в их направлении. В результате этих действий у людей возникают серьëзные социальные проблемы, их семьи лишаются заработка», – подчëркивается в совместном обращении.

Омбудсмены Армении и Арцаха указывают, что в основе всего этого лежит «продолжающаяся политика азербайджанских властей, пропагандирующих армянофобию и вражду, и эта политика проводится как в отношении Армении, так и Арцаха.

«Поэтому для защиты мирного населения и реализации их прав необходимо, чтобы по соседству с армянскими селами и на дорогах не располагались азербайджанские военнослужащие с оружием», – констатируют правозащитники.

Напомним, президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября 2020 года подписали совместное заявление о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, начавшихся 27 сентября и продлившихся 44 дня. По итогам войны армянская сторона утратила контроль над всеми районами вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР), а также частью непосредственной территории НКР, включая города Шуши и Гадрут. В регионе конфликта размещены российские миротворцы.

Теги: Арман Татоян, Гегам Степанян, омбудсмен, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству