Глава комиссии парламента Армении по защите прав человека и общественным вопросам Тагуи Товмасян сообщила, что намерена ознакомить представителей международных организаций с содержанием аудиозаписи, на которой бывшего председателя Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна вынуждают подать в отставку.
Новости Арцаха — https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa
Новости Армении — https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii
Как сообщает Sputnik Армения, на днях в ходе пресс-конференции Вардазарян опубликовал запись своего разговора (от февраля 2021 года) с временно исполняющим обязанности главы ВСС Гагиком Джангиряном, тем самым пролив свет на ряд эпизодов, связанных с давлением на судебную систему. Во время разговора, в частности, Джангирян уговаривает своего собеседника, Вардазаряна, «уйти по-хорошему», то есть оставить пост главы ВСС под гарантии о том, что в будущем ему не будет грозить уголовное преследование. По данному факту возбуждено дело.
«Направлю расшифровку записи в международные структуры и попрошу оценить, как в стране, провозгласившей себя демократической, Высший судебный совет может вмешиваться в уголовное дело, угрожать человеку исходя из политических мотивов с единственной целью – сохранения политической власти», — написала Товмасян в соцсетях.
Она отметила, что, как глава комиссии, будет внимательно следить за расследованием этого дела.
«Право на справедливое судопроизводство не только необходимо гарантировать на практике, оно должно быть заметным для общества», — сказала Товмасян.
Напомним, что 23 июня Высший судебный совет Армении также приостановил полномочия судьи Рубена Вардазаряна. Годом ранее его лишили должности главы ВВС, назначив временно исполняющим Гагика Джангиряна.