Еркрамас

Вторник, 04 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Еврочиновники расслабились и получают удовольствие

09.06.2022   
  
просмотры: 2010


"В НС РА злоупотребляют ускоренными процедурами, а также нет информации о действующем опыте в связи с участием общественности в процессе принятия законов", - всего неделю назад заявил в ходе пресс-конференции председатель Группы государств по борьбе с коррупцией (GRECO) Марин Мрчела. Фракция ГД отмахнулась и созвала сегодня внеочередное заседание парламента, в повестке которого 9 вопросов из четырнадцати признаны неотложными и в течение 24 часов должны пройти сразу оба чтения. Причем данные проекты были направлены в НС после 25 мая и признаны правительством неотложными. О качестве "обсуждения" говорит хотя бы факт, что все 9 законопроектов гэдэшники галопом приняли в первом чтении в течение всего двух часов.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО УКАЗАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МРЧЕЛА СДЕЛАЛ, комментируя работу властей в вопросе предотвращения коррупции. "Армения из тех стран, которые не имеют канонов этического поведения, работа парламента РА в плане прозрачности должна быть усилена, а это непосредственно связано с принятием кодекса этического поведения депутатов", - сказал он.

Услышала ли замечание председателя Группы государств по борьбе с коррупцией объявившая себя "бастионом демократии" и ярым борцом с коррупцией правящая сила? Судя по всему, нет, ибо спустя всего неделю по инициативе правительства созвана внеочередка, 9 вопросов повестки которой должны быть приняты в течение суток. А это значит, что никакого мало-мальски приличного обсуждения важных вопросов, касающихся, например, укрупнения общин, прав ребенка, социальной поддержки, повышения зарплат судьям КС ожидать не стоит. Ни о каком нормальном разностороннем рассмотрении, ни тем более - о предложениях к документам в 24-часовом режиме говорить не приходится.

Политическое большинство НС, как обычно, выступит лишь в роли компостера инициатив правительства, нередко без объяснений направляющего в парламент проекты для принятия, как говорится, по-быстрому. Вопрос, к чему такая спешка, у рюкзачного большинства, естественно, не возникает.

Что же до замечания председателя GRECO, то в ГД, как правило, игнорируют те советы и призывы международных организаций, которые им не по душе. За примерами далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить неоднократные призывы Freedom House "отменить статью, криминализирующую тяжкое оскорбление как положение, нарушающее принципы, закрепленные в Конституции Республики Армения, обязательства, взятые страной в рамках ОБСЕ и Европейской конвенцией по правам человека". Однако гэдэшники, уверяющие, что "доклады организации являются ориентирами для Армении", проигнорировали критику и призывы Freedom House, отметив, что "им лучше знать, что нужно стране". Однако авторитетная организация молча стерла с лица плевок и во главе с директором европейских и евразийских программ Марком Берендтом под бдительным оком выстроившихся в несколько рядов у гостиницы "Мариотт" полицейских и в отсутствие оппозиции, СМИ и какого-либо альтернативного мнения провела в Ереване этакий междусобойчик - так называемый "Армянский форум демократии", в котором приняли участие только представители правящей партии и "свои" общественники.

ПОЧЕМУ ЕВРОЧИНОВНИКИ РАССЛАБИЛИСЬ и получают удовольствие от "супердемократических" мероприятий в "бастионе демократии", догадаться нетрудно. И такой опыт, видимо, понравился европейским чиновникам и правозащитникам, а также аккредитованным в Армении послам западных стран, в упор не замечающим творимого властью правового произвола. Максимум, что они себе позволяют, - мягко пожурить правоохранителей и озвучить общий призыв "воздерживаться от применения грубой силы". Неслучайно состоявшаяся 8 июня конференция "Судебная система как гарант демократии" прошла в том же "супердемократическом" закрытом режиме.

Говорил ли хоть кто-то из присутствующих на ней об истинном положении дел в судебной системе, о наличии политзаключенных в стране? Во всяком случае, в скудных пресс-релизах, которыми ограничились организаторы, об этом нет ни слова. Нет речи также и о позиции участвовавших в мероприятии представителей GRECO. Между тем на пресс-конференции 2 июня тот же Мрчела, коснувшись борьбы с коррупцией в судебной системе, отметил: "Важно, чтобы контроль над судебной властью не навредил независимости судей. Правомочие Министерства юстиции возбуждать дисциплинарные производства в отношении судей должно быть прекращено. Действующая сейчас модель несовместима с независимостью судебной власти. По всем этим направлениям Армения должна проделать еще очень много работы".

В официальном сообщении о прошедшей конференции приводится лишь похвала проводимых в нашей стране демократических реформ от посла ЕС Андреа Викторин. Видимо, поэтому сегодня правящая фракция прокомпостировала существенное повышение доплат судьям Кассационного и Конституционного судов.

Аревик Чилингарян, "Голос Армении"

Теги: Аревик Чилингарян, Марин Мрчела, GRECO, «Гражданский договор», Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:12 О чём сигнализируют шум в ушах, головокружение и проблемы с равновесием
09:26 Армянский спорт (3 августа): футбол, водные виды, единоборства
08:11 Иллюзия безопасности: Правительство Пашиняна оставляет Армению безоружной
06:51 Государство, которого нет
19:57 Куда вывозить строительный мусор: законные способы и требования
19:38 Новоизбранный парламент "традициям" предыдущего верен
19:21 Режим Пашиняна закрепил старые кадры в новом парламенте и правительстве
17:30 Тайны средневекового Ахцка: что рассказали раскопки 2018 года
17:02 Инвестиционные монеты: насколько выгодно вложение?
14:29 От Гитлера до Пашиняна: к чему приводит слепая вера в сфальсифицированный "голос народа"
12:16 Тюркский полюс в подбрюшье России: Как пантюркизм захватывает Европу
11:10 Шесть израильтян задержаны после осквернения входа в армянский монастырь (видео)
10:54 Армения: Парламент без Бога, власть без легитимности
10:23 Урок морали из-за океана: Мировой эксперт защищает Арцах, пока власти Армении бездействует
09:29 "Закрытые системы" Армении: Как была уничтожена государственность
05:37 Четыре этапа армянского Ливана: Что происходит с одной из старейших армянских общин мира
04:35 Араратский человек: к 60-летию спасителя армянского танца
03:50 Символические шаги в пропасть или Брюссель требует от Армении жертв
02:59 С миру по нитке — Родине кольчуга!
02:09 Эхо Большого взрыва: Армянские астрофизики разгадывают тайны черных дыр
20:36 Армянский спорт (1-2 августа): единоборства, борьба, шахматы, водные виды, футбол, гимнастика
17:57 Узурпация власти, сдача территорий и забытые пленные: как стартовал 9-й созыв парламента Армении